Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние санитарно – гигиенических условий труда на работу



2020-02-04 195 Обсуждений (0)
Влияние санитарно – гигиенических условий труда на работу 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Нормативным документом, содержащим требования по обеспечению благоприятных условий труда на предприятии, являются «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса». С помощью этих норм регламентируются следующие факторы санитарно-гигиенических условий:

- площадь и объем производственных помещений;

- метеорологические условия;

- содержание пыли и газов в воздухе;

- освещение и отопление;

- шум и вибрация.

Согласно установленным санитарным нормам на каждого работающего требуется не менее 15 м3 объема производственного помещения и не менее 4,5 м2 площади.

Метеорологические условия на рабочем месте, участках, в производственных помещениях оцениваются по температуре, влажности и скорости движения воздуха. Эти показатели устанавливаются в пределах рабочей зоны, т.е. в пространстве до 2 м над уровнем пола или площади, на которой находятся рабочие места. В зависимости от значений этих факторов метеорологические условия бывают благоприятные, допустимые, неблагоприятные, очень неблагоприятные и особо неблагоприятные. По нормам метеорологических условий температура воздуха в рабочей зоне не должна превышать температуру наружного воздуха в теплый период года более чем на 3-5°С.

Для обеспечения благоприятных метеорологических условий необходимо при проектировании предприятий предусматривать проведение ряда технологических и санитарно-технических мероприятий. Так, планировка помещений должна обеспечивать свободный доступ свежего воздуха по всем участкам. Размещение оборудования должно обеспечить проветривание всех рабочих мест.

Оборудование, выделяющее тепло, должно быть в возможной степени автоматизировано, с дистанционным управлением, оснащено эффективными средствами для защиты работающих от облучения (например, водяными завесами, экранами, вентиляторами с распылением воды и т.д.).

На рабочих местах, где при данном уровне развития техники еще не представляется возможным полностью устранить выделение избыточного тепла, применяют различные варианты вентиляции, внутрисменную подмену рабочих и т.д.

Загрязненность воздуха в рабочей зоне характеризуется количеством содержащихся в нем примесей (газов, паров, пыли). Санитарными нормами для каждого вида примесей установлены свои предельно допустимые концентрации. Оценка степени загрязнепности воздуха проводится путем сравнения фактической и предельно допустимой концентрации веществ.

Основным фактором загрязнения воздуха является пыль. Для уменьшения ее образования и выделения применяют мероприятия технологического и санитарно-технического характера.

Мероприятия санитарно-технического характера направлены на герметизацию оборудования, улавливание и удаление пыли в источнике ее образования (например, местная вытяжная вентиляция, дозирующие устройства и т.д.).

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что улучшение освещенности благоприятно влияет на работоспособность глаз, способствует уменьшению утомления рабочих и снижению травматизма, улучшению качества продукции и росту производительности труда.

Существующие нормы искусственного освещения предусматривают различный уровень освещенности для различных зрительных работ (работа на станке, у пульта управления; контроль за работой агрегата и т.д.). Причем нормами регламентируется наименьшая освещенность. Поэтому, учитывая большое значение рационального освещения, целесообразно повышать уровни освещенности.

Освещенность бывает нормальная, неблагоприятная и плохая. Нормальная освещенность соответствует светотехническим нормам естественного и искусственного освещения. Неблагоприятная освещенность ниже нормальной на 20-40%. Плохая освещенность понижена по сравнению с нормами более чем на 40%. Она имеет также место и в тех условиях, когда работа связана с наличием в поле зрения блестящих поверхностей, а также больших яркостей. Так, например, в основных цехах металлургических заводов фактическая освещенность не превышает 50%) нормальной.

Анализ освещенности на рабочем месте начинается с установления размеров отклонений освещенности от норм и выявления основных факторов, вызвавших эти отклонения.

Улучшению освещенности на рабочих местах способствуют:

правильное размещение оборудования по отношению к окнам и световым фонарям;

выбор систем освещения: общего - для освещения всего помещения; местного- для освещения непосредственно рабочего места; комбинированного - сочетание общего и местного (в зависимости от характера и точности работы, размеров объекта, его контраста с фоном и т.д.);

выбор источников искусственного освещения (лампы накаливания или люминесцентные лампы).

Повышенную освещенность рабочих мест следует устанавливать при длительном зрительном напряжении, опасности травматизма, при необходимости различения детали на быстродвижущихся поверхностях или с большого расстояния.



2020-02-04 195 Обсуждений (0)
Влияние санитарно – гигиенических условий труда на работу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние санитарно – гигиенических условий труда на работу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)