Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рабочая программа для проведения учебных сборов



2020-02-04 196 Обсуждений (0)
Рабочая программа для проведения учебных сборов 0.00 из 5.00 0 оценок




Класс

Пояснительная записка

Обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы предусматривает проведение ежегодных учебных сборов, в ходе которых предусмотрено практическое закрепление полученных знаний в области подготовки к военной службе.

Продолжительность учебных сборов — 5 дней (35 учебных часов). В ходе сборов изучаются: размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней службы, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовки, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск. В процессе учебных сборов проводятся мероприятия по военно-профессиональной ориентации.

Планирование и организация учебных сборов осуществляется в соответствии с положениями Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях среднего профессионального образования и учебных пунктах, утверждённых Приказом Министерства обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации №96/134 от 24 февраля 2010 г.

Результаты учебных сборов оцениваются в соответствии с рекомендациями по оценке учебных сборов (приложение №9 к Инструкции).

Общая оценка граждан, обучающихся в образовательных учреждениях заносится в классных журнал с пометкой «Учебные сборы», которая учитывается при выставлении итоговой оценки за весь курс обучения в образовательном учреждении.

 

Примерное тематическое планирование предмета

«Основы безопасности жизнедеятельности»

(Учебные сборы)

(5 дней, 35 ч)

 

№ п/п Темы число часов Основное содержание по темам Характеристика основных видов деятельности ученика
1 Военнослужащие и взаимоотношения между ними  (3 ч) 1.1. Права, обязанности и ответственность военнослужащих. 1.2. Взаимоотношения между военнослужащими. 1.3. Обязанности солдата (матроса). Характеризовать основные права военнослужащего и порядок их реализации с учётом особенностей военной службы. Характеризовать общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих. Характеризовать виды ответственности военнослужащих. Характеризовать единоначалие как один из основных принципов строительства Вооружённых Сил. Характеризовать сущность взаимоотношения между военнослужащими, которая должна строиться на основе взаимного уважения. Характеризовать основные обязанности солдата (матроса).
2 Внутренний порядок (6 ч) 2.1. Размещение военнослужащих. 2.2. Распределение времени и внутренний порядок в повседневной деятельности военнослужащих. 2.3. Суточный наряд. Обязанности дневального по роте. 2.4. Организация караульной службы. Часовой, обязанности часового. 2.5. Охрана здоровья военнослужащих. 2.6. Основные мероприятия, проводимые в частях и подразделениях по обеспечению безопасности военной службы.   Характеризовать общие положения по размещению военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Характеризовать основные элементы распорядка дня военной части для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Характеризовать предназначение и состав суточного наряда. Перечислить основные обязанности дневального по роте. Характеризовать несение караульной службы как выполнение боевой задачи. Характеризовать часового как лицо неприкосновенное. Обосновать неприкосновенность часового. Перечислить основные обязанности часового. Характеризовать основные мероприятия, проводимые в военной части по охране здоровья военнослужащих. Характеризовать основные мероприятия, проводимые в военной части по обеспечению безопасности военной службы.
3 Строевая подготовка (6 ч) 3.1. Строи и управление ими. 3.2. Строевые приёмы и движение без оружия. 3.3. Выполнение воинского приветствия без оружия на месте и в движении. 3.4. Выход из строя и возвращение в строй. Подход к начальнику и отход от него. 3.5. Строи отделения. Развёрнутый строй, походный строй. 3.6. Выполнение воинского приветствия в строю на месте и в движении. Характеризовать общее понятие «строй» и его предназначение. Характеризовать виды и элементы строя. Характеризовать основные команды, которые подаются для управления строем. Перечислить обязанности военнослужащих перед построением и в строю. Отрабатывать выполнение строевых приёмов на мосте без оружия. Отрабатывать выполнение строевых приёмов в движении без оружия. Отрабатывать выполнение воинского приветствия без оружия на мосте и в движении. Отрабатывать порядок выхода из строя и возвращения в строй. Отрабатывать порядок подхода к начальнику и отход от него. Характеризовать развернутый и походный строи отделения. Отрабатывать последовательность и порядок выполнения воинского приветствия в строю на месте и в движении.
4 Огневая подготовка (6 ч) 4.1. Устройство стрелкового оружия, основные правила, приёмы и способы стрельбы из него. 4.2. Устройство ручных боевых гранат, требования безопасности при обращении с оружием и боеприпасами. 4.3., 4.4., 4.5. Подготовка стрелкового оружия к стрельбе и выполнению стрельбы по неподвижным целям днем. 4.6. Требования в выполнении метания ручных имитационных гранат.   Характеризовать основное предназначение и боевые свойства стрелкового оружия и боеприпасов к нему. Тренируется в порядке выполнения неполной разборки и сборки стрелкового оружия и в поддержании его в исправном состоянии. Усваивает требования безопасности при проведении стрельб и при обращении с оружием и боеприпасами. Характеризует устройство, предназначение и поражающие факторы ручных боевых гранат. Отрабатывает приёмы подготовки стрелкового оружия к стрельбе. Тренируется в выполнении упражнения стрельб по неподвижным целям днем. Выполняет упражнение стрельб по подвижным целям днём. Отрабатывает способы метания ручных имитационных гранат.
5 Тактическая подготовка (6 ч) 5.1. Современный общевойсковой бой. Обязанности солдата в бою. 5.2. Основные приёмы и способы действий солдата в общевойсковом бою, сигналы управления, оповещения и взаимодействия. 5.3. Способы передвижения солдата в бою. 5.4. Приёмы и правила стрельбы в бою. 5.5. Последовательность инженерного оборудования одиночного окопа. 5.6. Способы ориентирования на местности. Характеризовать современный общевойсковой бой. Объяснять обязанности солдата в бою. Характеризовать основные приёмы и способы действия солдата в общевойсковом бою, сигналы оповещения и взаимодействия. Характеризовать основные способы передвижения солдата в бою. Объяснять сущность способов передвижения солдата в бою. Уяснить основные правила и приёмы ведения стрельбы в бою для эффективного поражения противника. Отработайте последовательность инженерного оборудования одиночного окопа. Уяснить сущность и отработать приёмы ориентирования на местности.
6 Физическая подготовка (5 ч) 6.1. Гимнастика и атлетическая подготовка. 6.2. Преодоление препятствий. 6.3. Ускоренное передвижение, легкая атлетика. 6.4., 6.5. Комплексные учебно-тренировочные занятия. Отрабатывать упражнение для развития силовых способностей (жим штанги, подтягивание на перекладине, лазание по канату). Отрабатывать преодоление полосы препятствий. Отработка упражнений, способствующих развитию скоростных способностей. Отработка упражнений для формирования и закрепления необходимых физических качеств (силы, быстроты, выносливости).
7 Военно-медицинская подготовка (2 ч) 7.1. Правила оказания первой помощи при ранениях. 7.2. Правила оказания первой помощи при ожогах, острых отравлениях, обморожении. Отрабатывать последовательность и правила оказания первой помощи при ранениях. Отрабатывать приёмы в оказании первой помощи при ожогах, остром отравлении и обморожении.  
8 Радиационная, химическая и биологическая защита войск (1 ч) 8.1. Табельные средства индивидуальной защиты военнослужащих от оружия массового поражения. Характеризовать основные табельные средства индивидуальной защиты от оружия массового поражения. Отрабатывать приёмы по использованию табельных индивидуальных средств защиты от оружия массового поражения.

 



2020-02-04 196 Обсуждений (0)
Рабочая программа для проведения учебных сборов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рабочая программа для проведения учебных сборов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)