Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональное самоопределение личности в современных условиях



2020-02-04 217 Обсуждений (0)
Профессиональное самоопределение личности в современных условиях 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Изменение социально-экономических ориентиров общества, формирование рыночных отношений, появление незанятого населения, высвобождение работников малоквалифицированного труда, создавшаяся социальная напряженность в обществе определяют новые условия, в которых придется работать российской молодежи.

Рыночная экономика с жесткой конкуренцией требует конкурентоспособных специалистов, восприимчивых к творческому труду, способных к непрерывному повышению своего профессионализма, обладающих адаптационной и профессиональной мобильностью, чувством ответственности.

Между тем в педагогическом процессе, направленном на формирование специалиста для современного рынка, преобладают подходы, соответствующие прежней образовательной парадигме. Отсюда важнейшей задачей становится реализация личностно-ориентированной модели образования, направленной на подготовку высококвалифицированных работников, способных быстро приспосабливаться к новым социально-экономическим условиям и условиям рынка труда, обладать высоким профессионализмом и компетентностью, конкурентоспособностью. Успешность решения этой задачи во многом определяется обоснованностью профессионального самоопределения молодежи.

Проблема выбора профессии, самоопределения в ней, успешного становления и закрепления в избранной сфере профессиональной деятельности актуальна для молодежи во все времена и эпохи. В нынешней России, в условиях социальных перемен она особенно остра. Причиной этому являются: переход к информационному обществу, которое требует от своих членов информационной культуры (информатизация всех видов трудовой деятельности); переход к обществу с открытой предпринимательской инициативой (проникновение предпринимательской психологии во все сферы деятельности); изменение стиля деловых отношений в обществе.

Одной из отличительных особенностей современного российского общества является необходимость перестраивания деятельности в разных областях, поскольку имеющиеся образцы и нормы в социальной, в том числе и профессиональной, практике приходят в противоречие с новыми условиями. Основой для решения этой сложной проблемы является личностная позиция профессионала. Умение, способность решить ее служат важнейшей составляющей самоопределения личности.

Для самоопределения в мире деятельности нужны представления о ней, благодаря им деятельность превращается в предмет мысли, стимулирует поиск средств и способов, необходимых для ее осуществления. При этом важнейшим компонентом самоопределения является способность к самопознанию – интерес к своему «Я», своим возможностям, результатам своей деятельности.

Процесс самоопределения личности в профессиональной деятельности сложный, противоречивый и длительный. В рамках общеобразовательного учреждения необходима организация специальной научно-практической деятельности для оказания психолого-педагогической помощи в сопровождении будущего специалиста к жизненному и профессиональному самоопределению. При этом необходимо иметь в виду, что ежегодно появляется около 500 новых профессий, многие «живут» лишь 5-15 лет, а затем либо «умирают», либо изменяются до неузнаваемости.

Одним из направлений поиска эффективного формирования профессионального самоопределения молодежи в общеобразовательной школе является введение профильного обучения на старшей ступени образования, специфика которого заключается в профессиональной ориентации и подготовке старшеклассников к дальнейшему освоению определенной профессии.


Особенности профессионального самоопределения личности в старшем школьном возрасте

Подростковый и ранний возраст отличается ростом самосознания, возрастающим интересом к собственному «Я». Учет этого обстоятельства оказывается принципиально важным в плане организации профессиональной ориентации школьников, поскольку способность к осознанному и уверенному выбору профессии в этом возрасте тесно связана с формирование такого психологического качества, как образ «Я».

Требования человека к себе, самовоспитание, зависят от требований и перспектив общества, в котором он живет. Требования общества - одно из важнейших побуждений самопознания и самовоспитания. Возникновение потребности в знании собственных особенностей, интереса к себе и размышлений о себе является характерной особенностью повзрослевших детей. [10, стр. 156]

В психологии самооценка рассматривается как феномен самопознания. Самопознание - это осознание человеком самого себя, своего «Я». Осознать самого себя - значит дать отчет себе относительно своих сил, возможностей, личных качеств, уровня их развития, то есть оценить их в должной мере.

Само слово «самооценка» помогает нам понять его значение. В профессиональном самоопределении личности самооценка - оценка, которую человек дает самому себе, своим возможностям, соответствующим или не соответствующим специфике профессии. [2, стр. 34]

Исследования показывают, что старшеклассники стремятся выбрать тот вид деятельности, который соответствовал бы их пониманию собственных возможностей. Поскольку зачастую понимание собственных возможностей у школьников не адекватно показателям, то на пути выбора их ожидают неудачи. [3, стр 45]



2020-02-04 217 Обсуждений (0)
Профессиональное самоопределение личности в современных условиях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональное самоопределение личности в современных условиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)