Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая характеристика города Липецка



2020-02-04 173 Обсуждений (0)
Краткая характеристика города Липецка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

По насыщенности автомобильных дорог Липецкая область входит в первую десятку регионов России. Современные автомобильные магистрали связали Липецк со всеми сопредельными областными центрами, а также с трассами федерального значения: Москва - Ростов, Москва - Волгоград.

Расположенный в окрестностях Липецка аэропорт способен принимать самолеты любого класса.

Липецкая область, расположенная на границе Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности в лесостепной зоне бассейна Верхнего Дона, предоставляет своим жителям и гостям отличные возможности для отдыха, туризма, лечения, спортивного рыболовства и охоты.[4]

По данным экспертов ООН, Липецкая область входит в группу субъектов России с высоким уровнем развития человеческого потенциала, занимая шестое место в рейтинге регионов. Согласно «Докладу о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. 2005», подготовленному представительством Программы развития ООН в РФ, по этому важному интегрированному показателю регион уступает лишь Тюменской области, Москве и Санкт-Петербургу, республикам Татарстан и Саха (Якутия).

При этом по таким составляющим рейтинга, как валовый региональный продукт, индексы дохода и долголетия, доля учащихся в возрасте от 7 до 24 лет, показатели Липецкой области превышает среднероссийские. Общий индекс РЧП в регионе составил 0,777 (для сравнения: у лидера рейтинга Тюменской области – 0,866, столицы России – 0,846, среднероссийский индекс – 0,766). Из регионов ЦФО на 13-м месте – Белгородская область (0,768), на 14-м – Орловская (0,767). Воронежская и Курская области – на 27-м и 32-м местах соответственно. В рейтинге представлены 79 регионов. Под развитием человеческого потенциала понимается процесс расширения человеческих возможностей: долгая и здоровая жизнь, получение знаний, доступ к ресурсам, необходимым для достойного уровня жизни. Программой ООН, принятой в 2000-м году, определены цели развития человечества на третье тысячелетие, главные среди которых – сокращение бедности, улучшение положения и достижение равноправия женщин, образование и здоровье населения, экологическая устойчивость, борьба с ВИЧ/СПИД и другими заболеваниями. Развитие человеческого капитала ООН считает важнейшим фактором, определяющим условия социальных и экономических преобразований.

Область расположена в центре Европейской части России, на пересечении важнейших транспортных магистралей, связывающих столицу Российской Федерации с Северным Кавказом, а западные районы - с Поволжьем.

Площадь области 24,1 тыс.км2.

Население 1,19 млн.чел., городское - 771 тыс.чел. (67%), сельское - 419 тыс.чел. (33%), плотность населения 49,4 чел./ км2.

Административный и культурный центр области - город Липецк, с населением 503 тыс.чел.

Территория особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Липецк" примыкает к промышленной зоне г.Липецка и располагается на территории Грязинского района на равноудаленном расстоянии от городов Липецка и Грязи вдоль автомобильной дороги Липецк-Грязи.

Липецкая область является одним из наиболее благоприятных для инвестирования регионов Российской Федерации

Стабильно устойчивое социально-экономическое развитие Липецкой области дает основания для оптимистического прогноза на предстоящий период.

Международным рейтинговым агентством (филиал компании "Фитч Рейтингз СНГ Лтд") Липецкой области по международной и национальной шкале присвоены долгосрочный и краткосрочный рейтинги по займам в иностранной валюте и рублях. Рейтинги отражают высокие бюджетные показатели не обремененного долгами региона, способность роста инвестиций через заимствования и широкие перспективы для диверсификации экономики.

Область формирует бюджет за счет собственных доходных источников и не получает трансферты из федерального бюджета. По оценке Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации область отнесена к регионам с уровнем социально-экономического развития выше среднего.

Иностранные инвестиции за 2005 год составили более 1 млрд. долл. США, что в 4 раза выше 2004 года.

Область является одним из крупнейших экспортеров среди субъектов Российской Федерации. Ежегодно увеличивается объем внешнеторгового оборота, за 2004 год он возрос почти в 2 раза и достиг 3,8 млрд.долл. США.

Рисунок 1 Объекты инфраструктуры особой экономической зоны

 

Объекты транспортной инфраструктуры.

В 25 км от ОЭЗ расположен аэропорт "Липецк", способный принимать самолеты любого класса.

В районе создания особой экономической зоны функционируют два ж.д. вокзала ст.Липецк (20км.) и ст. Грязи-Воронежские (18км.).

ОЭЗ располагается на расстоянии 0,2 км. от ст. Казинка. В 2005 году на территорию ОЭЗ от ст. Казинка построен подъездной ж.д. путь.

Плотность железнодорожной сети - 309км. на 10тыс. кв.км.

ОЭЗ располагается вдоль автодороги регионального значения Липецк - Грязи II технической категории и имеет выход на федеральные дороги и трассы:

автодорога Орел - Тамбов (16км.);

трасса М-4 "Дон" (70км.) ;

трасса М-6 "Москва-Волгоград" (85км.)

Плотность автодорожной сети в области - 217,6 км. на 1000 кв.км.

 



2020-02-04 173 Обсуждений (0)
Краткая характеристика города Липецка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая характеристика города Липецка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)