Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние социальной охраны труда на работу



2020-02-04 161 Обсуждений (0)
Влияние социальной охраны труда на работу 0.00 из 5.00 0 оценок




Защита наемного работника от воздействия неблагоприятных условий труда называется охраной труда. Влияние её на работу сотрудника действительно велико, с психологической точки зрения, прежде всего в связи с тем, что ощущение защищенности способствует созданию благоприятного климата. Охрана труда подразделяется на социальную и техническую.

К социальной охране труда можно отнести, в частности, положения, обеспечивающие защиту групп, в наибольшей степени подвергающихся риску. Это запрещение детского труда, охрана труда несовершеннолетних, охрана материнства. Контроль за рабочим временем призван воспрепятствовать незаконным случаям привлечения к труду. Восстановление сил наемного работника, а также сохранение и укрепление здоровья трудящихся должны находиться в центре внимания в процессе труда. Сюда же следует также отнести распределение ежедневного рабочего времени; учет рабочего времени при произведении работ, связанных с риском; регулирование свободного от работы времени и перерывов в работе, а также установление максимального предела для увеличения продолжительности рабочего времени; положения, регулирующие работу в воскресные и праздничные дни, и т.д. В качестве особой проблемы в связи с этим в промышленно-развитых странах с возрастающей степенью индустриализации следует назвать распространение сменной работы и работы в ночную смену, а также распространение системы изменения режимов сменной работы.

К технической охране труда относятся все правила технической безопасности при работе на машинах и устройствах. Объектом производственной охраны труда является обеспечение безопасности использования этих средств на производстве.

Сегодня необходимо признать, что государственная система управления охраной труда практически разрушена.

Предприятия ослабили работу по улучшению условий и охраны труда, не уделяется должного внимания контролю за соблюдением трудового законодательства. Ежегодно на российских предприятиях происходит около 400 тыс. несчастных случаев на производстве (Уровень травматизма в России остается самым высоким среди стран СНГ и в несколько раз выше, чем в США, Японии, Великобритании. Это связано в первую очередь с сокращением финансирования и ухудшением материального обеспечения предприятии, вызвавшим резкое сокращение специалистов, занятых вопросами техники безопасности и охраны труда) В Российской Федерации насчитывалось свыше 400 научных организаций, включая кафедры и лаборатории высших учебных заведений, лаборатории отраслевых научно-исследовательских институтов, которые занимались научными исследованиями в области охраны труда. Имеются специализированные НИИ, в том числе четыре института, находящихся в ведении ФНПР (Московский, Ивановский, Санкт-Петербургский и Екатеринбургский НИИ охраны труда).

В последнее время большинство из этих научных организаций либо прекратили свое существование, либо занимаются работами, не имеющими государственного значения, либо выполняют договор с предприятиями. Очевидно, что решение проблем в области охраны и улучшения условий труда непосредственно зависит от создания эффективной государственной системы управления этими процессами, формирования необходимой нормативно-правовой базы.

В этой связи для России возникает необходимость объединения институтов возмещения ущерба, государственного социального страхования и социального обеспечения (пенсионного по трудовым увечьям, а также материальных затрат на санаторно-курортное лечение и других услуг из бюджета социального страхования и пенсионного обеспечения) и преобразования их в единый институт социального страхования от несчастных случаев на производстве.

Несомненно, преимущество системы социального страхования от несчастных случаев на производстве в исключении межличностного взаимодействия работника и работодателя по поводу возмещения ущерба. Всю полноту ответственности перед работником несет страховая организация, компенсирующая затраты по возмещению возможного ущерба, организующая лечение и реабилитацию пострадавших.

Поскольку дифференциация заработной платы по условиям труда не является значимой, то основной канал компенсации - страховое возмещение случившегося. Этот подход принципиально отличен от компенсации с помощью заработной платы, режимов труда, отпусков и т.д. и имеет ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, работнику, получающему более высокую заработную плату за работу в неблагоприятных и опасных условиях труда, в какой-то степени авансируется возмещение последствий несчастного случая, что ущербно с моральной точки зрения. Во-вторых, работники и работодатели в этих условиях не заинтересованы в улучшении условий труда, а стимулирование применения мер техники безопасности и гигиены труда существенно затруднено. В-третьих, часть средств (при таком подходе), идущая на повышение оплаты труда, расходуется неэффективно. Именно компенсация уже происшедших случаев, а не авансирование средств ( в виде доплат к заработной плате) позволяет при прочих равных условиях повысить эффективность и объем предоставляемой защиты.

 



2020-02-04 161 Обсуждений (0)
Влияние социальной охраны труда на работу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние социальной охраны труда на работу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)