Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиционные решения



2020-02-03 168 Обсуждений (0)
Инвестиционные решения 0.00 из 5.00 0 оценок




ДИНАМИЧЕСКАЯ КАРТИНА БИЗНЕСА

Области принятия решений

Процесс управления любым предприятием – это серия экономических решений. Эти решения вызывают движение финансовых ресурсов, снабжающих бизнес. Согласно принципу «экономического компромисса» менеджер должен взвешивать получаемые выгоды и фактические издержки или через финансовую отчетность, или с помощью «финансово-экономического» анализа.

Все деловые решения можно свести к трем основным областям:

· инвестирование ресурсов,

· основная деятельность бизнеса через использование этих ресурсов,

· сочетание источников финансирования, обеспечивающее создание средств под эти ресурсы.

Главная экономическая цель разумного менеджмента - запланированное использование выбранных ресурсов с целью создания через некоторое время рыночной стоимости, способной покрыть все затраченные ресурсы и обеспечить приемлемый уровень дохода на вложенный капитал с учетом риска владельцев бизнеса.

Чистое улучшение финансового положения предприятия, включая способность делать дальнейшие инвестиции, создает дополнительную стоимость акционерного капитала. Если компания частная, создание стоимости как-то должно отражаться в цене, предлагаемой потенциальным покупателем такого бизнеса.

 Создание инвестиционной стоимости акционерного капитала зависит от правильного управления в трех областях принятия решений:

· выбор и исполнение инвестиций на основе экономического анализа и менеджмента;

· осуществление прибыльной текущей деятельности через эффективное использование ресурсов;

· разумное и осторожное финансирование бизнеса.

Система бизнеса

Все решения менеджеров вызывают движения различного вида ресурсов. Эти движения описываются термином «финансовые потоки», который обозначает ресурсы, либо вложенные бизнесом в виде денежных средств, дебиторской задолженности, запасов, а также оборудования, либо полученные бизнесом в виде займов, торгового кредита или акционерного капитала.

Все управленческие решения вызывают изменения в размерах и схеме финансовых потоков. Это относится и к затраченным средствам (вложениям), и к полученным фондам (источникам). В успешном бизнесе совокупный эффект от этих движений приводит со временем к желаемому созданию обоснованной рыночной стоимости, т.е. когда оценка бизнеса производится на основе информации, которая доступна для любого потенциального покупателя и продавца, для любого инвестора.

Управленческие решения вызывают изменение в потоках денежных средств, которые под действием всех решений определяют в долгосрочном периоде финансовую жизнеспособность бизнеса. Простой принцип соотношения притоков и оттоков денежных средств лежит в основе финансовых операций, которые приводят к созданию акционерного капитала. Существуют численные способы отслеживания и анализа схем финансовых потоков и их влияния на денежные средства, которые помогают менеджерам судить о результатах работы бизнеса и его перспективах.

 

Рис. 1.1 «Элементы системы финансовых потоков предприятия»

 

Рис. 1.1 изображает систему, содержащую все основные элементы, нужные для понимания общей схемы финансовых потоков типичного бизнеса. Система включает три сегмента, соответствующих трем основным областям принятия решений: инвестициям, производственной деятельности и финансированию.

Верхний сегмент показывает существующую инвестиционную базу, прирост в виде новых инвестиций и изъятие некоторых вложений.

Центральный сегмент показывает взаимодействие цены, объема продаж и относительных затрат. Он отражает важный факт, что затраты бывают частично переменными, а частично фиксированными.

Нижний сегмент представляет собой двойственную основу финансирования бизнеса. Первая часть отражает распоряжение прибылью от производственной деятельности, вторая часть – возможные источники формирования долгосрочного капитала.


Инвестиционные решения

Инвестиции – главная движущая сила любого бизнеса. Они поддерживают конкурентные стратегии и базируются на капитальных бюджетах (планах) по вложению имеющихся или недавно приобретенных средств в три основные области:

· оборотный капитал (денежные средства, счета к получению, в меньшей степени торговый кредит от поставщиков и другие текущие обязательства);

· основной капитал (здания, машины, оборудование и т. п.);

· основные расходные программы (например, научные разработки).

Процесс, противоположный инвестированию, называется изъятием вложений (например, продажа компьютера или какого-либо подразделения фирмы).

Инвестиции и изъятия должны отвечать нуждам бизнеса, а также идти в русле финансовой политики компании. Например, выбор текущих и потенциальных рынков повлияет на то, где и как будут задействованы новые мощности. При этом, возможно, потребуются значительные вложения, на которые может просто не хватить средств.

Критерии, применяемые для выбора новых инвестиций, обычно базируются на концепции текущей стоимости, которая измеряет чистую текущую стоимость как разницу между затратами на инвестиции и дисконтированной стоимостью будущих доходов.

Раскрытие движения денежных средств в результате инвестиционной деятельности имеет важное значение, поскольку эти потоки средств представляют степень направленности произведенных расходов на ресурсы, предназначенные для генерирования будущего дохода и потоков денежных средств.

Примерами потоков денежных средств от инвестиционной деятельности являются:

· денежные платежи для приобретения основных средств, нематериальных активов и других долгосрочных активов;

· денежные поступления (платежи) от продаж (для приобретения) долевых или долговых инструментов других компаний и долей участия в совместных компаниях;

· авансовые денежные платежи и кредиты, предоставленные другим сторонам;

· денежные поступления от возмещения авансов и кредитов, предоставленных другим сторонам;

· денежные платежи (поступления) по (от) срочным контрактам, опционам и свопам.

 



2020-02-03 168 Обсуждений (0)
Инвестиционные решения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиционные решения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)