Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реализация товара в салоне обуви «Терволина»



2020-02-04 192 Обсуждений (0)
Реализация товара в салоне обуви «Терволина» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

    Продажа товаров за наличный расчёт в салоне обуви «Терволина» производится с использованием кассовых суммирующих аппаратов. Как правило, розничная торговля производит реализацию товаров населению в основном за наличный расчет. При безналичных расчетах за товары банковскими карточками, работники салона произведенные платежи фиксируют в карт-чеке с указанием платежной системы, наименования и адреса торгового предприятия, номер карточки, суммы и валюты платежа, даты и времени совершения операции, один экземпляр которого выдают держателю карточки. Работники торгового предприятия на кассовом суммирующем аппарате регистрируют все платежи, полученные за товары наличными, чеками, по банковским карточкам с выдачей кассового чека на получение приобретенного им товара.

     В конце рабочего дня (смены) кассир снимает показания счетчиков кассового аппарата и подписывает конец снятой контрольной кассовой ленты с указанием типа и номера кассового аппарата, показания суммирующих кассовых счетчиков на конец рабочего дня (смены), дневную (сменную) выручку. В книгу кассира–операциониста производят записи показаний суммирующих денежных счетчиков на конец рабочего дня (смены) и начало следующего дня, а также суммы возвращенных денег покупателям, ошибочно пробитых чеков, на которые составлены акты.

   Сумма выручки магазина за день (смену) определяется как разность показаний суммирующих счетчиков кассовых аппаратов на начало и конец рабочего дня (смены), а также заактированных сумм возврата денежных средств покупателям по возвращенным, ошибочно пробитым чекам и не погашенным до конца рабочего дня (смены). Полученную сумму сравнивают с суммой наличных денег в кассе. На сумму выручки выписывают приходный кассовый ордер. Приходные кассовые ордера прикладывают к отчету кассира.

    Администрация торгового предприятия по согласованию с обслуживающим отделением банка утверждает график сдачи торговой выручки с указанием сроков и способов ее сдачи и перевода в учреждение банка.

     В салоне обуви «Терволина» выручка сдается  кассиром через инкассаторов. Обслуживающий банк выдает две инкассаторские сумки. К моменту инкассации выручки кассир центральной кассы оформляет под копирку препроводительную ведомость в трех экземплярах и первый ее экземпляр вместе с деньгами вкладывает в инкассаторскую сумку и пломбирует ее. Второй экземпляр (накладную к препроводительной ведомости) вручает инкассатору банка вместе с инкассаторской сумкой с выручкой в обмен на свободную сумку под его роспись в третьем экземпляре (копии препроводительной ведомости, заверенную штампом банка, которая остается у кассира центральной кассы для отчета и подтверждает сдачу выручки.

     Использование торговой выручки на цели розничного торгового предприятия администрация согласует с офисом в Москве. В магазине наличные деньги из выручки могут быть использованы на выплату заработной платы работникам, на выплату покупателям за принятую от них обувь, на хозяйственные неотложные нужды. Сданная выручка в банк зачисляется на расчетный счет предприятия.  

Серьёзным нарушением требований нормативных документов со стороны салона обуви «Терволина» является тот факт, что приходные кассовые ордера регулярно не подписываются главным бухгалтером, а расходные, кроме того, не подписываются директором.

Товарно-денежный отчёт по розничной торговле сдаётся в бухгалтерию 2 раза в месяц. По истечении отчётного месяца составляется журнал проводок и все данные обобщаются.

Таким образом, в целом реализация товаров в салоне обуви «Терволина» оформляется должным образом, однако имеются некоторые замечания: приходные и расходные кассовые ордера не всегда подписываются главным бухгалтером, а расходные периодически не имеют подписи директора организации.

 

Выводы и предложения

     В ходе производственной практики были сделаны следующие выводы:

Салон «Терволина» на базе которого проводился отбор образцов для проведения анализа, расположен по адресу город Волгоград, ул.Рабоче-Крестьянская, 9.

Салоны «Терволина» специализируются на продаже обувных товаров для всех возрастных групп, строгим направлением является продажа обувных товаров импортного производства с «внесением» на российский рынок массового количества новых (модельных) образцов обуви, также в салонах реализуется широкий выбор сопутствующих товаров для ухода за обовью.

Анализ экономических показателей показывает, что товарооборот салона «Терволина» за исследуемый период постоянно увеличивается и в 2008 году составил 38 350 тыс. руб. Темп прироста за 2007 год к 2006 году составил 9,9%, но за 2008 год темп прироста достиг 29,9% по отношению к 2006 году. Данный рост связан с возрастающей потребностью в продукции салона «Терволина».

Анализ широты ассортимента показал, что он оптимален и составляет 0,59 , что является практически оптимальным показателем.

Показатель полноты ассортимента в салоне «Терволина» составил 0,78 от максимального значения 1. Такой показатель может быть признан хорошим, но требует увеличения.

Коэффициент устойчивости 0,59, показывает, что половина товаров в салоне «Терволина» пользуется устойчивым спросом населения.

Для обувного салона «Терволина» можно предложить следующие мероприятия:

- Рекомендуется увеличить объем закупок обуви для молодежи, которая соответствовала бы современному направлению моды. С целью привлечения внимания покупателей следует закупать обувь, в которой в качестве отделки использована различная фурнитура, застежки, выполняющие не только свою основную функцию, но и украшающие обувь (пряжки, кнопки). Закупать обувь, в которой использованы самые разнообразные цветовые комбинации материалов верха, нюансировка цветов.

- Рекомендуется проводить уценку обуви, которая не пользуется спросом в тот или иной сезон года. В летний период снизить цену на сапожки, сапоги, ботинки, а зимой сделать скидку на туфли летние, туфли из текстиля. Это будет способствовать ускорению реализации и сокращению товарных запасов обуви, не пользующейся спросом.

- Рекомендуется заключать договора поставок с уже известными поставщиками, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны, при этом обращать внимание на качество предлагаемой обуви, степень удаленности поставщика от магазинов, кроме того, необходимо искать новые источники поступления качественной обуви.

 - Рекомендуется, с целью изучения покупательского спроса, проводить социологические исследования и на их основе осуществлять формирование оптимального ассортимента кожаной обуви на предприятии. Это позволит обеспечить удовлетворение покупательского спроса и приведет к повышению экономической эффективности магазина

- Рекомендуется внедрить современное оборудования для рекламы товара для лучшего спроса на рекламируемый товар, также большое внимание уделить оформление витрин с выходом на улицу, а также  использовать радиорекламу и видеорекламу.

Проходя производственную практику я получила условия для закрепления и углубления теоретических знаний по таким дисциплинам как «Организация коммерческой деятельности», «Маркетинг», «Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров». 

В мои функции во время прохождения практики входило:

1. Консультирование клиентов по товару фирмы;

2. Размещение товара в торговом зале и на витринах по видам, размерам и фасонам с учетом частоты спроса;

3. Оказывать помощь в разборе товара из прихода. Под руководством наставника участвовать в сортировке и маркировке товара;

4. Прикреплять ярлыки цен с указанием наименования, артикула, цены;

5. Рекомендовать новые товары, при отсутствии в продаже отдельных товаров предлагать другие, близкие по свойствам товары;

6. Доводить до сведения директора магазина о спросе покупателей на отдельные товары;

7. Следить за наличием ценников, аккуратностью оформления витрин в отделе, чистотой и порядком на рабочем месте. Раз в неделю переоформлять витрину (товара «на виду» и товара в плохо доступных местах для обозрения);

8. Принимать товар по качеству и количеству.

 Соблюдать правила трудовой дисциплины, установленной в фирме

 

 

Список использованной литературы

 

1. Алексеев Н.С. Теоретические основы товароведения непродовольственных товаров. – М.: Прогресс, 2003.

2. Брагин Л.А. Торговое дело - экономика и организация. М, ИНФРА - М, 2003.

3. Брозовский Д.Ж. «Основы товаро­ведения промышленных и продовольственных товаров» - М.: «Эко­номика», 2004.

4. Германова Л.Ю. Как сделать рекламу магазина: учебник - Минск: БЭГУ, 2006.

5. Долинская М.Г. Маркетинг и конкурентоспособность продукции. – М.: Экономика, 1993.

6. Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. М.: ЮНИТИ, 2001.

7. Лифиц И.М. Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг.-М.: Юрайд – М, 2001

8. Раицкий К.А. Экономика предприятия: М.: Информационно – внедренческий центр " Маркетинг ", 2003.

9. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Минск: ИП " Экоперспектива ", 2006.

10. Теория потребительского поведения и спроса./ Под ред. В.М. Гальперина СПб.,2006.

11. Товароведение промышленных товаров: учебное пособие. – М.: Экономика, 2005.

12. Шапов С.Ю. Товароведение обувных товаров. - М: СОФИТ,2006.

13. Экономика предприятия торговли и сферы услуг / Под ред. В.В.Басконова М: ИНФРА - М, 2004.

14.     Версан В. Н. Проблемы дальнейшего развития серти­фикации: пути решения // Стандарты и качество. — 2001. — № 10.

15.     Версан В.Г. Некоторые направления развития сертификации в Российской Федерации// Сертификация. – 2005. - № 4.

16.     Красных Б.А, Сахарова Г.К. Об общественных правилах и процедурах сертификации // Стандарты и качество. 2002 № 12 С.51-55.

17. Показатели ассортимента товаров // Маркетинг. – 2003. - №10. – с. 47

18. Справочник товароведа том 2. – М.: «Экономика», 1990.

19.  ГОСТ 7296-81 «Обувь. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранения».

 

 

 



2020-02-04 192 Обсуждений (0)
Реализация товара в салоне обуви «Терволина» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реализация товара в салоне обуви «Терволина»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)