Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бизнес – анализ внешней среды



2020-02-04 189 Обсуждений (0)
Бизнес – анализ внешней среды 0.00 из 5.00 0 оценок




1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СРЕДА.

Политическая ситуация в стране и регионе не стабильная, на функционирование магазина «Ландыш» не влияет. Запретов на вывоз продукции в другие регионы не существует.

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СРЕДА.

    В настоящее время сложившаяся ситуация в экономике края выглядит так:

· В инвестиционной сфере принципиально изменилось соотношение источников инвестиций в сторону резкого сокращения бюджетного финансирования и увеличения финансирования строительства объектов за счет собственных средств предприятий и населения;

· Усилилась диспропорция между удельным весом платежей в бюджеты всех уровней промышленности, сельского хозяйства и отраслей по производству услуг в сравнении с их долей в структуре экономике Алтая.

Позитивные тенденции в развитии экономики края в 1999-2000 гг. позволили остановить падение реальных денежных доходов населения. По оперативным данным средняя номинальная заработная плата, начисленная работникам края в первом полугодии 2003 года, в целом по экономике составила 2803 рубля (без выплат социального характера). По сравнению с соответствующим периодом 2002 года она увеличилась на 18 %. Размер реальной заработной платы увеличился на 4 %.

Снижение процентных ставок на международном рынке капитала позволило российским компаниям привлечь для инвестиций дополнительные ресурсы из-за рубежа сроком на 3- 5 лет на довольно выгодных условиях. Снижение ставок по заемному капиталу вместе с падением привлекательности долларовых активов вызвало снижение ставок и на внутреннем финансовом рынке, что в свою очередь стало причиной снижения банками ставок по кредитам, номинированным в рублях, в среднем до уровня 12-14 % годовых и позволило существенно увеличить кредиты сектору нефинансовых предприятий.

3. ПРАВОВАЯ СРЕДА.

На бизнес магазина «Ландыш» способно повлиять налоговое законодательство. С увеличением налоговых ставок бизнес магазина «Ландыш» может стать не выгодным. Также некоторые государственные запреты могут повлиять на бизнес магазина «Ландыш», например, запрет на ввоз цветов из Голландии, Эквадора или эпидемия в Китае и другие.

Продукция магазина «Ландыш» со стороны ассоциации потребителей не подвергается критики. Упаковки по размеру и дизайну соответствуют стандарту.

4. СОЦИАЛЬНО – ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СРЕДА.

    Численность населения края на 1 января 2003 года составила 2602,2 тыс. человек и уменьшилась за последние 5 лет более чем на 60 тыс. человек. Средний возраст жителей края несколько ниже, чем в целом по России (37,8 года), и на начало 2003 г. составил 37,6 года ( в 1997 г. – 36,2 года)

    Рождаемость в Алтайском крае не обеспечивает простого воспроизводства населения. Существующее поколение воспроизводит себя менее чем на 60%. Характер рождаемости в крае определяется массовым распространением малодетности ( 1-2 ребенка ), сближением параметров рождаемости городского и сельского населения, откладыванием рождения первого ребенка, ростом внебрачной рождаемости.

    Проблемы стабилизации демографической ситуации связаны с низким уровнем рождаемости, ростом естественной убыли населения, отрицательным сальдо миграции. Вместе с тем есть и положительные стороны: приостановлен спад и наметился рост индекса ожидаемой продолжительности жизни населения края с 65,5 лет на начало 1997 года до 66,3 лет на начало 2003 года.

5. НАУЧНО – ТЕХНИЧЕСКАЯ СРЕДА.

В Алтайском крае сложился развитый научно-промышленный и образовательный комплекс, основные параметры которого ранее планировались и финансировались государством. Наука переживает период кризиса, вызванного невостребованностью научных разработок, низким уровнем инновационной активности предприятий. Необходимо совершенствование структуры расходов, связанных с финансированием государственных целевых программ. Бюджетное финансирование не обеспечивает должным образом приоритеты развития науки и техники. В настоящее время требуется обновление основных производственных фондов с задачей создания современного технологического уклада, обеспечивающего конкурентоспособность всей гаммы выпускаемой продукции. Для решения задачи необходима консолидация усилий как научной, так и производственной сфер экономики.

Алтайский край является одним из научных и образовательных центров Сибири. Для развития научной, научно- технической и инновационной деятельности в крае имеются значительные фундаментальные и технологические заделы, развитая научная и производственная базы, а также квалифицированные кадры и возможности для их подготовки.

6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СРЕДА.

Состояние окружающей среды в крае характеризуется в целом как удовлетворительное. Однако имеются отдельные территории с существенной деградацией и загрязнением природной среды, в т. ч. как в результате воздействия хозяйственного комплекса края, так и привнесенных загрязнений из соседних регионов, в частности Кузбасса и Казахстана.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха, водных ресурсов, почв на отдельных территориях превышает установленные нормативы, растут площади земель, отчужденные под размещение отходов. В ряде районов чрезмерные антропогенные нагрузки ведут к трансформации ландшафтов, обострению проблемы сохранения биоразнообразия. Наметившийся в крае рост промышленного производства может обострить экологическую обстановку в регионе.

 



2020-02-04 189 Обсуждений (0)
Бизнес – анализ внешней среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бизнес – анализ внешней среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)