Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткие сведения о хозяйстве



2020-02-04 251 Обсуждений (0)
Краткие сведения о хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие сведения о СПК «Первомайский»

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Первомайский»

Дата регистрации: 8 марта 1998 года.

Юридический адрес: 431530, Республика Мордовия, Лямбирский район, 

    с. Первомайск

Председатель: Базаев Иван Михайлович

Среднесписочная численность: 150 человек

СПК «Первомайский» образован в 2000 году на базе коллективного сельскохозяйственного предприятия. Общая земельная площадь – 5335 га, в т. ч. сельскохозяйственных угодий – 5073 га, из них пашни – 3663 га. Поголовье КРС 1410 голов, в т. ч. коров – 600. Хозяйство осуществляет собственное развитие по двум направлениям. Первое направление включает в себя растениеводство: выращивание зерновых и кормовых культур. Второе направление представлено животноводческой подсистемой, главное место в которой занимает разведение КРС. В общем объеме выручки наибольшую долю составляет молочное скотоводство – 47,5%.

 Основным пунктом реализации молока является ОАО Молочный комбинат «Саранский». Основным пунктом реализации мяса является мясокомбинат «Оброченский».

За последние 9 лет СПК «Первомайский» практически полностью обновил Машино - тракторный парк: приобретены зерноуборочные комбайны «ДОН- 1500» - 2 ед., зерноуборочный комбайн «МЕГА» - 1 ед., кормоуборочный комбайн «Ягуар» - 1 ед., косилка «Е-303» - 1 ед., трактор «К- 3180АТМ» – 1 ед., «ЛТЗ-60АИ» – 1 ед., «МТЗ-82» - 1 ед., дискатор БДМ-3, 6х4П- 1 ед., БДН- 4х4 – 1 ед., а также пресс – подборщик, культиваторы и другая техника.

Общее поголовье КРС за период с 2000 г. по 2009г . увеличилось с 1300 до 1575 гол. Ежегодно заготавливается необходимое количество высококачественных кормов – сенажа, зерносенажа, силоса, сена.

1.2. Агрохимическая характеристика почв

На территории землепользования хозяйства распространены почвы черно земно подзолистые, серые суглинистые, дерновой слабо подзолистые.

Таблица 5 - Состав пахотных угодий.

Типы почв Площадь, га % к площади
1. чернозём подзолистые 1521 30
2. серые суглинистые 3043 60
3 дерново слабо подзолистые 508 10
ИТОГО 5073 100

 

В структуре общей земельной площади, площадь пахотных угодий составляет - 100%, наибольший процент приходится на серые суглинистые 60 %.

По данным агрохимического анализа установлено, что почвы имеют среднюю обеспеченность подвижными формами азота, фосфора и калия.

Поэтому в хозяйстве в основном применяют внесение комплексных удобрений.

По степени кислотности почвы хозяйства имеют среднюю и слабую кислотность.

Для коренного улучшения свойств кислых почв и повышения их плодородия основным мероприятием является – известкование.

Данные почвы при известковании и внесении удобрений способны давать высокие урожаи всех сельскохозяйственных культур, возделываемых в хозяйстве при соблюдении соответствующей агротехники.

 

Агроклиматическая характеристика почв.

Климат: территория хозяйства СПК «Первомайский» Лямбирского района расположена в зоне умеренно-континентального климата, как и вся территория Республики Мордовия. Климат характеризуется сравнительно жарким летом и морозной зимой, с устойчивым снежным покровом.

В целом территория хозяйства относится к зоне неустойчивого увлажнения, для неё характерны как годы и сезоны с достаточным, а иногда избыточным увлажнением, так и засушливые.

 

Таблица 6 - Климатические условия зоны расположения хозяйства.

Показатель Цифровая характеристика
Среднегодовая температура воздуха, °C + 3,7
Продолжительность безморозного периода, дни 120 – 130
Среднегодовое количество осадков, мм 450
Средняя высота снежного покрова, см 40
Продолжительность вегетационного периода в среднем,дни 120 – 130
Глубина промерзания, см 35

 

Среднегодовая температура воздуха равна + 3,7°C. Средняя температура воздуха самого холодного месяца – января равна – 11,9°C, а самого теплого – июля + 19,2°C.

Среднегодовое количество осадков – 450 мм, в июле-августе они выпадают в виде дождей.

Рельеф территории землепользования представлен в целом волнистой равниной, расчлененной овражно-балочными водораздельными участками.

Гидрографическая сеть территории хозяйства тесно связана с рельефом данной местности и представлена речкой, прудами, родниками. Воду из прудов используют для водопоя скота и хозяйственных нужд.

Озер на территории хозяйства нет. Население для нужд пользуется грунтовыми водами из шахтных колодцев.

Растительность. Естественный растительный покров, ввиду большой распаханности, сохранился в основном по склонам и днищам балок. Состав растительности тесно связан с условиями местообитания, рельефом, почвами, характером увлажнения и хозяйственного использования. На лугах, склонах, оврагов, в травостое преобладают злаковая растительность: разнотравье, полевица, овсяница, кострец безостый, клевер белый, красный, мышиный горошек, тимофеевка луговая и другие.

Поля хозяйства в значительной степени засорены сорной растительностью.

Из сорняков преобладают: овсюг, осот, хвощ полевой, пырей ползучий, вьюнок полевой; яровые однолетние: лебеда, щирица; озимые и зимующие: ярутка полевая, ромашка и другие.



2020-02-04 251 Обсуждений (0)
Краткие сведения о хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткие сведения о хозяйстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)