Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ



2020-02-04 189 Обсуждений (0)
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Россия, как и любая страна в мире, стремится повысить свою конкурентоспособность, хочет показать себя как надежное, экономически сильное государство. И именно вопрос о конкурентоспособности российской экономики на современном этапе является одним из центральных в разработке стратегии экономического развития страны. Конкурентоспособность оценивается исходя из различных принципов:

§ Заметное улучшение макроэкономической и финансовой ситуации в стране в результате благоприятной конъюнктуры на мировых сырьевых, прежде всего энергетических рынках;

§ Наличие в России известного задела в сфере технологий и кадрового потенциала;

§ Прогресс в сфере рыночных преобразований, налогообложения, адаптации к мирохозяйственным процессам;

Наряду с этими позитивными факторами следует отметить и негативные, объективно препятствующие достижению устойчивых конкурентных преимуществ страны:

§ Сырьевая ориентация экономики;

§ Низкий уровень внутреннего потребительского спроса на товары отечественного производства;

§ Чрезмерная забюрократизированность экономики, высокий уровень коррупции.

Проблема конкурентоспособности российской экономики является многоплановой, то есть существуют теоретические и практические ее аспекты. В частности, можно согласиться с мнением ряда исследователей, которые отмечают, что торговля природными ресурсами – весьма пассивная и крайне уязвимая экспортная ниша, чрезвычайно чувствительная к динамичной ситуации на мировом рынке и к разнообразным формам воздействия извне и потому вряд ли может считаться приоритетной на долгое время.

В последние годы в России обозначился другой крайне неординарный вектор развития экономики – развертывание так называемого финансового сценария, превращение ее в стабильного нетто-экспортера капитала во внешний мир. В целом это направление носит прямо противоположный национальным интересам страны характер. В результате такого развития сегодня уже обозначилась долговая зависимость страны с некоторой угрозой национального банкротства.[11]

Наиболее перспективной и продуктивной сегодня выглядит такая стратегия развития страны, которая могла бы наилучшим образом использовать такое фундаментальное специфическое конкурентное преимущество, как ее нестандартность, которая упорно и постоянно проявляется на протяжении всей истории страны – оригинальная, творческая мысль, часто опрокидывавшая, казалось бы, незыблемые клише и стереотипы. В 20 в. эта специфическая черта обеспечила создание и развитие в России - СССР феномена гигантского военно-промышленного комплекса (ВПК), который позволил реализовать ряд современных высокотехнологичных проектов: в областях ядерной энергетики, космонавтики, современного авиастроения, специальной металлургии и материаловедения и т.п.

Другими словами, главный магистральный путь конкурентоспособного развития России – использование ее уникального инновационного потенциала. Наиболее важными направлениями реализации подобной стратегии представляются следующие:

§ Поддержание и развитие в российском обществе инновационного духа, придание ему стратегического характера, сохранение оригинальной творческой, научной, культурной среды и развитие ее инфраструктуры;

§ Формирование соответствующей ниши для России в новой глобальной системе разделения труда, обеспечивающей ей стратегическую основу для взаимовыгодных связей с зарубежными партнерами;

§ Активное участие в развивающемся процессе мировой информационной революции;

§ Создание максимально благоприятных условий для интеллектуального творчества, активного проявления возможностей российского творческого капитала.

Конкурентоспособность промышленных предприятий

Конкурентоспособность – многогранное понятие, включающее в себя не только качественные и ценовые параметры промышленной продукции, но и зависящее от уровня менеджмента, управления финансовыми потоками, инвестиционной и инновационной составляющей в деятельности предприятия. Кроме того, воздействие на конкурентоспособность оказывает конъюнктура, складывающаяся на том или ином товарном рынке, степень конкуренции, испытываемая предприятиями со стороны других участников рынка.

По мнению руководителей промышленных предприятий, характеристики конкурентоспособности в большой мере зависят от динамики спроса и в меньшей – от качественных параметров продукции. Руководители свыше 40% предприятий, затруднялись с оценкой конкурентоспособности своей продукции на рынках других стран, что свидетельствует в основном об отсутствии поставок на экспорт.

Имеется заметная дифференциация в оценках конкурентоспособности продукции различных отраслей промышленности на внутреннем и внешних рынках (табл. 4.1)

 

Таблица 4.1.



2020-02-04 189 Обсуждений (0)
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)