Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психологические рекомендации родителям как уберечь детей от



2020-02-03 181 Обсуждений (0)
Психологические рекомендации родителям как уберечь детей от 0.00 из 5.00 0 оценок




компьютерной зависимости. Совсем запретить пользоваться компьютером не выход. Больше общайтесь с подростком. Войдите в доверие подростка, так что бы он не боялся и рассказывал вам, в какие игры играет и какие больше всего любит. Тогда вы сможете плавно рассказывать ему о негативном влияние таких игр, и например, заинтриговать его какой-то другой интересной игрой, необязательно компьютерной, которая будет менее опасна для него. Больше уделяйте внимания, играйте в игры вместе с ним. И так, постепенно заменяйте компьютерные игры настольными играми. Главное побольше общения, внимания.

 Станьте лучшим другом для своего ребенка. Как можно чаще интересуйтесь его делами, самочувствием, интересами, происходящем в сегодняшнем дне и т.д. Разнообразьте его жизнь. Многие подростки могут быть не заинтересованными в компьютерных играх, а могут проводить сутками, ночами в чатах и заниматься виртуальным общением и знакомствами. В таком случае подростку явно не хватает живого общения, то ли от своих родителей, то ли нет своих реальных друзей.

Участвуйте в жизни ребенка. Результат в любом случае будет позитивным. Вы завоюете его уважение и восхищение, что облегчит и выполнение ваших просьб, в том числе регулирующих его общение с компьютером [5].

В трудных случаях, когда родители уже никак не могут повлиять на ребенка, следует обратиться к профессионалу. Учитывая одно "но": работа психолога не принесет никаких результатов, если, ссылаясь на занятость, родители самоустранятся и будут ждать чуда, которое произойдет с их ребенком. Не произойдет. А вот даже совсем чуть-чуть внимания, уважения и любви, проявленная к сыну или дочери, принесет свои плоды – ведь дети не рождаются "злодеями". Не бойтесь чаще хвалить своего ребенка. Даже если вы расстроены каким-то его поступком, не говорите с раздражением: "Ты опять сделал плохо! Что еще от тебя ожидать!" Попробуйте подойти с другой меркой: "Я не ожидала, что ты, хороший, можешь сделать плохо!" Поэтому работа детей за компьютером должна осуществляться под контролем родителей.

Для предупреждения негативного влияния компьютера на здоровье ребенка необходимо ограничивать время использования компьютера, своевременно делать перерывы, использовать соответствующие возрасту ребенка программы. Распишите график игр вашего ребенка. А если он будет склонен его нарушать − выдерните и запрячьте какой-либо из компьютерных шнуров (лучше всего подойдет тот, что включает системный блок в розетку).Если компьютера у вас дома нет − строго контролируйте деньги, которые даете ребенку на карманные расходы. Труднее всего проконтролировать деньги, выделенные на питание ребенка в школе. Но чем давать каждый день деньги ему на руки − проплачивайте лучше в столовой завтрак или обед на целый месяц вперед. В таком случае, вместо денег на руках у вашего чада окажутся только талоны на питание. Почаще приглашайте в дом друзей-сверстников вашего ребенка. При чем, чем больше, − тем лучше. Все они не смогут поместиться за экраном компьютера. К тому же, играет только один, а тем, кто наблюдает − быстро надоест. Дети сами придумают какую-то подвижную игру и увлекут вашего игрока поучаствовать в ней [3].

Советы для родителей по профилактике подростковых суицидов:

1. Открыто обсуждайте семейные и внутренние проблемы детей.

2. Помогайте своим детям строить реальные цели в жизни и стремиться к ним.

3.  Обязательно содействуйте в преодолении препятствий.

4. Любые стоящие положительные начинания подростков одобряйте словом и делом.

5. Ни при каких обстоятельствах не применяйте физические наказания.

6. Больше любите своих подрастающих детей, будьте внимательными и, что особенно важно, деликатными с ними.

7. Любите своиз детей, будьте искренни и чесны с ними.

От заботливого, любящего человека, находящегося рядом в трудную минуту, зависит многое. Он может спасти потенциальному суициденту жизнь.Самое главное, надо научиться принимать своих детей такими, какие они есть. Ведь  родители, формируя отношения, помогают ребёнку в его развитии, получают результат воздействия, результат своего труда. "Что посеешь, то и пожнёшь!" – гласит народная мудрость. 

Не всегда близким и друзьям легко разобраться в сказанной быстро фразе, многие просто не замечают и не видят состояние своего ребёнка, часто не хотят замечать его проблем, и "крик о помощи" остаётся неуслышанным. В таких случаях лучше обратиться за помощью к психологу, специалисту, который может вовремя помочь. Консультации можно проводить как семейные, с участием всех членов семьи, так и индивидуальные. Перемены в настроении, смена аппетита, потеря близких, любимых людей или ссора с друзьями не всегда являются предвестниками суицида, но если заподозрили что-то, лучше, как можно раньше проконсультироваться со специалистом. Безвыходных ситуаций не бывает! Любую проблему можно решить вместе, сообща, не откладывая на завтра [7].

Работа с подростками, которые прогуливают школу. Рекомендации родителям:

·  Поговорите со своим ребёнком о причинах прогулов. Это может быть негативное влияние сверстников, ощущение, что могут исключить из школы или оставить на второй год.

·  Найдите возможность так воздействовать на ребёнка, чтобы он регулярно посещал школу. Подумайте о каком-то вознаграждении или о других приятных последствиях его послушания, которые были бы эффективны.

· Внимательно наблюдайте за действиями ребёнка. Настаивайте на том, чтобы он отчитывался в своих действиях. Вместе с родителями его друзей постоянно проверяйте, где они находятся в данный момент. Подростку всё это вряд ли понравится, но вы должны сказать ему, что ваше недоверие – результат его поведения.

· Установите контакт с тем человеком в школе, с которым ребёнок общается каждый день, и встречайтесь с этим учителем по мере необходимости. Было бы хорошо, чтобы у ребёнка установились с ним доверительные отношения.

· Необходимо получать ежедневную информацию из школы о присутствии на уроках вашего ребёнка. Если никто из школы не может вам об этом сообщать, звоните туда сами [1].



2020-02-03 181 Обсуждений (0)
Психологические рекомендации родителям как уберечь детей от 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психологические рекомендации родителям как уберечь детей от

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)