Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика ОАО «Сыродел»



2020-02-04 208 Обсуждений (0)
Общая характеристика ОАО «Сыродел» 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Практика была пройдена в планово-экономическом отделе под руководством главного экономиста предприятия. Планово-экономический отдел относится к наиболее важным подразделениям предприятия.

Текущий повседневный анализ хода выполнения плана ведется каждым руководителем участка, цеха путем сопоставления объема работ на каждый день с дневным заданием и объемами за предыдущие дни с начала месяца.

По данным о выполненных объемах работ, поступающим в контору осуществляется контроль за выполнением плана. Для этого плановый отдел обобщает сведения и предоставляет на рассмотрение руководству ОАО «Сыродел».

Для повседневного контроля за ходом выполнения плана ведутся графики по основным показателям работы. Результаты анализа обсуждаются на производственном совещании.

К задачам планового отдела относятся:

- выявление отклонений от плана выпуска продукции по общему объему и по отдельным видам продукции;

- выявление факторов, повлиявших на выполнение плана, и изучение их;

- изучение выполнения выпуска продукции по ее структуре;

- определение плана выпуска продукции по сравнению с прошлым отчетным периодом;

- динамика выполнения плана продукции с начала года;

- перспективы выполнения годового плана выпуска продукции.

Целью производственной практики является закрепление знаний, умений и навыков аналитической деятельности по подготовке и использованию информации, представленной в бухгалтерской финансовой отчётности с целью разработки проектов управленческих решений, направленных на дальнейшее развитие деятельности хозяйствующего субъекта.

 


 

Основными задачами производственной практики являются: произвести анализ работы ОАО «Сыродел» за 2010 - 2011 годы;

- изучение организации внутреннего контроля при отражении основной деятельности и прочих операций хозяйствующего субъекта;

- закрепление приобретенных теоретических знаний;

- приобретение опыта работы в трудовых коллективах при решении производственных  вопросов;

- получение информации об особенностях работы финансово-экономического отдела и бухгалтерии;

 - изучение конкретной производственной и другой деловой документации;

Производственная практика проходила в период с 25 июня по 9 июля 2012 года.

 

 

Общая характеристика ОАО «Сыродел»

Открытое акционерное общество «Сыродел» именуемое в дальнейшем «Общество» было зарегистрировано постановлением главы Ипатовской районной государственной администрации Ставропольского края за №593 от 03сентября 1996 года.

 Устав предприятия утверждён решением общего собрания акционеров Общества в целях приведения учредительных документов в соответствие с требованиями Федерального закона от 26.12.95 №208-ФЗ « Об акционерных обществах». Общество является юридическим лицом и считается созданным с момента его государственной регистрации. В своей деятельности Общество руководствуется настоящим уставом и действующим российским законодательством. Целями Общества является расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли. Основными видами деятельности Общества является закупка, переработка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, молока.

Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Открытое акционерное общество «Сыродел». Сокращенное фирменное наименование Общества на русском языке: ОАО «Сыродел». Местонахождение и почтовый адрес Общества: Российская федерация, 356630, Ставропольский край, г. Ипатово, ул. Заречная 38. Общество создано без ограничения срока деятельности, но может быть реорганизовано или ликвидировано в соответствии с настоящим Уставом и действующим законодательством. Общество не имеет филиалов и представительств.

Уставный капитал Общества составляет 167400 рублей и состоит из номинальной стоимости акций Общества, приобретённых акционерами. Уставный капитал разделён на 8370 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 20рублей каждая, общая стоимость которых составляет 167400 рублей или 100% уставного капитала. Все акции Общества являются именными и выпускаются в бездокументарной форме. Общество вправе приобретать размещённые им акции по решению общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала Общества путём приобретения части размещённых акций в целях сокращения их общего количества. Общество вправе приобретать размещённые им акции по решению общего собрания акционеров или по решению Совета директоров Общества.

Как юридическое лицо, Общество действует через свои органы. В состав органов Общества входят: общее собрание акционеров, совет директоров, Генеральный директор. Функции контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Общества осуществляет Ревизионная комиссия Общества. В случае принятия решения о ликвидации Общества, все функции по управлению делами Общества переходят к ликвидационной комиссии.

 Руководство всей текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества - Генеральным директором, утверждаемым Советом директоров Общества сроком на 5 лет. Генеральный директор без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени Общества, утверждает штаты, издаёт приказы и даёт указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества. Права и обязанности

Генерального директора определяются Федеральным законом Российской Федерации от 26.12.95 №208-ФЗ « Об акционерных обществах», иными правовыми актами Российской Федерации и договором, заключаемым им с Обществом. Договор от имени Общества подписывается председателем Совета директоров Общества.

В настоящие время ОАО "Сыродел" - современное, технически оснащенное предприятие высокой культуры производства. Производственная мощность - 150 тонн переработки молока в сутки. Ассортимент молочной продукции более 30 наименований. На предприятии разработана стратегия развития производства, заключающаяся в техническом перевооружении, реконструкции и расширении производственных цехов, организации производства новых видов продукции. На современном болгарском оборудовании налажен выпуск рассольных сыров  и плавлением сырной массы: "Сулугуни", "Русская Моцарелла", "Муромский".

Было установлено оборудование по выработке плавленых сыров, что позволило комплексно использовать сырье и вырабатывать колбасный сыр. В настоящее время проведена реконструкция камер созревания и хранения сыров, установлено современное импортное холодильное оборудование, что позволяет все сыры хранить на предприятии.

 Собственными силами, на месте бывших складов, поднялись легкие стены из стекла и металла цельномолочного цеха, и с 1998 года он работает как самостоятельное подразделение. Ввод в действие хлебопекарного цеха и проведенная реконструкция в 1999 году с целью организации кондитерского цеха позволяют работникам предприятия и ипатовцам получать всегда свежие хлебобулочные и кондитерские изделия.

 На ОАО "Сыродел" развита сеть вспомогательного производства. В 2002 году запущена в эксплуатацию собственная котельная. Выработка пара необходима для предприятия, работники котельной трудятся в круглосуточном режиме, обеспечивая паром каждое подразделение. Как пар, необходим предприятию так и холод. Бесперебойно холодом весь завод снабжает компрессорный цех. Все камеры хранения готовой продукции оснащены современными фреоновыми установками.

Оценкой самоотверженного труда коллектива за последние десятилетие служат более 200 наград. На всероссийских смотрах-конкурсах и выставках сыр "Российский", сыры рассольные, масло сливочное, цельномолочная продукция постоянно завоевывают золотые и серебряные медали за качество. Предприятие - лауреат и трижды дипломант всероссийской программы "100 лучших товаров России", 8 лет подряд - "Лидер качества Ставрополья", лучшее предприятие отрасли края, обладатель мельхиоровой Звезды "Лидер бизнеса России", обладатель гран-при "Великий шелковый путь". Так же на предприятии сформированы экономические взаимоотношения между работниками  при уходе в отпуск работникам завода выплачивается вознаграждение за выслугу лет. Существуют премиальные поощрения работникам в честь профессионального и государственных праздников.

 Стабильной работе способствует налаживание добрых взаимоотношений с хозяйствами - поставщиками сырья, предпринимателями по заготовке индивидуального молока. Вот уже десятки лет технология сыра "Российского" бережно хранится и передается из поколения в поколение мастерами-сыроделами. Основными целями деятельности предприятия, являются – удовлетворение потребностей покупателей производимыми товарами в целях увеличения доходов, а также создание нормальных условий труда для работников Общества – ОАО «Сыродел».

Для улучшения экологической безопасности предприятия и сохранения природопользования соблюдаются следующие нормы:

-    не допускается разлив нефтепродуктов на территории завода;

- упорядочено хранение и вывоз металлолома, мусора, резины, аккумуляторных батарей, отработанного масла;

-  ежегодно весной и осенью производится чистка дожде-приемных колодцев от механических примесей.

Основным видом деятельности предприятия является переработка молока. Завод закупает молоко не только в Ипатовском районе, но и в соседних районах края. ОАО «Сыродел» выпускает продукцию более 50 наименований, в том числе из молока около 30 наименований. В основном это молочные продукты и, конечно, преимущество отдаётся сырам. В общем объёме переработки молока до 85% приходится на переработку сыров.

    Высококачественная, исключительно натуральная продукция завода – сыры и масло – завоевали популярность у потребителей, и получили высокую оценку специалистов. Качественный продукт – результат творческого, ответственного, тяжёлого труда каждого из 270 членов коллектива. 

Основной задачей ОАО «Сыродел» является обеспечение потребителей высококачественными продуктами питания. Непрерывное улучшение качества – это постоянная цель ОАО «Сыродел». На предприятии постоянно проводится работа по совершенствованию существующих технологических процессов, разработке и внедрению новых. Применяемые технологии переработки усовершенствуются по производительности и масштабам экономики сырьевых ресурсов за счёт внедрения нового оборудования, более производительного, взамен устаревшего. По итогам 1999- 2009 годов ОАО «Сыродел» признан лучшим предприятием молочной отрасли, «Лидером качества Ставрополья». В 2007 году продукт Сыр «Российский» по программе «100 лучших товаров России» получил золотую медаль. Высокое качество продукции, внедрение новых технологий, эффективность производства, расширение ассортимента и высокая санитарная культура – неоднократно отмечалась на ежегодных смотрах- конкурсах молочной продукции, проводимых Министерством сельского хозяйства края, дипломами 1, 2 и 3-й степени и кубками. Несмотря на трудности, с которыми столкнулось предприятие в 2008-2009гг., слаженный и опытный коллектив идёт в ногу со временем, сохраняя традиции сыроделия.

 



2020-02-04 208 Обсуждений (0)
Общая характеристика ОАО «Сыродел» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика ОАО «Сыродел»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)