Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Различие в концептуальных подходах к контроллингу и его моделям.



2020-02-04 176 Обсуждений (0)
Различие в концептуальных подходах к контроллингу и его моделям. 0.00 из 5.00 0 оценок




В международной практике до сих пор нет единого понимания контроллинга. Имеется множество существенно отличающихся определений и мнений (разнятся, в частности, подходы, характерные для европейских и азиатских стран, а также США). Если исходить из функционального обоснования и институционального представления контроллинга, то можно выделить три превалирующие группы концепций: ориентированные на бухгалтерский учет, на систему менеджмента и на информатизацию. Существование множества концепций говорит о сложности данного явления и о том, что контроллинг как система продолжает развиваться (правда, перспективы этого развития пока не вполне ясны).

Многочисленные исследования, прово­димые американскими и европейскими специалистами, отчетливо показывают, что до настоящего времени нет и общепринятых моделей контроллинга. Так, в Германии преобладает тенденция его академизации — стремление создать сначала теоретически целостную систему а затем приниматься за разрешение конкретных задач. В центре их модели стоит внутренний учет (но не управленческий) в различных формах: плановый, до­кументальный, контрольный. Внешний же учет, напротив, не входит в сферу контроллинга.

В США и некоторых европейских странах преобладает прагматический подход: здесь контроллинг теснее связан с менеджментом, более ориентирован на требо­вания рынка и потребности клиентов. Неслучайно в США в течение длительного времени он рассматривался исключительно в прикладном смысле (был ориентирован только на практику). Задачи внутренней ревизии (аудита) здесь в отличие от немец­кой практики входят в функции контрол­линга.

В американской литературе по экономическим вопросам, которая изда­ется в России, подробнейшим образом рас­сматривается природа и сущность управ­ленческого учета, и уже в рамках последне­го — контроллинг (что ни в коем случае не приуменьшает его практической направ­ленности). Перевод американских учебни­ков по данной тематике, безусловно, поло­жительное явление, но для нашей практи­ки, на мой взгляд, более подходящими яв­ляются принципы континентальной моде­ли. Для российских предприятий с их тра­диционно обособленными бухгалтерией и финансовой службой ближе немецкая сис­тема контроллинга, хотя некоторые элемен­ты американской модели (например, ори­ентацию на требования рынка), необходи­мо учитывать.

В настоящее время в западных странах достаточно четко прослеживается тенденция сокращения раз­личий в целях, функциях, задачах и инстру­ментах контроллинга. Этому способствуют глобализация рынков, ин­теграция предприятий, как в рамках нацио­нальных экономик, так и в наднациональном плане, экстремально динамичное развитие внешней среды.

Успешному развитию контроллинга в России мешают разногласия в понимании его сущ­ности. Так, исполнительный директор НП «Объединение контроллеров» С.Г. Фалько, в одном из последних номеров журнала «Кон­троллинг» представил следующую подборку определений контроллинга:

· философия мышления и поведения ру­ководителей и подчиненных научная дисциплина, имеющая свои предмет, объект и методы изучения;

· функциональная подсистема, обеспечи­вающая методологическую, организацион­ную и методическую поддержку процессов управления предприятием (т.е. технология управления);

· обособленное структурное подразделе­ние предприятия, реализующее функции и задачи контроллинга;

· учебная дисциплина, формирующая знания и умения по осуществлению функций и задач контроллинга на предприятии в рам­ках различных теоретических парадигм эко­номики и концепций самого контроллинга.

Вероятнее всего, дальнейшие исследо­вания в рассматриваемой области приведут к дополнению данной систематизации. Но чтобы разрешить сложившиеся в этом плане противоречия, необходимо прежде всего признать многозначность термина «контрол­линг с точки зрения сфер его применения [7, стр.81-82].

Низкая культура постановки целей , как правило, проявляется в том, что получение прибыли часто является единственной целью компании.

Одной из главных ошибок на предприятиях является отсутствие стратегических целей развития, разбитых и закрепленных за каждым структурным подразделением компании. Важным моментом здесь будет постановка такой системы управленческого учета, которая бы сделала прозрачными данные по достижению этих целей. В настоящее время среднее промышленное предприятие не обладает грамотно разработанной стратегией развития и не всегда может точно сказать, какие показатели (кроме прибыли) отслеживаются и анализируются в центрах ответственности, а иногда и не имеет этих центров ответственности вообще.

Таким образом, в условиях отсутствия стратегии, грамотно поставленного учета, отчетности и планирования (в том числе финансового), учитывая слабый уровень менеджмента в целом, выраженный в отсутствие культуры принятия управленческих решений, контроля и ответственности, российские предприятия в настоящее время являются неконкурентоспособными и не в состоянии принимать эффективные управленческие решения для выживания компании в жесткой конкурентной среде. Поэтому одним из главных решений существующих проблем для большинства компаний будет разработка и успешное внедрение системы контроллинга.

Планирование на предприятиях также характеризуется слабой культурой, вызванной отсутствием четкой постановки стратегических целей и задач, а значит, невозможностью спланировать конечные показатели деятельности по центрам финансовой ответственности.

При этом, предприятия, находясь на грани банкротства, по-прежнему принимают решения по устаревшим стереотипам, исполь­зуют те же подходы и методы, которые при­менялись ранее:

· строго централизованные или децентра­лизованные системы управления;

· командно-административные методы руководства;

· направление инвестиций в поддержку, а не на обновление производства;

Таким образом, проблема заключается в том, что менеджеры (любого уровня управ­ления) склонны к решениям по стереоти­пам, которые сложились у них в результате обучения и предыдущего опыта. Поэтому подавляющее большинство российских предприятий продолжают влачить жалкое существование [7, стр. 83].

На Западе же в силу развития рыноч­ных отношений ориентация предприятий неизмеримо усложнилась. Это привело не просто к возрастанию роли управления ими, а к качественным изменениям во всей структуре и методах последнего. Довольно быстро происходит процесс интеграции тра­диционных методов планирования, учета, нормирования, контроля и анализа в еди­ную систему получения, обработки инфор­мации и принятии на ее основе управленче­ских решений. Данная система управляет предприятием, ориентируясь не только на достижение оперативных текущих целей по­лучения прибыли того или иного размера, но и на глобальные стратегические цели (выживание, экологический нейтралитет, сохранение рабочих мест, т.е. на социальные факторы). В результате в ней преобладаю­щим становится не узкое, конкретное, орто­доксальное мышление менеджеров, а сис­темное, комплексное решение проблем. Эти объективные тенденции и процессы на За­паде в основном и определяют термином «контроллинг».

2.4 Дерево проблем

Таким образом, внедрению контроллинга на предприятиях Красноярского края препятствуют многочисленные проблемы. Эти проблемы плотно взаимосвязаны и являются следствием друг друга. Для того, чтобы начать с ними бороться необходимо выявить коренные проблемы, являющиеся первоосновой остальных. Для этой цели строиться дерево проблем, позволяющее определить все существующие в системе взаимосвязи.

В ходе построения дерева проблем удалось выявить три основные, коренные проблемы внедрения системы контроллинга на предприятиях Красноярского края. Это:

· Разногласия в понимании сущности контроллинга

· Территориальная отдаленность Красноярского края от центральных регионов

· Недостаточная прозрачность информации

Наличие данных проблем является условием для формирования остальных, из них вытекающих. Поэтому, в целях рационализации, бороться необходимо именно с ними.

И действительно, как видно из дерева проблем (см. Приложение 1) разногласия в понимании сущности контроллинга приводят к целому ряду организационных и психологических проблем, упирающихся в итоге на затратность внедрения контроллинга, что является главным экономическим тормозом для внедрения контроллинга в нашем регионе.

Территориальная отдаленность, в свою очередь, подразумевает особый уклад жизни и специфический способ ведения хозяйства. Этот фактор определяет неготовность региона к внедрения контроллинга в связи с :

· отсутствием специалистов, которые сосредоточены в центральных регионах

· особенностями хозяйства (отраслевая специфика подразумевает крупные промышленные предприятия, управляемые по устаревшим методам)

· недостаточной прозрачностью информации, из-за чего мы не можем объективно оценить реальные условия функционирования экономических агентов региона, а значит, выявить наличие проблем и осознать необходимость внедрения новых методов управления и контроля


Заключение

Пять лет назад было принято решение о создании профессионального сообщества специалистов в рассматриваемой области «Объединения контроллеров», уставной за­дачей которого является продвижение фило­софии, методов и инструментов контроллин­га, распространение опыта их практического использования на предприятиях различных отраслей народного хозяйства. С целью об­мена информацией и распространения опыта объединением ежеквартально издается спе­циализированный журнал «Контроллинг». Так, на его страницах предприняты шаги по выработке единой терминологии в данной области - публикуется глоссарий основных терминов по контроллингу. Решению этой проблемы посвящен и вышедший под эгидой объединения первый словарь терминов контроллера. Регулярно (2 раза в год) проводятся симпозиумы специалистов промышленности, банковской сферы, учебных заведений торговли, строительства и других отраслей

Некоторые отечественные вузы уже начали обучать студентов по специальности «Контроллинг на предприятии» («первоот­крывателем» по праву можно назвать МГТУ им. Н.Э.Баумана, в котором такое обучение, причем за счет за счет государственного бюд­жета, ведется более пяти лет). Многие выс­шие учебные заведения ввели дисциплину «Контроллинг», появились соответствующие методические и учебные пособия. Кроме то­го, в вузах и консалтинговых фирмах осуще­ствляется подготовка и переподготовка кад­ров по контроллингу на коммерческих прин­ципах. В настоящее время при поддержке Объединения контроллеров России, специализация «Контроллинг на предприятии», в рамках специальности «Менеджмент организаций», включена в официальный перечень специализаций, утвержденных Министерством Образования РФ.

С начала 90-х годов появляется все больше диссертаций по контроллингу, осно­вывающихся на зарубежном научном и прак­тическом опыте с элементами адаптации к условиям отечественной практики.




2020-02-04 176 Обсуждений (0)
Различие в концептуальных подходах к контроллингу и его моделям. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Различие в концептуальных подходах к контроллингу и его моделям.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)