Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Квотирование иммиграции в РФ



2020-02-04 239 Обсуждений (0)
Квотирование иммиграции в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




    Миграционные процессы в России протекают примерно так же, как во многих экономически развитых странах мира. В настоящее время спрос России на мигрантов в большей мере обусловлен экономическими и демографическими причинами. На протяжении первой половины текущего десятилетия в крупнейших российских городах, пограничных областях, трудовая миграция прочно заняла определенные экономические ниши, которые в будущем будут углубляться и расширяться. В таких регионах труд иностранных работников уже сейчас стал структурообразующим фактором экономики, которая не может эффективно функционировать без привлечения мигрантов.

Однако в действительности реальные последствия миграции не столь однозначны, и это порождает противоречивое отношение к ней различных представителей политических и экономических кругов и общественности.

В современной юридической науке всегда выделяется вид незаконной миграции населения. В российском законодательстве незаконная миграция представляет собой «въезд в Российскую Федерацию, пребывание и выезд с ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства с нарушением установленных законодательством Российской Федерации правил, регулирующих порядок въезда, пребывания, транзитного проезда и выезда иностранных граждан, а также произвольное изменение ими своего правового положения в период нахождения на территории Российской Федерации»[18]. В связи с чем, следует отметить, что актуальность проблемы правового регулирования незаконной миграции в России будет возрастать.

По данным Федеральной Миграционной Службы (ФМС) в 2006 году на территории Российской Федерации находилось около десяти миллионов незаконных мигрантов. Ущерб от неуплаты налогов, причиненный незаконной миграцией, оценивался более чем в 200 миллиардов рублей в год. При этом объем ежегодного вывоза денежных средств из России, производимый в обход системы государственного контроля, составлял порядка 260 млрд. рублей[19].

С этой проблемой связано решение о квотировании пребывающих в Россию трудовых ресурсов. Согласно приказам Министерства здравоохранения и социального развития  о распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности[20] в 2010 году назначены в размере 611 080 человек, что в 2 раза меньше, чем аналогичные показатели 2009 году – 1 250 769 человек. Вместе с тем, квоты по-прежнему не снизились до размеров 2006 и 2005 годов (329 300 и 214 000 человек соответственно).

Общая тенденция к снижению квот по России и по Москве в частности свидетельствует о положительных тенденциях в экономике и переходе от экстенсивной к интенсивной модели найма рабочей силы, когда рост производительности труда обуславливается не расширением имеющегося трудового ресурса, а совершенствованием технологии, привлечением квалифицированных специалистов, т.е. работников с высоким уровнем человеческого капитала, и выстраиванием долгосрочных отношений между работником и работодателем.

Однако тот факт, что квоты по-прежнему находятся на достаточно высоком уровне по сравнению с предыдущими годами, свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования механизма привлечения на российский рынок высококвалифицированных кадров под конкретные проекты, а также недопущения разрастания рынка неспециализированной рабочей силы, зачастую находящейся вне правового поля и не поддающейся учету и контролю со стороны органов государственной власти.

В данном случае необходимо учитывать, что согласно постановлению Правительства РФ от 22.12.2006 № 738 «О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации» определение потребности в привлечении иностранных работников и формирование квот осуществляются в целях поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов с учетом содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации. Также, согласно документу, потребность в привлечении иностранных работников определяется с учетом видов экономической деятельности, профессий, специальностей и квалификации, а также страны происхождения (государства гражданской принадлежности) иностранных работников. Поэтому ориентация работодателя на дешевый неквалифицированный труд иностранных граждан должна рассматриваться как нарушение предписаний Правительства РФ относительно политики занятости и квотирования рабочих мест.

Таблица 3. Распределение на 2010 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу по профессиям, специальностям и квалификациям иностранных работников

№ п/п Наименование специальности, квалификации Кол-во разрешений (шт.)
  Всего 250000
1. Руководители учреждений, организаций и предприятий и их структурных подразделений (служб) 76624
2. Специалисты в области естественных и инженерных наук 6188
3. Специалисты среднего уровня квалификации физических и инженерных направлений деятельности 2378
4. Средний персонал в области финансово-экономической, административной и социальной деятельности 4783
5. Работники сферы индивидуальных услуг и защиты граждан и собственности 16100
6. Продавцы, демонстраторы товаров, натурщики и демонстраторы одежды 684
7. Квалифицированные работники товарного сельскохозяйственного производства, лесного, охотничьего хозяйств, рыбоводства и рыболовства, ¦имеющие рыночную ориентацию 64
8. Рабочие, занятые на горных, горнокапитальных и на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах 60372
9. Рабочие металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности 8028
10. Другие профессии квалифицированных рабочих крупных и мелких промышленных предприятий 2188
11. Операторы, аппаратчики и машинисты промышленных установок 773
12. Операторы, аппаратчики, машинисты и слесари-сборщики стационарного оборудования 7279
13. Водители и машинисты подвижного оборудования 16400
14. Неквалифицированные рабочие, общие для всех отраслей экономики 36366
15. Иные профессионально-квалификационные группы 11773

 

Согласно официальной статистике ФМС России, из стран СНГ в 2006 году прибыли 53% трудовых мигрантов, но, как упоминалось выше, именно мигранты из стран Содружества составляют большинство и так называемых «нелегалов». Особенно много трудовых мигрантов в 2006 году прибыло из Украины (16,9%), Узбекистана (10,4%) и Таджикистана (9,7%), а также Турции (10%) и Китая (20,8%). (Диаграмма 1).

Диаграмма 1

По официальным данным, 40% трудовых мигрантов были заняты в строительстве, 30% - в торговле, 10% - в промышленности, 7% - в сельском хозяйстве, 5% - в транспортной отрасли, 8% - в других видах деятельности. Реальная структура занятости мигрантов несколько отличается от официальных данных из-за сильного недоучета мигрантов в сфере услуг, включая сферу досуга и развлечений, ЖКХ, работы по дому. (Диаграмма 2)

 

Диаграмма 2



2020-02-04 239 Обсуждений (0)
Квотирование иммиграции в РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Квотирование иммиграции в РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)