Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние дисциплины труда на работу персонала



2020-02-04 175 Обсуждений (0)
Влияние дисциплины труда на работу персонала 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация и дисциплина труда призваны соединить технику и людей в едином процессе производства туристического продукта и его продажи. Никакое производство не может нормально функционировать, если не будут обеспечены точное выполнение всем персоналом своих служебных обязанностей, производственных инструкций, приказов и распоряжений непосредственных руководителей, строгое соблюдение правил внутреннего распорядка, требований технологического процесса, техники безопасности, противопожарной охраны и производственной санитарии. И чем выше уровень организации производства и больше масштабы предприятий, тем в большей мере сказываются нарушения дисциплины на работе предприятия.

Таким образом, дисциплина труда - это отношение подчинения определенным правилам, требованиям, установленному порядку в процессе трудовой деятельности. Она выступает как объективная необходимость, свойственная всякому (совместному) коллективному труду.

Дисциплина труда обязательна для каждого члена трудового коллектива, устанавливается и соблюдается сознательно и добровольно. Являясь составной частью организационной культуры предприятия, дисциплина труда требует постоянного внимания как линейных менеджеров, так и работников службы управления персоналом.

На практике выделяют дисциплину трудовую, производственную, технологическую, финансовую, договорную и др. Такое разнообразие определяется тем, что те или иные правила, требования, нормы устанавливаются разными ведомствами и органами, которые трактуют соблюдение установленных ими правил как своего рода дисциплину.

Трудовая дисциплина основывается на четком соблюдении персоналом установленных правил внутреннего трудового распорядка (своевременное начало и окончание рабочего дня, обеденного перерыва, перерывов на отдых), норм поведения. Технологическая дисциплина - точное выполнение всех требований технологии данного производственного процесса, режимов и способов его ведения.

Производственная дисциплина подразумевает своевременное (точно в срок) выполнение производственных заданий, бережное отношение к оборудованию, инструменту, рабочему месту, точное исполнение распоряжений и указаний руководящего персонала, соблюдение правил, установленных производственными и должностными инструкциями, правил охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной охраны.
  Экономические потери из-за низкой дисциплины труда выражаются в:

- прямых потерях рабочего времени из-за отсутствия работников на рабочих местах по неуважительным причинам (опоздания, преждевременный уход с работы, самовольные отлучки без надобности);

- содержании дополнительной рабочей силы для подмены на особо важных рабочих местах работников, отсутствующих по неуважительным причинам;

- потерях рабочего времени, связанных с увольнением работников за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины;

- поломках и простоях оборудования, в появлении брака, снижении качества продукции и других негативных последствиях, связанных с нарушением установленного порядка труда и технологии производства.

Необходимость усиления борьбы за дисциплину труда обусловлена причинами не только экономического, но и социального характера. Проявление всякого рода недисциплинированности, даже если число нарушений дисциплины существенно снижается, представляет собой препятствие на пути решения стратегических задач организации, тормозит формирование нормального психологического климата в коллективе.

    Абсентеизм - это невыходы на работу по причинам, не предусмотренным законом или коллективным договором.

Абсентеизм свидетельствует о нарушениях в функционировании организации. Как показывает опыт, излишняя строгость, бюрократизм администрации ведут к его увеличению: зачастую работникам беспричинно отказывают в их просьбе отлучиться с работы, и они предпочитают обращаться к врачу за больничным листом. Службы управления персоналом должны проводить исследования с целью выявления рабочих мест, где уровень абсентеизма наиболее высок, что свидетельствует о неудовлетворенности работников своим трудом, и принять меры по улучшению условий их труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью курсовой работы являлось  исследование, прежде всего, структуры условий труда, то есть их классификацию и факторы, влияющие на них, а также, безусловно, определение методов создания благоприятных условий труда.

В ходе исследования классификации условий труда и факторов, влияющих на них, я пришла к выводу, что  влияние благоприятных условий труда на работу персонала туристической фирмы колоссально.

Подведя итоги, можно придти к выводу, что соблюдение всех санитарно-гигиенических норм, технических требований к рабочим местам, эргономических и эстетических требований, рационального режима труда и отдыха, организация дисциплины в коллективе, а также информирование сотрудников о социальной защите их труда обеспечит значительное повышение работоспособности персонала. Во-первых, установится благоприятный психологический микроклимат в коллективе. Во-вторых, безусловно, людям намного приятнее работать в месте, эстетически и технически благоприятному для выполнения данного вида деятельности. Это нормирует текучесть кадров в туристической компании, а также сведет к минимуму абсентеизм.

Влияние всех этих факторов способствует процветанию организации, привлечению большого количества потенциальных клиентов, извлечению максимальной прибыли из деятельности по разработке и продаже туристических продуктов  и значительному повышению конкурентоспособности на рынке.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1  Постановление Правительства РФ от 28.09.09 № 761 "Об обеспечении гармонизации российских санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер с международными стандартами"



2020-02-04 175 Обсуждений (0)
Влияние дисциплины труда на работу персонала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние дисциплины труда на работу персонала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)