Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Человеческий капитал и трудовая мобильность



2020-02-04 245 Обсуждений (0)
Человеческий капитал и трудовая мобильность 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Мобильность человеческого капитала и миграционная политика государства»

 

 

Выполнил: студентка 4 курса

экономического факультета гр. 4.2 А

_________________________

Проверил: ст. преп. Ишмухаметов Н.С.

 

УФА – 2010

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

I. Мобильность человеческого капитала

1. Человеческий капитал и трудовая мобильность

2. Мобильность человеческого капитала как фактор экономического развития

II. Миграционная политика государства

1. Миграция человеческого капитала: факторы и направления

2. Понятие миграционной политики

3. Современная миграционная политика РФ

3.1. Квотирование миграции в РФ

3.2. Законодательное обеспечение миграционной политики РФ

Заключение

 

Введение

        

Перспективы экономического развития любой страны  должны быть определены и реализованы в рамках общих основных тенденций, складывающихся в современном мире. Одним из условий повышения конкурентоспособности экономики является развитие человеческого капитала. Его значение в условиях глобализации мировой экономики и современного уровня развития цивилизации, как фактора социально-экономического развития на национальном, региональном и транснациональном уровне неуклонно возрастает. При этом необходимо учитывать, что недостаточно высокий уровень человеческого капитала сегодня главное препятствие для экономического обновления страны. Изменения экономических и социальных условий придало знаниям и навыкам – центральное значение в достижении экономического успеха, как для отдельных личностей, так и для стран и народов. Информационные и компьютерные технологии, глобализация экономической активности и тенденции к большей индивидуальной ответственности и автономии изменили требования к обучению. Ключевая роль знаний и компетенций в обеспечении экономического роста получила широкое признание экономистов и политиков.

Человеческий капитал, как и любой другой фактор, подвержен мобильности. В современном мире считается абсолютно стандартным явлением переезжать в другие регионы, страны, менять работу, условия жизни. Российская Федерация, открывшая свои границы миру после распада СССР, вместе с другими странами подвержена динамичным миграционным процессам.  

В современных условиях для успешного развития экономики, а также получения положительного эффекта от миграции трудовых ресурсов, необходима правильная, эффективная миграционная политика государств, ибо миграция выполняет важную функцию в экономике.

Актуальность данной работы заключается в том, что в ней:

- объясняется значимость мобильности человеческого капитала как фактора экономического развития,

- отражаются основные факторы и направления миграции человеческого капитала, как в мире, так и в нашей стране,

- дается полное понятие миграционной политике,

- описывается миграционная политика РФ на сегодняшний день.

 

Целью данной работы является выявления влияния мобильности человеческого капитала на экономическое развитие, а также эффективность миграционной политики в данном аспекте. Для реализации этой цели в курсовой работе решаются следующие задачи:

- изучены такие понятия как мобильность человеческого капитала, трудовая мобильность, миграция человеческого капитала, миграционная политика государства,

-  рассмотрено влияние мобильности и миграции человеческого капитала и трудовых ресурсов на развитие экономики при помощи анализа истории миграции в развитых странах,

- выявлены основные факторы и направления миграции человеческого капитала на сегодняшний день как в мире, так и в РФ,

- исследована миграционная политика развитых стран, а также основные ее тенденции в РФ.

В качестве источников информации данной курсовой работы мы использовали литературу из Национальной библиотеки им. Заки-Валиди, библиотеки экономического факультета БашГУ и интернет – источники (статьи, журналы).

 

I . Мобильность человеческого капитала

Человеческий капитал и трудовая мобильность

 

Во всех странах люди довольно часто меняют работу и место жительства. Кроме переездов из города в город внутри одного государства существует и международная миграция. В какой степени текучесть кадров и миграция вызываются экономическими причинами и как она сказывается на величине человеческого капитала отдельных людей и общества в целом?

Смена места работы (мобильность) сопровождается определенными затратами, как материальными, так и моральными (временная потеря дохода, поиск новой работы, а иногда и переезд на новое место жительства и т.д.). Поэтому смена места работы связана со значительными краткосрочными инвестициями в человеческий капитал. Выгоды при этом могут иметь долгосрочный характер, если человек получит более высокооплачиваемую работу.

Модель человеческого капитала рассматривает добровольную мобильность как инвестиции, при которых краткосрочные затраты осуществляются с целью получения долгосрочных выгод. Если текущая ценность (приведенная к текущему моменту времени) выгод, связанных с мобильностью, превышает денежные и моральные издержки, то решение о смене работы или переезде рационально. Если же дисконтированный поток выгод не компенсирует издержки, то люди будут воздерживаться от таких действий.

Следовательно, любое решение о смене места работы зависит от текущей стоимости чистых выгод от мобильности большей нуля. Для расчетов текущей стоимости чистых выгод применяется следующая формула:

где W1 - текущая стоимость чистых выгод в году t=1;

Bjt - полезность (денежная или моральная), полученная от j – й работы в году t;

Вit - полезность (денежная и моральная), полученная от i – й работы в году t;

С - полезность, потерянная при переезде и смене работы (инвестиции в мобильность);

r - ставка процента;

Т - время (в годах), в течение которого получается полезность от мобильности.

Чем меньше затраты на смену работы и переезд и больше разница в выгодах от старой и новой работы, тем больше пользы от мобильности и тем больше людей будут принимать решение о смене работы или места жительства. На основании наблюдений за этими параметрами можно четко прогнозировать, какие социальные слои и профессиональные группы более склонны к смене места работы или места жительства и в каких направлениях будут идти потоки мигрантов.

    Мобильность, согласно теории человеческого капитала, более высока среди молодежи и образованных людей.

Чем моложе человек, тем больше временной горизонт, на котором он может получать выгоды от инвестиций в свой человеческий капитал. Поэтому у молодых людей выше отдача от любых инвестиций в человеческий капитал.[1]

 



2020-02-04 245 Обсуждений (0)
Человеческий капитал и трудовая мобильность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Человеческий капитал и трудовая мобильность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)