Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диапазон открываемых карт



2020-02-04 177 Обсуждений (0)
Диапазон открываемых карт 0.00 из 5.00 0 оценок




Сбербанк осуществляет деятельность в отношении наиболее востребованных и отвечающих современным технологиям карт. Объем эмитированных Сбербанком России карт в 2010 вырос до 36,3 млн шт. Об этом сообщает пресс-служба банка. По оперативным данным, объем эмиссии MasterCard и Maestro составил 19,2 млн карт, VISA и VISA Electron – 14 млн карт, СБЕРКАРТ - 3,1 млн карт. Сбербанк России обслуживает операции по картам более чем в 6,8 тыс населенных пунктах, расположенных во всех субъектах РФ. В системе Сбербанка России действует 11,9 тыс пунктов выдачи наличных денег. Сбербанком России установлено и введено в эксплуатацию 21,3 тыс. банкоматов. Также Сбербанком России введено в эксплуатацию 9,3 тыс информационно-платежных терминалов.

В отделениях Сбербанка, в том числе в отделении нашего города, можно открыть следующие карты:

1) для физических лиц:

· Visa Gold и MasterCard Gold

· Visa Gold «Аэрофлот» и Visa Classic «Аэрофлот»

· Visa Classic, MasterCard Standard

· Visa Electron и Maestro

· Maestro «Социальная»

· ОРПС «Сберкарт»

2) для юридических лиц:

· Корпоративные карты Visa Business и MasterCard Business

· ОРПС «Сберкарт» корпоративная

· ОРПС «Сберкарт» зарплатная

Visa находится среди пластиковых карт, которых с каждым днём в России появляется всё больше, она остаётся самой «респектабельной» картой. Ещё недавно ею действительно козыряли избранные, стремясь подчеркнуть достаток, успех и благополучие. Однако и сегодня, становясь массовой, общедоступной, Visa не теряет своей ценности и значимости.

Это легко объяснимо, так как карта Visa имеет международный статус и несёт в себе гораздо больше возможностей, чем российские карточки, предназначенные исключительно для внутреннего потребления. С другой стороны, даже в компании крупных международных кредитных систем, Visa International занимает лидирующее положение как в мире, так и в России. Как платёжная система, Visa была образована целым рядом банков, отделившихся от проекта Bank of America. На мировом рынке кредитных карт доля Visa составляет больше 50%, тогда как на основных её конкурентов, American Express и Europay приходится по 20 и 30 процентов соответственно.

Как только российские банки получили разрешение на эмиссию карт Visa в нашей стране, они практически мгновенно стали наиболее популярными и в России. Впрочем, это закономерно, поскольку, в отличие от AE (системы «верхушки» общества), Visa - платёжная система для всех, хотя и у неё есть свои эксклюзивные продукты. О масштабе распространённости говорит и сумма денег, потраченных по этим картам (свыше 600 млн. $). В последнее время карты Visa, выпускаемые российскими банками, используются даже больше здесь, нежели за рубежом. По некоторым данным, на территории России осуществляется более 70% всех операций.

Преимущества Visa перед наличными деньгами - это общие преимущества пластиковых денег. Вместо оттопыривающих карманы пачек - компактный кусочек пластика, которым практически никто кроме вас не сможет воспользоваться; экономия на курсе при обналичивании; возможность оплачивать свои покупки в магазинах по всему миру. Удобство еще и в том, что деньги, хранящиеся на ней, не нужно декларировать на таможне и не надо тратить время на подготовку справок и разрешений на вывоз. Купив VISA в России и поместив средства на счет в российском банке, их можно тратить, где угодно.

Организацию платежной системы Visa можно выразить при помощи упрощенной схемы. Банки-участники заключают договор с платежной системой и подключаются к единому центру. Для работы с центром и между собой банки имеют так называемые I- модули, специальные коммуникационные средства. Каждый банк получает в обслуживание определенное количество магазинов, ресторанов, гостиниц и т. п.

Информация о покупке или услуге передается продавцом магазина в обслуживающий его банк. Затем из этого банка в банк-эмитент, где хранятся данные о держателе карты, направляется авторизационный запрос. Кроме того, этот запрос дублируется и посылается в единый центр. Делается это на тот случай, если банк-эмитент по каким-то техническим причинам временно недоступен. Если средств на счете клиента достаточно, чтобы оплатить данную покупку, то банк-эмитент посылает назад положительный ответ. Если нет, то отрицательный. При этом совершенно неважно, в каких странах расположены банки: специальная программа в считанные мгновения произведёт конвертацию валюты. На все эти операции уходит минимум времени, а для владельцев Visa они и вовсе незаметны. Важно и то, что система полностью застрахована от сбоев и потерь информации, а потому покупки будут обязательно оплачены.

Как и все пластиковые карты, Visa делится на две большие группы: собственно кредитные и дебетовые.

К основным продуктам Visa относятся, Visa Classic, Visa Business (предназначена только для корпоративных клиентов, т. е. Юридических лиц) и Visa Gold (для солидных и давних клиентов). К эксклюзивному продукту - Visa Premier. Кроме того, Visa предлагает своим клиентам и электронный продукт - Visa Electron. Эта карта работает только через электронные средства авторизации. Расплачиваться ею в магазинах, не имеющих таких средств, попросту невозможно. Цифры на карте VE, в отличие от обыкновенных Visa, не выпуклые и с них нельзя сделать отпечаток (слип). У VE есть важное преимущество: риск махинации по этой карте сведён к минимуму. Это выгодно и клиенту, и банку. Обычно эту карту банки распространяют в рамках «зарплатного проекта». По нему банк заключает с предприятием договор и выдаёт электронные «визы» всем работникам этого предприятия. Таким образом, банк получает в своё распоряжение весьма приличные суммы. Фактически VE используется как обычная сберкнижка. Суть электронных карт и состоит в том, что они привязаны к текущему счёту клиента и работают в режиме on-line. Клиент может по нему не только обналичивать деньги, но и оплачивать коммунальные платежи.

А вот классические карты не привязываются к текущему счёту, а работают с так называемым СКС (специальным карточным счётом.).

Visa внедрила ещё и чиповые карты - Visa Copac, предназначенные преимущественно для стран с низким уровнем развития телекоммуникаций. В России её аналог называется Visa Roskard. Чиповая карта позволяет совершать транзакции в режиме off-line, не требующем мгновенной авторизации. Деньги клиента находятся непосредственно на чипе карточки, и при расчётах необходимая сумма просто перекачивается с карты клиента на карту магазина.

Ещё одна разновидность чиповых карт - Visa Cash, благодаря которой расширяются сферы применения электронных денег, поскольку её можно использовать и для крупных покупок.

Mastercard / Eurocard - консорциум, состоящий из двух компаний - американской MasterCard и европейской Europay (Europay организовалась в результате слияния Eurocard и Eurochek). Вторая на мировом рынке - приблизительно 30%. Европейский центр находится в Бельгии, Ватерлоо. Там же располагается отдел, отвечающий за Восточную Европу и Россию. Более 200 млн. карточек, более 10 млн. точек обслуживания.

Во всем мире в прошлом году более 700 млн. пластиковых карт с логотипами MasterCard были использованы для совершения более 18 млрд. операций. Совокупный оборот по банковским картам MasterCard превысил 3 триллиона долларов США.

В России количество точек приема кредитных карт MasterCard превышает 130 000.

Виды кредитных карт MasterСard / Eurocard:

1. MasterCard Standard - стандартная карта для «среднего» клиента, когторый имеет стабильные доходы. Карта принимается для оплаты товаров и услуг во всем мире. По условиям платежной системы позиционируется как составная часть кредитного продукта. Карта предназначается для людей, имеющих некоторую кредитную историю в Банке, но недостаточно средств для получения продуктов класса «Премиум». По карте Standard можно выполнять все стандартные операции: получать наличные в банкоматах и пунктах выдачи наличных, оплачивать покупки в торговых и сервисных предприятиях. Карта обслуживается как через электронные терминалы, так и используя голосовую авторизацию.

2. MasterCard Gold - это привилегированная карта для клиентов, которым нужны повышенные, по сравнению со стандартными, расходные лимиты и более высокий уровень обслуживания. Как правило, такие клиенты составляют около 25 процентов от общей клиентской базы банка. Минимальный набор услуг, который получают держатели этой карточки, гарантированно превышает уровень предложения для карточек MasterCard Standard.
Дополнительные услуги:

· высокие расходные лимиты

· страхование для путешественников, по всему миру

· возможность получить сумму до 5000 долларов США, в случае утери карты

· возможность аренды дорогих моделей автомобилей

· предоставление различных дисконтных пакетов

· дополнительные услуги от Банка.

· круглосуточная служба поддержки клиентов.

Главное преимущество карточек VISA Electron и Maestro — общедоступность. С их помощью вы сможете оценить преимущества международной пластиковой карты. Карты данной категории предназначены для безналичной оплаты товаров и услуг, а также получения наличных денежных средств только через электронные устройства — электронные терминалы и банкоматы.

Сбербанк открывает рублевые микропроцессорные карты Объединенной Российской платежной системы «СБЕРКАРТ», обладающие повышенной степенью защищенности. В настоящие время Российская платежная система объединяет в себе 20 российских банков и действует на всей территории Российской Федерации. Карты ОРПС «СБЕРКАРТ» обслуживаются в филиалах Сбербанка на всей территории России, оборудованных электронными терминалами, банкоматах со стикером «СБЕРКАРТ» и торгово-сервисных предприятиях, оборудованных для приема этого вида банковских карт.

Основные преимущества карт ОРПС СБЕРКАРТ:

· повышенная система безопасности, основанная на технологии производства карт и назначении клиентом пользовательских паролей

· оперативная выдача карты – за одно посещение Банка клиентом

· возможность ускоренного зачисления денежных средств

· снижение стоимости годового обслуживания при использовании карты более 12 месяцев

· широкая инфраструктура обслуживания карт (в банкоматах, пунктах выдачи наличных, торгово-сервисных точках)

· наличие дополнительных услуг

Дополнительные услуги для держателей карт ОРПС СБЕРКАРТ:

· возможность приобретения полиса страхования по оплате медицинских и иных непредвиденных расходов во время пребывания за рубежом

· возможность до конца 2008 года приобрести абонемент в фитнес клуб с 30%-ой скидкой и получить гостевую карту на бесплатное посещение клуба на 2 лица.

В связи с особенностями технологии использования карт ОРПС СБЕРКАРТ применяется следующая терминология:
Защищенный остаток карты - денежные средства на счете карты (бизнес-счете), отраженные на карте и доступные Держателю только при предъявлении ПИНа.
Неотраженные средства - денежные средства на счете карты (бизнес-счете), информация о которых не загружена в память микропроцессора карты.
Открытый остаток карты - денежные средства на счете карты (бизнес-счете), отраженные на карте и доступные Держателю без предъявлении ПИНа.
Отраженные средства (баланс карты) - денежные средства на счете карты или бизнес-счете, информация о которых загружена в память микропроцессора карты.

 Практически все основные карты в Сбербанке могут быть выданы:

· физическому лицу — резиденту РФ, имеющему документ, удостоверяющий личность, в возрасте от 18 до 70 лет и имеющем регистрацию (прописку) на территории обслуживания территориального банка;

· в отдельных случаях — физическому лицу — резиденту РФ, не имеющему регистрации (прописки) на территории обслуживания территориального банка, а также физическому лицу — нерезиденту РФ. Решение о выдаче карты в этих случаях принимает руководитель филиала Сбербанка России по месту подачи заявления на получение карты.

Дополнительные карты (карты, выдаваемые доверенному лицу по счёту держателя карты) могут быть выданы:

· лицам старше 14 лет (резидентам и нерезидентам) на основании заявления основного держателя карты;

· лицам старше 10 лет, при условии, что они состоят в близком родстве с основным держателем карты либо находятся на его попечении. Если основной держатель карты не является родителем, усыновителем или попечителем несовершеннолетнего, для выпуска дополнительной карты требуется согласие законного представителя.

Карта ОРПС СБЕРКАРТ может быть выдана:

· физическому лицу в возрасте от 14 лет, резиденту и нерезиденту РФ по предъявлении документа, удостоверяющего личность, и внесении платы за годовое обслуживание

· резидентам и нерезидентам РФ на основании заявления основного держателя карты

· в рамках заключенного между филиалом Банка и предприятием (организацией, учебным заведением) договора. Плата за годовое обслуживание карты взимается Банком на условиях и в порядке, предусмотренном договором.

Изготовление любой из перечисленных карт является бесплатным для клиента, он платит лишь за годовое обслуживание, сумма которого зависит от статуса карты. Запрос на изготовление осуществляется при помощи заявления.

При поездках заграницу лучше всего подойдут карты Visa Classic, MasterCard Standard, Visa Gold, MasterCard Gold. С держателя карты за границей при выдаче наличных по рублевой карте удерживается комиссия в следующем размере:
Через банкомат:
- 1% от суммы (min 3 USD/ EUR), если валюта счета USD, EUR
- 1% от суммы (min 90 руб.), если валюта счета рубли.
Через кассу:
- 1% от суммы (min 5 USD/ EUR), если валюта счета USD, EUR
- 1% от суммы (min 150 руб.), если валюта счета - рубли.

Помимо этого, банк, осуществляющий выдачу наличных денежных средств, может взимать дополнительную комиссию.

Если клиент Сбербанка вдруг забыл ПИН-код, то деньги можно снять в пункте выдачи наличных любого учреждения Сбербанка без ввода ПИН-кода. Для этого необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. В дальнейшем следует оформить в филиале Сбербанка России заявление о перевыпуске карты.

Для держателей международных банковских карт Сбербанка России существует комплекс услуг «Мобильный банк», предоставляемый посредством мобильной связи.

Мобильный банк

В настоящее время введены в действие полный и экономный пакеты услуг.

Подключившись к полному пакету «Мобильного банка»*, можно:

· оперативно получать на свой мобильный телефон уведомления об операциях по карте в виде SMS-сообщений;

· осуществлять платежи со счета карты без явки в Банк в пользу некоторых организаций;

· оперативно оформлять или изменять поручения на перечисление платежей на сайте Сбербанка России и в любом подразделении Банка;

· осуществлять перевод денежных средств с одного счета международной карты Банка на другой счет международной карты Сбербанка России;

· перевести в благотворительный Фонд «Подари жизнь» собственные средства со счета карты;

· получать по запросу информацию о лимите доступных средств и о последних 5 операциях по карте;

· оперативно блокировать карту с мобильного телефона в случае ее утраты или при подозрении на мошенничество по карте;

· временно блокировать услуги «Мобильного банка»;

· получать информацию о картах, подключенных к «Мобильному банку».

В случае выбора экономного пакета** из «Мобильного банка» исключается услуга уведомления об операциях по карте.

Чтобы было возможно определить, какой из пакетов услуг «Мобильного банка» подходит, первые три месяца с даты подключения к «Мобильному банку»*** плата за уведомления об операциях, авторизациях по счету банковской карты не взимается.

* При подключении к полному пакету «Мобильного банка» взимается ежемесячная абонентская плата.

** При подключении к экономному пакету «Мобильного банка» ежемесячная абонентская плата не взимается.

*** Под датой подключения к «Мобильному банку» понимается дата первичной регистрации мобильного телефона держателя карты.

Теперь перейдём к торгово-сервисным точкам, посредством которых Сбербанк может осуществлять эквайринг.



2020-02-04 177 Обсуждений (0)
Диапазон открываемых карт 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диапазон открываемых карт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)