Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о наслед-ти и изменчивости. Клетка – как материальная основа наследственности.



2020-02-04 300 Обсуждений (0)
Понятие о наслед-ти и изменчивости. Клетка – как материальная основа наследственности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Наследствен­ность — cв-во живых организмов передавать, при разм-ии , информацию о своих признакх и особенностях разв-я – потомству. . Изменчи­вость— это возникновение различии между организмами по ряду признаков и свойств в процессе онтогенеза.. Виды изменчивости.

1. Генотипическая- способная передаваться по наследству и связана с изменением стр-ры и ф-ций отдельных генов , хромосом или генома в целом…

2. Фенотипическая- не передается по наследству и связана с влиянием факторов среды на организм.

Наследственность, изменчивость и отбор — основа эволюции. Благодаря им возникло огромное разнообразие живых существ на Земле. Мутации поставляют первичный материал для эволю­ции. В результате отбора сохраняются положительные признаки . и свойства, которые благодаря наследственности передаются из поколения в поколение. Знание закономерностей наследствен­ности и изменчивости способствует более быстрому созданию новых пород животных, сортов растений и штаммов микроорга­низмов.

Ядро — основной компонент клетки, несущий генетическую информацию. Оно может находиться в двух состояниях: покоя — интерфазы и деления — митоза или мейоза. Интерфазное ядро представляет собой круглое образование с многочисленными глыбками белкового вещества, названного хроматином. Выделя­ют два типа хроматина: гетерохроматин и эухроматин. Первый из них можно наблюдать в интерфазном ядре под световым, вто­рой — только под электронным микроскопом. Гетерохроматин и эухроматин выполняют разные функции в генетическом контро­ле биосинтеза белков.

Детальное изучение ядра под электронным микроскопом по­казало, что хроматин состоит из очень тонких нитей, получив­ших название хромосом.Именно в них заложена основная часть генетической информации индивидуума.

В ядрах клеток обнаруживаются округлые тельца, называемые ядрышками. Количество их в зависимости от типа клеток неоди­наково. По современным данным, на ядрышках осуществляется синтез рибосомной рибонуклеиновой кислоты (рРНК), а также ядерных белков (гистонов). Участки, или районы, хромосом, где происходит синтез рРНК, называют организаторами ядрышка. Учеными обнаружены изменчивость в ядрышко образующих районах хромосом свиней и связь этого явления с отдельными болезнями, в частности с прогрессирующей атак­сией и синдромом нарушения координации движений.

 

Реципрокное, возвратное и анализирующее скрещивания. Значение анализирующего скрещивания.

Реципрокное скрещ-е – 2 скрещ-я ( прямое и обратное), к-е различ-ся по тому какая особь: материнская или отцовская вносит в скрещ-е домен-й или рецес-й признак. Их исп-т для опр-я расположения генов. Если ген расп-ся в аутосоме, то рез-ты прямого и обратного скрещ-й будут одинаковыми, а если он расп-ся в Х-хром-ме , то рез-ты будут различными.

 Возвратное скрещ-е – скрещ-е гибрида на одну из родительских форм.  Его исп-т для насыщения генотипов гибрида, генами одного из родителей.

Анализирующее скрещ-е – скрещ-е формы, генотип которой неизвестен с формой гомозиготной по рецессиву (линия анализатор).Анализирующее скрещивание широко применяется при гибридологическом анализе, когда нужно установить генотип интересующей нас особи.

 

Интерференция и коинценденция.

Генетическая интерференция – кроссенговер прошедший на одном участке хром-мы, подавляющий кроссенговер на близ лежащих участках. Величину интерференции определяют по формуле I= 1 — С. Если С < 1, то интерференция положительная, т. е. одиночный обмен препятствует обмену на соседнем участке хромосомы. Если С>1, то интерференция отрицательная, т.е. один обмен как бы стимулирует дополнительные обмены на соседних участках. В действительности существует только положительная интерфе­ренция.

Отношение практич-й и теоритич-й  ожидаемой величины 2-го кроссенговера наз-ся генетической коинцинденцией.

 

 

Генетически карты.

Генетически карты- граф-е изображение групп сцепления с указанием распол-я и расстояния м-у генами.

В настоящее время карты групп сцепления построены для многих генетических объектов: от бактериофагов до человека.

 Осн-е этапы картир-я гена:

1. Опр-е группы сцепления в к-й нах-ся картир-й ген.

2. Опр-е точной локализации гена в найденной группе сцепления.

Опре-е группы сцепления в к-й может нах-ся картир-й ген начинается с опр-я того нах-ся он в аутосоме, либо сцеплен с полом. Это опр-е по рез-м рецепрокных скрещ-й. Если они совпадают, то ген расположен в аутосоме, если различны, то сцеплен с полом.

 

 

29.Двойной и множественный кроссинговер.

 Морган предположил, что кроссинговер между двумя генами может происходить не только в одной, но и в двух и даже большем числе точек. Четное число перекрестов между двумя генами, в конечном счете, не приводит к их перемещению из одной гомологичной хромосомы в другую, поэтому число кроссинговеров и, следовательно, расстояние между этими генами, определенное в эксперименте, снижаются. Обычно это относится к достаточно далеко расположенным друг от друга генам. Естественно, что вероятность двойного перекреста всегда меньше вероятности одинарного. В принципе она будет равна произведению вероятности двух единичных актов рекомбинации. Например, если одиночный перекрест будет происходить с частотой 0,2, то двойной – с частотой 0,2 × 0,2 = 0,04. В дальнейшем, наряду с двойным кроссинговером, было открыто и явление множественного кроссинговера: гомологичные хроматиды могут обмениваться участками в трех, четырех и более точках.

 

 



2020-02-04 300 Обсуждений (0)
Понятие о наслед-ти и изменчивости. Клетка – как материальная основа наследственности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о наслед-ти и изменчивости. Клетка – как материальная основа наследственности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)