Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.



2020-02-04 718 Обсуждений (0)
Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке. 0.00 из 5.00 0 оценок




    Незначительных клиентов, по нашей классификации, условно можно разбить на пять категорий. В зависимости от уровня риска, которому предприятие подвергается в результате полной или частичной неоплаты дебиторской задолженности (таблица 18). По первой категории кредит можно предоставлять автоматически. По второй - кредит может быть разрешен до определенного объема, который определяется предприятием. По третьей - лимит по кредиту должен быть более строгим. По четвертой кредит предоставляется в исключительных случаях. По пятой категории кредит не предоставляется вообще.


Таблица 3.1.

Классификация покупателей ООО «Градиент Дистрибьюция» по уровню риска

Категория риска Уровень возможных убытков по сделке, %
1 0
2 5-10 %
3 10-20 %
4 20-50 %
5 Более 50 %

 

    Крупного заказчика следует рассматривать как совокупность небольших клиентов, случайные убытки от которых полностью коррелируют друг с другом. Если предприятие продает в кредит крупным клиентам, то проблема состоит в том, чтобы узнать максимальный риск, возникающий в данной ситуации, и его возможные последствия. Если возникающий в результате убыток будет настолько велик, что может привести предприятие к банкротству, следует отказать в кредите, даже если вероятность невозврата средств низка.

    Используя предлагаемую методику, ООО «Градиент Дистрибьюция» сможет исключать из числа партнеров дебиторов с высоким уровнем риска.

    2. Периодический пересмотр предельной суммы кредита. При определении предельных размеров предоставляемых кредитов нужно исходить из: финансовых возможностей предприятия; прогнозируемого числа получателей кредита и оценки уровня кредитного риска. Фиксированный максимальный предел суммы задолженности может быть дифференцирован по группам будущих дебиторов (с учетом финансового состояние отдельных клиентов).

    3. Использование возможности оплаты дебиторской задолженности векселями, ценными бумагами. Ожидание оплаты «живыми деньгами» может обойтись гораздо дороже.

    4. Формирование принципов осуществления расчетов предприятия с контрагентами на предстоящий период. Эти принципы должны быть дифференцированы по отношению к поставщикам и покупателям товаров и определять следующие направления:

- формирование приемлемых для предприятия сроков платежей;

- предусматривать в договорах изменение цен в зависимости от срока оплаты;

- своевременно оформлять расчетные документы;

- разработать систему предоставления скидок и использования наценок.

    При формировании приемлемых форм расчета следует учитывать, что при покупке продукции наиболее эффективными являются сделки с использованием векселей, а при продаже продукции - расчеты аккредитива.

    5. Выявление финансовых возможностей предоставления предприятием товарного кредита. Осуществление этих форм кредита требует наличия у предприятия достаточных резервов высоколиквидных активов для обеспечения платежеспособности на случай несвоевременного выполнения контрагентами принятых на себя обязательств.

    6. Определение возможной суммы оборотных активов, отвлекаемых в дебиторскую задолженность по товарному кредиту, а также по выданным авансам. Расчет этой суммы должен основываться на:

- объеме отгруженных товаров;

- сложившейся практике кредитования партнеров;

- сумме оборотных активов предприятия, в том числе сформированных за счет собственных финансовых средств;

- формировании необходимого уровня высоколиквидных активов, обеспечивающих постоянную платежеспособность предприятия;

- правовых условиях обеспечения дебиторской задолженности и т.д.

    7. Формирование условий обеспечения взыскания дебиторской задолженности. В процессе формирования этих условий на предприятии должна быть определена система мер, гарантирующих получение долга:

-   оформление дебиторской задолженности обеспеченным векселем;

-   требование страхования дебиторами кредитов, предоставляемых на продолжительный период и другие.

    8. Формирование системы штрафных санкций за просрочку исполнения обязательства дебиторами.

    9. Определение процедуры взыскания дебиторской задолженности. Эта процедура должна предусматривать сроки и форму предварительного и последующего напоминаний дебиторам о дате платежа, возможность пролонгирования долга, срока и порядка взыскания долга и другие действия.

    10. Использование судебных процедур для взыскания долга.

    11. Использование современных форм рефинансирования дебиторской задолженности. Развитие рыночных отношений и инфраструктуры финансового рынка в России позволяют использовать промышленным предприятиям ряд новых форм управления дебиторской задолженностью - ее рефинансирование, то есть перевод в другие формы оборотных активов предприятия (денежные активы, краткосрочные ценные бумаги). Основными формами рефинансирования дебиторской задолженности, используемыми предприятиями, являются факторинг, учет векселей, форфейтинг.

    12. По возможности предприятиям следует ориентироваться на максимально возможную диверсификацию клиентов-дебиторов с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчиком.

    Для расширения рынка сбыта ООО «Градиент Дистрибьюция» можно порекомендовать совершенствовать договорные отношения с покупателями. На исследуемом предприятии товары продаются преимущественно по договорам поставки с последующей оплатой товара. Наиболее приемлемой для предприятия является предоплата товаров. Кроме того, ООО «Градиент Дистрибьюция» целесообразно осуществлять реализацию товаров по агентским договорам.

    Таким образом, перечислены основные и наиболее эффективные методы управления доходами, которые могут применяться ООО «Градиент Дистрибьюция» с целью ускорения расчетов и, соответственно, повышения доходов.

    Необходимо отметить, что кредитная политика очень важна для управления, и на каждом предприятии она должна формироваться индивидуально, в процессе выбора между возможностью увеличения рентабельности, которой способствует кредит, и увеличения риска, который при этом возникает. Использование кредитов приводит к увеличению продаж для ООО «Градиент Дистрибьюция», но поскольку при этом могут расти сомнительные долги, исследуемое предприятие должно стремиться к выработке такой кредитной политики, которая учитывала бы также и позиции конкурентов, чтобы не потерять соответствующую долю рынка.

 



2020-02-04 718 Обсуждений (0)
Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)