Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Февральская революция. Смена политического режима.



2020-02-04 281 Обсуждений (0)
Февральская революция. Смена политического режима. 0.00 из 5.00 0 оценок




Вступление России в Первую мировую войну сняло остроту социальных противоречий. Однако такое положение продолжалось недолго. Страна оказалась на грани экономической катастрофы. Военные расходы составляли 50 млн. руб. в день. В 1916г. Разразились топливный и транспортный кризисы. Более чем в четыре раза упала покупательная способность рубля, что было связано с неконтролируемым увеличением выпуска бумажных денег. В январе-феврале 1917г. гражданское население России получало менее 25% намеченного количества продовольствия. Усиливающаяся экономическая разруха, угроза голода, усталость от войны, огромные жертвы, миллионные людские потери, разочарование в целях войны рождали протест в различных социальных слоях.

Кроме тягот и бед мировой войны к дезинтеграции общества, при которой совершилась революция, вели противоречия, отражающие специфику, особенности России. Острейшими были противоречия между крестьянами и помещиками, наемными рабочими и предпринимателями, между городом и деревней[6], между центром и окраинами, между разными концессиями, между русскими и представителями других народов и т.д. Но центральным был все ярче проявлявшийся разрыв между самодержавной формой правления и интересами прогрессивных слоев населения.

Третья группа противоречий была обусловлена необходимостью преодолеть ставшее опасным отставание страны от передовых индустриально развитых стран. Эти противоречия носили общецивилизационный характер и затрагивали совокупные интересы общества. Насущными задачами являлись индустриализация страны, перестройка аграрного сектора, демократизация всех сторон общественной жизни, расширение прав и свобод личности, решение национального вопроса и т.д. Но чем больше было свидетельств начавшейся перестройки, тем более расширялась пропасть между самыми передовыми и самыми отсталыми, традиционными институтами и отношениями. Обнажавшийся разрыв нес в себе опасность растущего напряжения и столкновения.

Тесное взаимодействие и взаимовлияние в российских условиях всех групп противоречий создали ситуацию, при которой вспышка в одной части общества могла быстро распространиться и на другие, привести к тотальному взрыву. Нужен был лишь повод для начала революции.

Реальность серьезного общественного конфликта заставляла здравомыслящих людей из царского окружения настаивать на необходимости проведения реформ, которые, по их мнению, должны были разрешить обстановку в стране. Так, председатель Государственной думы М.В. Родзянко 10 февраля 1917г. в последний раз использовал свое право личной аудиенции, чтобы уговорить Николая II ввести в стране институт «ответственного министерства». Однако царь, подстрекаемый, в частности, министром внутренних дел А.Д. Протопоповым, считал главным центром оппозиционного и революционного движения Государственную думу и ее Прогрессивный блок. Уезжая 22 февраля в Ставку (г. Могилев), Николай II оставил председателю Совета Министров Н.Д. Голицыну два подписанных им бланка указа: первый о роспуске IV Государственной думы до конца войны и второй о перерыве в занятиях Государственной думы с возобновлением их не позже апреля 1917г. (После расстрелов демонстрантов 26 февраля правительство, опасаясь гласной критики его варварских действий с трибуны Думы, решило пустить в дело второй указ).

Началом революции принято считать 23 февраля (8 марта по новому стилю), когда в Петрограде состоялась женская антивоенная манифестация, посвященная Международному дню работниц, быстро переросшая в крупную городскую стачку. В первый день революции бастовало 128 тыс. рабочих, 24 февраля – 214 тыс., а 25 февраля – 305 тыс., т.е. более 80% петроградского пролетариата. К рабочим присоединились студенты, служащие, часть солдат. 25 февраля Николай II послал из Ставки приказ командующему Петроградским военным округом генералу С.С. Хабалову: «…Завтра же прекратить в столице беспорядки», что означало санкцию на применение против манифестантов оружия. Расстрелы рабочих оказали решающее воздействие на солдат, переход которых на сторону восставших решил судьбу революции. К вечеру 27 февраля число революционных солдат достигло четверти от их общего количества в Петрограде, к вечеру 28 февраля – половины (127 тыс.), 29 февраля – верных императору войск в столице практически не осталось. 27 февраля, когда восставшие овладели ключевыми пунктами Петрограда (вокзалами, арсеналом и т.д.) стало днем победы революции.

Советские историки рассматривали Февральскую революцию как одну из «естественных и закономерных» предпосылок Октября. Поэтому абсолютизировалась роль большевистской партии и негативно трактовалась деятельность ее оппонентов (в лице либеральных и социалистических партий). Но ни большевики, ни другие организации не готовили февральские события технически. Как писал председатель ЦК Конституционно-демократической партии П.Н. Милюков: «Это – та самая революция, о которой так много говорили и которую никто не собирался делать». Да и возможности левых партий были ограничены. По приблизительным, скорее всего, завышенным данным в петроградских организациях РСДРП(б), которые действовали нелегально, насчитывалось более 2 тыс. человек (в целом по стране – примерно 20-25тыс.). Руководство ими было рассредоточено, ослаблено и поэтому затруднено. За рубежом, в Швейцарии, действовала Заграничная коллегия ЦК (В.И. Ленин, Н.К. Крупская, Г.Е. Зиновьев). Она фактически заменяла ЦК, многие члены которого были либо арестованы, либо в ссылке, либо на нелегальном положении. В Петрограде функции общероссийского руководства осуществляло Русское бюро ЦК. Кроме него в столице действовал городской партийный комитет.

Сходное положение было и в других социалистических организациях. Меньшевики – интернационалисты, выступившие с осуждением империалистической войны и призывавшие вести войну за мир без аннексий и контрибуций, находились, в основном за границей. Там же работала оборонческая группа Г.В. Плеханова «Единство». В Петрограде действовали Инициативная группа (центр меньшевиков-интернационалистов), Организационный комитет и меньшевистская фракция Государственной думы (лидер – Н.С. Чхеидзе). Большинство эсеровских руководителей и оборонческого, и центристского, и интернационалистского направлений, находилось либо в эмиграции, либо в Сибири. В литературе отмечается, что левые партии не обладали массовой социальной базой, носили «интеллигентский» (т.е. состояли в основном из интеллигенции) характер.

Единственная организация, выпустившая листовки к Международному дню работниц, на которые откликнулись участники забастовок и демонстрации 23 февраля, была Межрайонная организация РСДРП. (Создана в 1913г. Объединяла интернационалистов из бывших меньшевиков и большевиков. Существовала до июля 1917г., когда ее члены были вновь приняты в РСДРП (б) на VI съезде). Но даже «межрайонцы» не ожидали, что забастовка примет на Выборгской стороне всеобщий характер, что она перерастет в уличные демонстрации и станет началом революции. Поэтому, говоря о событиях 23-26 февраля 1917года, необходимо отдать первое место фактору стихийности.

В то же время идет организация сил, предъявивших право на революцию, на власть. 27 февраля на совещании лидеров думских фракций (законопослушные парламентарии не решились собраться в полном составе) было решено образовать Временный комитет Государственной думы (далее - ВКГД). В его состав вошли 12 членов. Председателем комитета стал председатель Думы М. В. Родзянко.

Первоначально Комитет мыслился как орган «для восстановления порядка и для сношений с лицами и учреждениями». Однако в 2 часа ночи с 27 на 28 февраля было объявлено о необходимости перехода всей исполнительной власти к ВКГД. За короткий период времени комитет сумел переподчинить себе все властные структуры, оставшиеся от прежнего режима. В ночь на 28 февраля ВКГД постановил «отрешить от должности царских министров и, впредь, до образования нового правительства, назначить для заведования отдельными частями государственного управления комиссаров из состава Государственной думы». С 28 февраля по 2 марта 1917г. в министерства, главные управления и другие правительственные учреждения было направлено 38 комиссаров. В основном, это были лица, входившие в Прогрессивный блок, 19 из них являлись кадетами.

Одновременно с ВКГД был создан Петроградский совет рабочих депутатов. 27 февраля днем в Таврический дворец пришли представители рабочей группы Центрального военно-промышленного комитета во главе с К.А. Гвоздевым и Б.О. Богдановым, освобожденными из «Крестов», и вместе с группой думских социал-демократов, а также с представителями левой интеллигенции объявили о создании Временного Исполнительного Комитета Петроградского Совета рабочих депутатов. В него вошли только меньшевики. Исполком сразу же обратился с призывом немедленно выбрать депутатов в Совет: по одному депутату от 1000 рабочих и по одному от роты солдат. Вскоре прибыли примерно 250 депутатов. Первое заседание Петросовета открылось 27 февраля в 9 часов вечера. На нем был избран новый состав Исполнительного Комитета в количестве 15 человек. Председателем его стал Н.С. Чхеидзе, заместителями – трудовик А.Ф. Керенский и меньшевик М.И. Скобелев. От большевиков в Исполком вошли А.Г. Шляпников и П.А. Залуцкий.

Таким образом, в ходе революции сложился оригинальный политический режим, сущность которого В.И. Ленин определил понятием «двоевластие». В советской историографии оно понималось как противостояние Временного комитета Государственной думы, а затем сформированного им Временного правительства, и руководящих органов Советов – не только противоборствующих, но и даже альтернативных центров власти, которые исходили из противоположных классовых интересов (в первом случае из интересов буржуазии, во втором – из интересов трудящихся классов).

Но, как показывают новейшие исследования отечественных историков, ситуация была намного сложнее. К формированию структур власти Петроградский Совет приступил одновременно с ВКГД. Однако он занимался созданием низовой системы управления, организацией рабочих и солдат, обеспечением безопасности и порядка, решением неотложных проблем, в частности продовольственной, т.е. налаживал систему самоуправления трудящихся. Документов, свидетельствующих о том, что Петроградский Совет в дни Февральской революции контролировал какие-либо правительственные учреждения, не обнаружено. Временный же комитет Государственной думы сумел организовать себе преимущественные позиции и на столичном, и на провинциальном уровне. Даже военная комиссия Совета в ночь на 28 февраля влилась в соответствующую комиссию ВКГД.

Лишь принятие 1 марта под давлением солдатских депутатов приказа № 1 стало поворотным моментом в судьбе Петросовета. Данным приказом солдаты уравнивались в гражданских правах с офицерами, запрещалось грубое обращение с нижними чинами, отменялись традиционные формы армейской субординации. Провозглашалось, что «во всех своих политических выступлениях воинская часть подчиняется Совету рабочих и солдатских депутатов и своим комитетам», избираемым «нижними чинами». Тем самым петроградский гарнизон был подчинен Совету. Отныне, опираясь на солдатские штыки, он мог диктовать свои условия ВКГД. Но, и получив новое качество, Петросовет не предпринимал шагов по ликвидации Временного комитета. Наоборот, имело место даже определенное сотрудничество между соперничавшими политическими силами.

В историографии была выдвинута стройная теоретическая схема аргументации, объяснявшая, почему советская демократия, которой, якобы, фактически принадлежала власть в первые дни революции, отказалась от выполнения выпавшей на ее долю миссии. Теоретические выкладки эсеро-меньшевистского руководства Исполкома Петросовета в понимании развития революционного процесса сыграли главную роль в сохранении двоевластия. Действительно, революция ими рассматривалась как буржуазно-демократическая и ответственность за разработку политики, и практическое руководство возлагалось на буржуазные партии (и ВКГД, и Временное правительство по своему составу являлись «буржуазными»). Социалисты видели свою роль в активной оппозиции к правительству («давлении»), критике недостатков, защите интересов широких слоев трудящихся, условной поддержке (по принципу «постольку-поскольку»). Реально претендовать на власть они считали возможным лишь на «следующей стадии». Идеи социального партнерства, реформизма пропагандировали центральные органы социалистических партий: «Рабочая газета» (меньшевики), «Дело народа» (эсеры), большевистская «Правда» (до приезда В.И.Ленина в Россию).

Однако такое объяснение не раскрывает до конца существа проблемы. В литературе отмечается, что отказ от попыток создать однородное социалистическое правительство связан также с отсутствием у Петросовета необходимых для государственного управления опыта, знаний, сил (непосильная «обуза власти»), в первые дни революции – неуверенность в завтрашнем дне, паника перед стихийной революционностью масс. Отсюда – стремление опереться на легитимность Государственной думы, на ее организационные возможности. Как вспоминал левый эсер С.Д. Мстиславский, имели место «уступки кадетам, октябристам и иным, в которых они видели мастеров государственного дела, механиков, владеющих тайной непосильного для них аппарата». Либеральная общественность также испытывала страх перед раскованной революционной стихией. Лидеры социалистов казались ей спасительным громоотводом. Твердой опоры не было ни у тех, ни у других. Для того, чтобы выстоять, надо было объединиться. Что произошло.

1 марта Исполком Петросовета поручил формирование кабинета министров Комитету Государственной думы. В ночь на 2 марта состоялось заседание ВКГД, на котором и было образовано Временное правительство во главе с князем Г.Е. Львовым (одновременно министр внутренних дел). Министерские портфели получили: П.Н. Милюков (министр иностранных дел), А.И. Гучков (военный и морской министр), М.И. Терещенко (финансов), А.И. Шингарев (земледелия), Н.В. Некрасов (путей сообщения), А.И. Коновалов (министр торговли и промышленности), А.А. Мануйлов (просвещения), В.Н. Львов (обер-прокурор Святейшего Синода). Предложение занять министерские посты, было сделано Н.С. Чхеидзе и А.Ф. Керенскому. В соответствии с решением Совета ни тот, ни другой не имели право входить в буржуазное правительство. Чхеидзе от предложения отказался. Керенский же, в обход запрета, добился на общем собрании депутатов согласия на занятие им поста министра юстиции (он утверждал, что его положение «заложника революционной демократии» позволит лучше контролировать деятельность Временного правительства)[7]. На втором заседании кабинета министров было заявлено, что вся полнота законодательной и исполнительной власти в стране должна принадлежать только Временному правительству. Государственная дума устраняется от дел, а старые Основные законы признаются утратившими силу.

2-3 марта решалась и судьба монархии России. Еще 28 февраля Николай II выехал из Ставки в Царское Село, но был задержан на станции Дно революционными войсками. Маршрут был изменен – в Псков, где находился штаб Северного фронта. В Петрограде в это время шла ожесточенная борьба вокруг судьбы трона. Многие высказывались за необходимость сохранения монархии. Так, П.Н. Милюков видел в ней важнейший компонент российской государственности, единственное связующее звено между абсолютизмом и демократией, неотъемлемую историческую традицию России. Монархия – символ власти, привычный для масс. По поводу же личности Николая II мнение было единодушным – отречение. После консультации с командующими фронтами император убедился, что армия его не поддерживает. 2 марта Николай II подписал Манифест об отречении от престола за себя и своего сына Алексея в пользу брата Михаила Александровича. Однако когда депутаты Думы А.И. Гучков и В.В. Шульгин привезли текст Манифеста в Петроград, стало ясно, что народ не желает монархии. 3 марта Михаил отрекся от престола. В подписанном им Акте говорилось, что «образ правления и новые законы Государства Российского» должно установить сформированное на основе всенародного голосования Учредительное собрание. Пока же необходимо подчиняться «Временному правительству, по почину Государственной думы, возникшему и облеченному всей полнотой власти».

3 марта была обнародована Декларации Временного правительства. В ней содержалась программа первоочередных преобразований: отмена смертной казни, амнистия по политическим и религиозным делам, свобода слова, печати, отмена сословий, вероисповедальных и национальных ограничений, замена полиции на народную милицию, выборы в органы местного самоуправления. Внутриполитический курс Временного правительства был противоречивым и непоследовательным. Сохранялись все основные органы центрального и местного управления (министерства, городские думы, земства). Решение фундаментальных вопросов – о политическом строе страны (конституция), аграрной реформе, самоопределении народов, откладывалось до отзыва Учредительного собрания, а принятие закона о введении 8-часового рабочего дня - до конца войны.

Традиционно февральские события 1917г. оценивались в отечественной историографии как вторая буржуазно-демократическая революция, призванная завершить исторический цикл, начатый в 1905-1907гг. и обеспечить решение задач, свойственных буржуазным революциям – введение полноценного конституционного строя, реализацию гражданских и политических свобод, обеспечение беспрепятственного развития капитализма. В новейшей историографии высказано мнение, что Февральская революция не имела четко выраженного социального характера. Она не подпадала ни под одно из привычных названий. Такая точка зрения прозвучал еще в марте 1917г. на VII съезде кадетов: «Бывали революции буржуазные, бывали и пролетарские. Но революции национальной, в таком широком значении слова, как нынешняя, русская, доселе не было на свете». В настоящее время принято считать, что в 1917г. параллельно разворачивалось несколько социальных революций – солдатская, рабочая, крестьянская, национальная (некоторые авторы к этому добавляют и казачью, и движение служащих, и даже специфические элементы женской революции). Действительно, в стране существовала атмосфера всеобщего недовольства положением дел, высшая степень ненависти к самому носителю верховной власти, императору Николаю II. Отсюда и та эйфория, которая охватила общество в Феврале[8]. Поэтому можно отметить, что революция носила общенациональный характер.



2020-02-04 281 Обсуждений (0)
Февральская революция. Смена политического режима. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Февральская революция. Смена политического режима.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (281)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)