Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины гражданской войны



2020-02-04 235 Обсуждений (0)
Причины гражданской войны 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение нижних хронологических рамок Гражданской войны в России имеет методологическое значение для ответа на вопросы: в чем причины войны? Кто несет ответственность за ее развязывание? И на этот счет имеются разные точки зрения. В частности, в постсоветской историографии высказано мнение о вине большевиков в развязывании Гражданской войны.

Если Гражданская война началась в феврале 1917г. или весной-летом 1918г., то обвинения большевиков являются явно беспочвенными. Известно, что Февральская революция не имела своего «Генштаба», организационно, технически ее не готовила ни одна политическая партия. В данной связи можно вспомнить слова председателя конституционно-демократической партии, известного историка П.Н. Милюкова: «Это – та самая революция, о которой так много говорили и которую никто не собирался делать». Во втором случае (1918г.) скорей уж следует обвинять вождей антибольшевистского движения, начавших ожесточенную борьбу против Советской власти, в резком обострении ситуации в стране.

 Однако если в качестве нижних хронологических рамок принять Октябрь 1917г., то можно представить большевиков главной силой, развязавшей войну. При этом авторы часто ссылаются на слова В.И. Ленина: «Да, мы открыто провозгласили то, чего ни одно правительство провозгласить не могло. Первое правительство в мире, которое может о гражданской войне говорить открыто, - есть правительство рабочих, крестьянских и солдатских масс. Да, мы начали и ведем войну против эксплуататоров».

Гражданская война явилась крайним проявлением раскола общества. Каждая сторона воевала за свои идеалы, за свое видение будущего страны. Большевики стремились сохранить свою власть, с помощью которой они надеялись реализовать социалистические идеалы не только в стране, но и в масштабах всего мира. При этом они не скупились в выборе средств. Поэтому, можно констатировать, что внутренняя политика советского руководства стала одной из причин Гражданской войны. Противники большевиков не были однородны: одни хотели восстановления старых монархических порядков, другие – буржуазно-демократического общественного строя. Таким образом, стремление свергнутых классов сохранить свою частную собственность и свое привилегированное положение также было одной из причин Гражданской войны. Однако, утверждение о том, что Гражданская война была развязана исключительно большевиками, по нашему мнению, страдает предвзятостью и противоречит здравому смыслу. Трудно представить себе политическую партию, которая, придя к власти, стремится сознательно создавать наихудшие условия для собственного правления.

Глубинные же причины Гражданской войны в России следует искать в архаичности государственного устройства, в нерешенности аграрного, рабочего, национального вопросов, социальной несправедливости, в колоссальном различии между власть имущими и бесправной массой, в укоренившемся противостоянии бедных и богатых. По этому поводу А. Блок, осмысливая события в России, писал в 1918г.: «Почему дырявят древний собор? Потому, что сто лет здесь ожиревший поп брал взятки и торговал водкой. Почему гадят в барских усадьбах? Потому, что там насиловали и пороли девок, не у того барина, так у соседа. Почему валят столетние парки? Потому, что здесь под липами и кленами господа показывали свою власть: тыкали в нос мошной и образованностью. Все так. Я знаю, что говорю. Конем этого не объедешь. Замалчивать этого нет возможности; а все, однако, замалчивают. Я не сомневаюсь ни в чьем личном благородстве, ни в чьей личной скорби; но ведь за прошлое – отвечаем мы? Мы – звенья единой цепи. Или на нас не лежат грехи отцов? – Если этого не чувствуют все, то это должны чувствовать «лучшие».

 Обострению ситуации в стране также способствовали:

а). Политический конфликт между большевиками и другими левыми социалистическими партиями, выразившийся, в частности, в неприятии последними разгона большевиками Учредительного собрания.

б). «Военный поход за хлебом» под лозунгом борьбы с голодом и введение продовольственной диктатуры. К лету 1918г. Советская республика оказалась в кольце фронтов. Большевистская власть охватывала центральные, промышленные районы страны, не имевшие больших запасов продовольствия. Из 880 млн. пудов имевшегося в стране хлеба, большая часть его находилась на Украине, занятой немцами; на Кубани Северном Кавказе, где развивалось Белое движение; в Сибири и на Южном Урале, которые были отрезаны мятежным чехословацким корпусом и «учредиловскими» режимами. В этих условиях большевики вводят продовольственную диктатуру и объявляют «военный поход за хлебом». 9 мая 1918г. Совнарком РСФСР принял два декрета: «О мобилизации рабочих на борьбу с голодом» и «О предоставлении Наркомпроду чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими». В соответствии с этими документами каждый владелец хлебных запасов должен был в недельный срок заявить об излишках хлеба. В противном случае крестьянину грозили суд, конфискация имущества, десятилетнее тюремное заключение. Создавались продовольственно-реквизиционная армия и заградительно-реквизиционные отряды для борьбы с мошенничеством и спекуляцией. Летом 1918г. в деревнях стали формироваться комитеты бедноты - комбеды[16], которые должны были стать опорой продармии. Их задачей было найти и отобрать хлеб. До 50% конфискованного продовольствия оставалось комбедам. Продовольственная диктатура не могла не вызвать сопротивления крестьянства.



2020-02-04 235 Обсуждений (0)
Причины гражданской войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины гражданской войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)