Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура условий труда



2020-02-04 175 Обсуждений (0)
Структура условий труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Влияние благоприятных условий труда на работу персонала предприятий туризма

 

Выполнила: студентка 321 группы

Козловцева Анна Евгеньевна

Специальность: 100201 туризм

 

Проверила: ________ Е.В.Кудрявцева

 

Санкт-Петербург

2009 год

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………          3

1. Структура условий труда…………………………………….             4

2. Влияние рационального режим труда и отдыха на работу………… 8

3. Влияние санитарно-гигиенических условий труда на работу……… 14

4. Влияние социальной охраны труда на работу……………………      17

5. Влияние дисциплины труда на работу……………………………… 20

Заключение…………………………………………………….            23

Список литературы…………………………………………… ..      24

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Влияние благоприятных условий труда на работу персонала обеспечивает эффективность деятельности любой компании и работоспособность персонала. Поэтому, на мой взгляд, одной из наиболее важных задач для руководителя фирмы, в том числе туристической, является установление благоприятных условий труда для сотрудников, что и обуславливает актуальность данный темы. Целью курсовой работы является  исследование, прежде всего, структуры  условий труда, то есть их классификацию и факторы, влияющие на них, а также, безусловно, определение методов создания благоприятных условий труда.

Прежде всего, стоит отметить, что современные концепции организации труда основаны на следующих принципах:

1. производство является услугой;

2. универсализация обеспечивает продуктивность;

3. продуктивность обработки информации все в большей степени влияет на продуктивность обработки материалов;

4. большая продуктивность достигается объединением регистрации информации, принятия решений и реализации в небольших быстродействующих рабочих группах;

5. возрастает роль человеческого фактора в производстве;

6. производственные системы следует ориентировать больше на результат, чем на расходы.

Люди не должны выполнять повторяющуюся, монотонную, с короткими циклами работу. Более того, работа должна требовать определенной квалификации, знаний и умения, а также открывать перспективы для дальнейшего совершенствования профессии.

 

Структура условий труда

 

Условия труда стали центральным вопросом в деле совершенствования его организации. Во многих случаях ни высокая заработная плата, ни дополнительные выплаты и льготы не могут сделать бессодержательный и тяжелый труд привлекательным даже в условиях высокого уровня безработицы.
     Условия труда - это совокупность взаимосвязанных психофизиологических, санитарно-гигиенических и эстетических факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность персонала в процессе труда.

Условия труда формируются под влиянием множества разнообразных по составу и активности факторов. Условия труда - это та внешняя обстановка (микроклимат), в которой происходит деятельность персонала. Соответствие состояния условий труда современным нормам и стандартам является предпосылкой нормальной работоспособности человека.

При отклонении фактических условий труда от норм они становятся источником дополнительного увеличения нервно-психической нагрузки и энергетических затрат. Рано или поздно человек адаптируется к действию различных элементов производственной среды. Но дополнительная нагрузка, вызываемая неблагоприятными условиями труда, с точки зрения целесообразности трудового процесса бесполезна. Она лишь снижает эффективность трудовой деятельности и отрицательно влияет на организм человека.

Для удобства изучения условий труда совокупность факторов (элементов) подразделяется на следующие группы:

· санитарно-гигиенические, определяющие внешнюю производственную среду /микроклимат, состояние воздуха ,шум, вибрации, ультразвук, освещение, различные виды излучений, контакт с водой, маслом, токсическими и веществами и т.п., а также санитарно-бытовое обслуживание на производстве;

· психофизиологические, обусловленные конкретным содержанием трудовой деятельности, характером данного вида труда /физическая и нервная, психическая нагрузка, монотонность, темп и ритм труда;

· эстетические, воздействующие на формирование эмоции работника /оформление оборудования, оснастки, производственной одежды, применение функциональной музыки. Эстетические условия труда влияют на эмоциональную сторону трудовой деятельности. К ним, в частности, относятся: цветовое оформление производственных помещений и оборудования, освещение рабочих мест, использование музыки в производственном процессе и так далее;

· социально--психологические, характеризующие взаимоотношения в трудовом коллективе и создающие соответствующий психологический настрой работника с работодателем;

· режим труда и отдыха, обеспечивающий высокую работоспособность за счет уменьшения утомления.

· условия безопасности труда, определяющиеся состоянием техники безопасности и охраны труда. Основной показатель нормальных условий в этом отношении - отсутствие травматизма, профессиональных заболеваний.

Задачей научной организации труда в области условии труда является приведение всех производственных факторов в оптимальное состояние в целях повышения работоспособности и сохранения жизнедеятельности работников. Условия труда, оцениваемые как благоприятные, способствуют физическому и духовному развитию работника, формированию творческого отношения к труду, чувства удовлетворенности им. Улучшение условий труда оказывает непосредственное влияние на его эффективность через работоспособность человека, участвующего в трудовом процессе. На предприятиях важно создать такие условия труда, которые позволяли бы полностью использовать возможности человека для высокоэффективного труда без ущерба для его здоровья. Любой трудовой процесс сопровождается утомлением. Однако в зависимости от условий, в которых трудится человек, степень утомления различна и неодинаково влияет на работоспособность. Неблагоприятные условия труда вредно отражаются на здоровье работников, могут привести к потерям рабочего времени в связи с заболеваниями.

Улучшение условий труда должно способствовать достижению следующих целей:

1) повышение производительности труда, качества всей работы;

2) сохранение здоровья трудящихся, снижению общей и профессиональной заболеваемости, исключению производственного травматизма.

Проведенные исследования показали, что в благоприятных условиях энергозатраты человека на выполнение одной и той же работы примерно одинаковы в начале и конце смены, несмотря на изменение работоспособности человека. В неблагоприятных условиях энергозатраты к концу смены увеличиваются (см. таблицу №1).

 

Таблица №1

Динамика изменения энергозатрат человека в течение смены в зависимости от условий выполнения работ.

 

 

Профессии

Энергозатраты, ккал

Условия труда

в начале смены

в конце смены

в минуту в час в минуту в час
Курьер 5,4 324,0 5,4 324,0 Благоприятные
Менеджер по продажам 5,1 306,0 5.1 306,0 Благоприятные
Гид-экскурсовод 5,6 336,4 6,25 375,0 Неблагоприятные
Продавец 4,95 217,5 5,65 339,0 Неблагоприятные
Грузчик 7,8 468,0 8.35 501,0 Неблагоприятные
Оператор 5,9 354,0 6,45 387,0 Неблагоприятные

 

     Даже при одинаковой физической нагрузке утомление при работе в неблагоприятных условиях выше, чем в нормальных.

По данным зарубежных авторов, при температуре воздуха в производственном помещении в пределах 26-30° работоспособность составляет лишь 20-50% от ее уровня при оптимальных условиях, т.е. при  Т = 18°С.

Именно поэтому, важнейшими факторами из вышеперечисленных, на мой взгляд, являются санитарно – гигиенические, а также, безусловно, режим труда и отдыха. Этими вопросами занимаются такие области науки, как физиология, психология, гигиена труда и эргономика , и достижения этих наук позволяют создать в любой компании благоприятные условия труда.

 

 



2020-02-04 175 Обсуждений (0)
Структура условий труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура условий труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)