Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и проблемы организации производства мяса бройлеров



2020-02-04 221 Обсуждений (0)
Сущность и проблемы организации производства мяса бройлеров 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Анализ тенденций развития мирового птицеводства показывает, что мясное птицеводство развивается ускоренными темпами. За последние десять лет производство птичьего мяса в мире возросло почти в 1,5 раза, в то время как объем производства мяса всех видов скота и птицы увеличился на 1/5. Более высокие темпы роста производства мяса птицы на фоне незначительного прироста других видов мяса дали возможность ему в структуре мясного баланса вплотную приблизиться к свинине, а в ряде стран с развитым птицеводством (США, Великобритания и др.) и превысить названный показатель. Ускоренный рост производства птичьего мяса объясняется в первую очередь лучшей оплатой корма продукцией, промышленным характером производства, быстрой окупаемостью затрат.

Следует отметить, что наряду с указанными выше факторами, росту объема производства мяса птицы, повышению экономической эффективности способствовали, во-первых, значительные изменения в размещении птицеводства. Во-вторых, все возрастающая концентрация производства и рост размеров предприятий. В-третьих, достижения в области управленческой практики. В-четвертых, широкая сеть специализированных предприятий по углубленной переработке птицы все больше увеличивает производство быстрозамороженных блюд, бескостного мяса, жареных цыплят, консервов, колбас и т.п., которые пользуются повышенным спросом.

Совокупность отмеченных факторов и хорошо отработанная система снабжения фермеров суточными цыплятами, полноценными кормами составляют тот фундамент, на котором базируется мясное птицеводство в зарубежных странах. В настоящее время мясо птицы стало самым дешевым по сравнению с говядиной, свининой и бараниной. Не что иное, как сравнительно низкие цены превратили мясо птицы из деликатеса в один из самых распространенных продуктов питания.

В развитии отечественного мясного птицеводства проявляются такие же прогрессивные тенденции, что и в мировом:

- опережающий рост производства в сравнении с увеличением поголовья птицы;

- возрастающий удельный вес цыплят-бройлеров в мясном балансе;

- усиление роли объединений в получении мяса птицы на основе технологической специализации и т.д.

Опыт деятельности некоторых передовых птицефабрик показывает, что по ряду экономических показателей они вплотную приблизились к зарубежным странам.

По прогнозам Минсельхозпрода России, производство бройлеров вырастет в стране в 2009 году до 700 тыс. т, или примерно на 30%. Однако есть основания полагать, что и объемы импортируемого мяса, поступающего в основном из США, также увеличатся. Ведь за 1990-1997 гг. потребление всех видов мяса в России сократилось с 76 до 50 кг на душу населения в год. (Для сравнения: в США общее потребление мяса было равно в 1997 г. 119 кг, мяса птицы – 47 кг). В результате образовалась свободная ниша на рынке, заполнить которую российские животноводы и переработчики не в состоянии.

За последнее десятилетие в республике Марий Эл также произошли значительные структурные изменения в мясном балансе. Если в 1990 г. говядина составляла всего 37% от общего объема производства, свинина – 39%, мясо птицы – 20%, то в 1995 г. соответственно 42, 35 и 17%. В структуре производства мяса в республике Марий Эл в 2005 г. больший удельных вес занимает говядина (55,4%), на долю птицы приходится 23,4%, свинины – 21,2%.

Потребительский рынок птицеводческой продукции Республики Марий Эл характеризуются ненасыщенностью и нестабильностью. Среднедушевой уровень потребления в 2005 г. по мясу птицы (в убойном весе) и яйцу составил соответственно 14 кг и 189 штук в год, потребности населения удовлетворяются не полностью (по мясу птицы на 85%, по яйцу – на 65% от научно обоснованной нормы питания).

Исследования показали, что для обеспечения полной потребности населения республики, необходимо в перспективе довести производство яиц до 222,3 млн. штук или увеличить в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2005 года., мясо птицы до 12,56 тыс. т или на 16%.

Бройлерное производство всегда было одним из самых эффективных в системе АПК. Высокий уровень механизации и автоматизации технологических процессов давал возможность выращивать мясных цыплят при небольших затратах труда и средств в расчете на единицу продукции. Однако последние восемь лет выращивающие бройлеров птицефабрики проработали в условиях возрастающей конкуренции со стороны торговых фирм, ввозящих в Россию «ножки Буша», снизились продуктивность и жизнеспособность птицы, ухудшились количественные и качественные показатели работы. Проникновению импортной продукции способствовали и глубокий спад производства в российском животноводстве, и более низкие цены на ввозимое мясо.

Таким образом, для того чтобы снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, российские птицефабрики вынуждены были начать поиск новых технологий, новых методов работы, ибо старые были неэффективными, высокозатратными и базировались на государственных дотациях. Некоторым предприятиям - а по оценкам Минсельхозпрода, сегодня 15% российских птицефабрик крепко стоят на ногах, - справиться с задачей удалось.

Главная причина кризисного положения, в котором оказалось бройлерное производство, состоит в том, что большинство предприятий отрасли не смогли адаптироваться к условиям рынка. Для возрождения отрасли требуется срочное принятие эффективных мер. В ряде регионов такие меры задействованы, и это помогает им стабилизировать производство. К подобным регионам относится и Республика Марий Эл, где изучены проблемы отрасли и приняты постановления Правительства республики «О мерах по развитию бройлерного птицеводства».

В мясном птицеводстве республики наблюдается устойчивая тенденция наращивания объемов производства: на 14% увеличилось поголовье птицы, в т. ч. племенное поголовье мясных кур на 31%, бройлеров - на 12%. В 2,3 раза возросла реализация племенных цыплят птицехозяйствам республики и за ее пределы. На 72% возросла продуктивность молодняка птицы на откорме. Рост обеспечен за счет применения в рационе кормления концентрата голландской фирмы «Провими».

Восстановлена специализация ЗАО «Акашевское», как племрепродуктора - 1-2 порядка: получена лицензия, подтверждающая племенное развитие хозяйства. Активно ведется поиск рынка сбыта дефицитной племенной продукции за пределы республики (Кировская область, республики Чувашия, Коми). Решен вопрос обеспечения поголовья птицы комбикормами путем заключения договоров с Йошкар-Олинским комбинатом хлебопродуктов на поставку концентрированных кормов. Специалистами ассоциации изучен отечественный и зарубежный опыт работы по выращиванию высокопродуктивных мясных пород птицы.

Ведется подготовительная работа по созданию наиболее эффективной структуры управления предприятиями ассоциации, которая будет выражена в виде более мобильного и оперативного управления финансовыми средствами и товарной продукцией, четкого выполнения технологической программы на всех ее стадиях, включая переработку, реализацию продукции птицеводства, централизованное обеспечение материально-техническими ресурсами.

Практика показала, что в птицеводстве, да и, вероятно, в животноводстве вообще, путь к успеху лежит через создание вертикально интегрированных агропромышленных комплексов, включающих в себя производство кормов, глубокую переработку мяса прямо на фабрике и сбыт продукции через собственную сеть.

Организация производства мяса бройлеров включает в себя следующие основные процессы:

- выведение высокопродуктивных кроссов мясных кур и воспроизводство сочетающихся простых гибридных родительских форм;

- производство инкубационных яиц для массового получения товарных бройлеров;

- инкубация яиц и получение суточных цыплят;

- выращивание бройлеров, убой, обработка тушек, переработка боенских отходов;

- реализация полученной продукции;

- производство комбикормов, клеточных батарей, машин, механизмов и другого технологического оборудования.

Выполнение таких процессов, как селекционно-племенная работа, производство комбикормов и средств механизации, в бройлерном птицеводстве осуществляется на специализированных предприятиях. Селекционно-племенную работу с курами по созданию высокопродуктивных кроссов проводит комплекс племенных хозяйств, комбикорма и премиксы для птицы производят предприятия комбикормовой промышленности, а машины и технологическое оборудование – предприятия машиностроения. Основными процессами в общем технологическом цикле выращивания бройлеров являются племенная работа и производство полнорационных комбикормов. От развития взаимосвязи с ними зависит успешная деятельность бройлерного производства.

В технологию по производству мясных цыплят на птицеводческих предприятиях входят: производство инкубационных яиц и их инкубация, выращивание и убой бройлеров, обработка тушек.

На предприятиях имеются цехи: ремонтного молодняка и родительского стада, инкубации, выращивания бройлеров, переработки птицы с утилизацией боенских отходов и др. Яйца для воспроизводства простых гибридных отцовских и материнских форм, которыми комплектуют поголовье цеха родительского стада, птицефабрика получает из репродуктора 1 порядка, а полнорационные комбикорма для птицы – покупает у комбикормовых заводов, их представителей, либо приготавливает, используя собственные производственные мощности. Реализацией готовой продукции птицефабрика занимается самостоятельно, либо с использованием посредников через различные каналы реализации.

На современных птицефабриках широко применяется многократное в течении года комплектование родительского стада через равные промежутки времени, одинаковыми по количеству партиями кур. Круглогодовое ритмичное производство мяса птицы строится на принципах равномерности, пропорциональности, непрерывности в деятельности всех цехов специализированных предприятий. Существует точная согласованность работы цехов родительского стада, поставляющего инкубационные яйца, инкубации, выращивания бройлеров, выращивания ремонтного молодняка, убоя птицы и обработки тушек.

Технологическая взаимосвязь цехов и отдельных служб отражается в технологической карте, которую составляют на год или на больший срок с учетом зооветеринарных норм содержания взрослой птицы и выращивания цыплят на мясо. В ней предусматривают движение поголовья, его численность с учетом возраста, передачу на убой, выход продукции, календарные сроки работ, продолжительность каждого процесса. Технологическую карту оформляют в виде таблицы с указанием движения партий взрослой птицы или бройлеров по датам. Для составления технологической карты по каждому процессу и возрастной группе птицы разрабатывают нормативы. По карте разрабатывают планы ветеринарных мероприятий, текущего и капитального ремонта помещений. Рациональная и эффективная организация производства во всех птицеводческих цехах и бригадах осуществляется путем четкого выполнения технологических процессов, что является одним из основных критериев эффективности производства.

Подразделения фабрики работают на внутрихозяйственном расчете. Им доводят годовые плановые задания с разбивкой на кварталы. Начальники цехов по месяцам выдают задания производственным бригадам. Выполнение плановых заданий и рабочих планов проверяют каждый месяц в период выращивания. Текущий контроль заключается в повседневной проверке выполнения бригадами установленных норм обслуживания, расходования кормов на 1 голову и на все поголовье, а также яйценоскости родительского стада птицы.

По результатам выполнения производственного задания исчисляют размер премий работникам цехов и бригад. На птицефабрике должна существовать гибкая система материального поощрения для всех категорий работников. Опыт отечественного птицеводства показывает, что высокая организация технологического процесса – решающий фактор увеличения объема, улучшения качества продукции и повышения экономической эффективности ее производства.




2020-02-04 221 Обсуждений (0)
Сущность и проблемы организации производства мяса бройлеров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и проблемы организации производства мяса бройлеров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)