Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика анализа финансового состояния предприятий энергетики



2020-02-04 647 Обсуждений (0)
Методика анализа финансового состояния предприятий энергетики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В условиях рыночных отношений финансовое состояние пред­приятия является объектом пристального внимания разных кате­горий заинтересованных лиц: акционеров, инвесторов, банков, налоговых органов, управляющего персонала предприятия.

Финансовый анализ включает в себя: детальное рассмотрение финансовых результатов (прибыли) деятельности предприятия, финансового состояния и платежеспособности по данным балан­са, ликвидности баланса, финансовых коэффициентов, аналити­ческий обзор статей актива и пассива баланса.

Исходным пунктом финансового анализа является рассмотре­ние в совокупности позиций баланса и отчета о прибыли. При этом статьи баланса группируются в отдельные специфические группы: статьи актива — по признаку ликвидности (оборотные и основные средства); статьи пассива — по срочности обязательств (краткосрочные и долгосрочные) и праву собственности (заем­ные и собственные).

К оборотным средствам могут быть отнесены активы, которые трансформируются в денежную наличность в течение короткого периода времени (обычно до одного года). Сюда включаются лик­видные средства (касса, банковские счета, лимитированные че­ковые книжки, легкореализуемые ценные бумаги, дебиторская задолженность, запасы товарно-материальных ценностей). В струк­туре основных средств можно выделить вещественные основные средства, финансовые вложения (участия) и нематериальные активы.

Заемный капитал содержит обязательства в отношении третьих лиц — краткосрочные и долгосрочные. К краткосрочному заемно­му капиталу относятся обязательства, которые будут погашены в течение одного года: поставщики, прочие кредиторы, текущая банковская задолженность, отчисления в краткосрочные страхо­вые фонды. В состав долгосрочного заемного капитала входят зай­мы, ссуды под недвижимость, облигации, лизинг.

При характеристике собственного капитала в зависимости от правовой структуры можно выделить уставный и акционерный капиталы (для акционерных обществ). К собственному капиталу относятся открытые резервы (образованные в соответствии с ус­тавом), скрытые резервы (могут не отображаться в балансе) и накопленная нераспределенная прибыль. Собственный капитал можно также разделить на оплаченный (внесенный) капитал — акционерный капитал, свидетельства участия, ажио (приплата к установленному курсу) и заработанный капитал — резервы, не­распределенная прибыль.

При проведении финансового анализа, прежде всего, анали­зируется выполнение плана по прибыли в энергообъединении. Энергопредприятия могут проводить анализ созданного ими пла­на по полученной долевой прибыли. Прибыль характеризует абсо­лютную эффективность хозяйствования предприятия. В дополне­ние анализируется рентабельность как относительный показатель эффективности деятельности предприятия. Задачами анализа фи­нансовых результатов являются: оценка динамики показателей прибыли, обоснованность фактических данных об образовании и распределении прибыли, влияние и измерение действия различ­ных факторов на прибыль, оценка возможных резервов дальней­шего роста прибыли.

Сравнение показателей расчетного периода может проводить­ся с плановыми показателями, показателями предшествующего отчетного периода, показателями предшествующего года. При этом надо учитывать изменение ценностных характеристик под воздей­ствием инфляции и приводить показатели к одному уровню цен. Анализ уровня и динамики прибыли в условных цифрах .

В условиях развития новых технологий важную роль в нашей стране выполняет энергетика. Её целью является обеспечение производства энергии путём преобразования первичной, природной энергии во вторичную, например в электрическую или тепловую.

Данная отрасль необходима для обеспечения нормальной работы предприятий не только на территории РФ, но и за рубежом.

На сегодняшний день актуальным остаётся анализ энергетических предприятий.

При проведении финансового анализа энергетической отрасли необходимо учитывать специфику электроэнергетики, например: принимать во внимание изменения, происходящие в ней. К ним относят: создание новых компаний, политика государственного регулирования, использования новых видов источников сырья (возобновляемые).

Поэтому достижение поставленных целей определяется как эффективное управление компанией на базе комплексного анализа её финансового состояния.

Необходимо своевременно проводить исследования хозяйственной деятельности, выявляя наиболее сильные и слабые стороны предприятия.

На основании таких особенностей энергетики, как:

· Отсутствие складирования запасов (в каждый момент времени производство электроэнергии должно строго соответствовать объёму её потребления);

· Необходимость наличия резервной мощности (для обеспечения своевременной замены агрегатов, аварийно вышедших из строя, и выводимых в плановом порядке в ремонт);

· Соблюдение требуемого качества поставляемой энергии, необходимо выполнять:

1. Горизонтальный и вертикальный анализ баланса;

2. Анализ ликвидности;

3. Анализ платёжеспособности;

4. Анализ устойчивости;

5. Анализ источников финансирования при формировании запасов и затрат

6. Оценка деловой активности;

7. Анализ финансовых результатов деятельности предприятий (ОФР).

Энергетическим предприятиям свойственно преобладание «Внеоборотных активов» над «Оборотными активами», поскольку это капиталоёмкая отрасль, что и является основным результатом, полученным при проведении горизонтального и вертикального анализа. Поэтому структура баланса по праву обозначается как «тяжёлая».

 

К концу года предприятие находится в наиболее выгодном положении по состоянию выполнения своих обязательств, погашения задолженностей и, как следствие, обеспеченности собственными источниками финансирования.

 

Данный вывод был сделан на основании анализа платёжеспособности организации.

 

Так же можно сказать, что предприятие финансово устойчиво, в большей степени на конец года. Оно стало использовать меньшую долю заёмных средств, что является положительной динамикой.

На основании рассчитанных показателей можно сделать только общий вывод по предприятию, чтобы составить наиболее точное мнение о его деятельности, необходимо

провести дальнейший анализ.


 

Вывод:

Рассмотрев горизонтальный анализ баланса, видно, что к концу года наблюдается увеличение баланса на 141 545 млн. руб. Это связано в первую очередь, с увеличением статьи «Денежные средства и денежные эквиваленты» на 338 563,74  руб.

 

За рассматриваемый период в структуре Активов преобладают «Внеоборотные активы», в основном за счет «Основных средств», которые составляю на конец года 49% . Но не смотря на это доля «Внеоборотных активов», в структуре баланса снизалась с 83% до 60%. Это изменение в большей степени обусловлено начислением амортизации.

 

«Оборотные активы» увеличились за год на 340 431,74 руб. в структуре баланса в основном за счет «Денежных средств».

 

Преобладание в структуре Активов «внеоборотных активов» связано со спецификацией деятельности предприятия, следовательно, баланс тяжёлый.

 

Среди всех активных частей наибольший прирост наблюдается у «Денежных средств» в 180 раз.

 

Наибольшее снижение наблюдается у «Основные средства» на 22% , а так же незначительное уменьшение у «Дебиторская задолженность» на 5.6%

 

В целом «Внеоборотные активы» уменьшились на 23% , при одновременном увеличении «Оборотных активов» на 23 %

 

В течении года доля «Дебиторской задолженности» уменьшилась на конец года по сравнению с началом года с 12,9% до 10,95%, что может свидетельствовать об уменьшении срока выведения средств из оборота.

 

В течение года «дебиторская задолженность» превышает долю «Денежных средств» на начало года (в 84 раза), что может свидетельствовать о больших проблемах связанных с оплатой продукции. Но на конец года доля статьи «Денежные средства» увеличилась и стала превышать долю статьи «Дебиторская задолженность» в 2.3, это хорошая тенденция и благоприятствует развитию предприятия. Темпы прироста «Оборотных активов», больше чем «Внеоборотных активов» что является признаком «хорошего баланса».

 

 


 

Вывод:

В структуре Пассивов как на начало года так и на конец года преобладают «Собственный капитал» компании, его доля увеличилась с 65% до 72% . В большей степени это произошло из-за увеличения «Нераспределенной прибыли» на 4,53%. Это говорит о результате эффективной работы предприятия.

 

Темп прироста «Собственного капитала» = 6,54%, а «Заёмные средства» -15,49%. Всё это свидетельствует об усилении финансовой устойчивости и уменьшении степени финансовых рисков предприятия.

 

Наибольший прирост показала «Нераспределенная прибыль» = + 268 %, что является положительным фактором .

 

Кредиторская задолженность значительно уменьшилась, что свидетельствует о том, что компания привлекает все меньше заемных средств, что имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

 



2020-02-04 647 Обсуждений (0)
Методика анализа финансового состояния предприятий энергетики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика анализа финансового состояния предприятий энергетики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (647)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)