Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав и назначение аппаратуры ОП



2020-02-04 186 Обсуждений (0)
Состав и назначение аппаратуры ОП 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Аппаратура ОП решает задачу формирования многоканального группового сигнала из N исходных сигналов на приёме и обратную задачу на передаче. Структурная схема ОП строится на основе рассчитанной ранее схемы формирования линейного спектра.

Аппаратура ОЛ условно может быть разделена на основную и вспомогательную. В состав основной аппаратуры ОП входят каналообразующие оборудование (КОО), аппаратура сопряжения (АС) и оконечная аппаратура линейного тракта (ОАЛТ). К вспомогательной аппаратуре ОП можно отнести генераторное оборудование (ГО), аппаратуру телемеханики (ТМ), служебной связи (СС) и дистанционного питания (ДП) необслуживаемых усилительных пунктов. При этом КОО унифицировано для всех систем передачи, а АС и ОАЛТ различно для разных систем.

Каналообразующие оборудование предназначено для преобразования N исходных сигналов в групповой сигнал одной из разновидностей стандартных групп и состоит из аппаратуры индивидуального преобразовании (ИП) и группового преобразования (ГП). Аппаратура ИП обеспечивает преобразование стандартных каналов тональной частоты (КТЧ), занимающих полосу частот 0.3÷3.4 кГц в стандартную первичную группу (ПГ) со спектром частот 60÷108 кГц. Аппаратура ГП обеспечивает дальнейшее преобразование ПГ в стандартную вторичную группу (ВГ) в полосе частот 312÷552 кГц, затем вторичную группу - в стандартную третичную группу (ТГ) в полосе частот 812÷2044 кГц и т.д.

КОО строится на основе многократного преобразования групп каналов, позволяющего стандартизировать и унифицировать аппаратуру различных АСП и образовывать на базе стандартных каналов ТЧ широкополосные каналы, предназначенные для высокоскоростной передачи данных, передачи газет и т. п. В связи с этим в настоящее время при построении КОО принято следующее группообразование. В качестве первичной группы используется 12 - канальная группа стандартных каналов ТЧ. Вторичная группа формируется путем объединения 5 первичных групп, третичная - 5 вторичных групп, четвертичная – 3 третичных групп.

Аппаратура сопряжения предназначена для преобразования спектра группового многоканального сигнала с выхода КОО в линейный спектр с помощью одной или двух ступеней преобразования всоответствии с разработанной ранее схемой преобразования частот.

Оконечная аппаратура линейного тракта осуществляет согласование сформированного аппаратурой АС сигнала с линией по уровню, сопротивления и другим параметром на передаче, усилению сигнала и коррекции частотных характеристик предыдущего на приеме.

Генераторное оборудование необходимо для получения токов несущих, контрольных и контрольно - вспомогательных частот. В основу работы ГО положен гармонический способ получения несущих.

Аппаратура телемеханики служит для управления параметрами и контроля состояния НУП с прилегающих ОУП или ОП.

Аппаратура служебной связи организует служебную связь между различными

усилительными пунктами магистрали и по решаемым задачам делится на магистральную, постанционную и участковую.

Аппаратура дистанционного питания предназначена для организации дистанционного питаемых НУП с прилегающих ОП и ОУП.

 

Состав и назначение аппаратуры ОЛТ

 

Оборудование линейного тракта представляет собой совокупность технических средств и среды распространения сигналов электросвязи и определяет основные качественные показатели передаваемых сообщений. В состав аппаратуры ОЛТ входят обслуживаемые и необслуживаемые усилительные пункты (ОУП, НУП).

Усилительные пункты ОУП и НУП предназначены для установочной регулировки усиления под длину усилительного участка и автоматической регулировки для компенсации температурных изменений затухания кабелей различного типа. Кроме того, в состав оборудования ОУП и НУП входят устройства коррекции амплитудно - частотных искажений, устройства телемеханики, служебной связи и дистанционного питания.

В современных многоканальных АСП применяют устройства АРУ по контрольным частотам, температуре грунта и току дистанционного питания.

 

Оценка надежности АСП

 

Под надёжностью понимается свойство системы передачи выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени.

Оборудование системы передачи, каналов и трактов является восстанавливаемым, т.е. его эксплуатация представляет чередование интервалов работоспособности и простоя. В момент простоя происходит восстановление работоспособности.

К основным наиболее употребительным характеристикам надёжности многоканальной системы передачи относятся:

- параметр потока отказов аппаратуры системы передач;

- наработка на отказ;

- вероятность безотказной работы;

- коэффициент готовности системы передач.

Интенсивность потока отказов аппаратуры системы передачи в период нормальной эксплуатации:

 - параметр потока отказов кабеля длиной 1 км;

;

;

;

;

;

;

;

.

Среднее время работы системы передачи между двумя отказами:

.

Вероятность безотказной работы Р(t) за время t в период нормальной эксплуатации:

.

 

 

 

Рис. 7. График безотказной работы в период нормальной эксплуатации

 

Среднее время восстановления системы передачи между двумя отказами:

;

;

;

;

Коэффициент готовности системы передачи, как вероятность того, что система передачи будет работоспособна в любой момент времени в период нормальной эксплуатации.

.

 

Список используемой литературы

1. Казаков Ю. К. Проектирование аналоговых систем передач (АСП). Рязань, 2010.

2. Казаков Ю. К. Описание аналоговых систем передач (АСП). Рязань 2010.

 

 



2020-02-04 186 Обсуждений (0)
Состав и назначение аппаратуры ОП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав и назначение аппаратуры ОП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)