Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Миграция человеческого капитала: основные направления



2020-02-04 319 Обсуждений (0)
Миграция человеческого капитала: основные направления 0.00 из 5.00 0 оценок




    Человеческий капитал, будучи одним из основных факторов экономического роста, подвержен миграционным процессам как внутри какой-либо страны, так и в масштабах мира.

    Экономическая наука сталкивается с парадоксом, почему страны с благоприятными стартовыми условиями (плодородные почвы, богатые недра) все время находятся в списке отстающих. Ответом на этот вопрос может быть гипотеза Луиса Путтермана и Дэвида Вейла, ученых-экономистов из Университета Брауна (США), о том, что миграция человеческого капитала обеспечивает развитие экономики тех стран, которые не обладают богатыми природными ресурсами и обширными территориями. В результате миграции происходит перемещение товара особого свойства – человеческого капитала, принципиальное отличие которого  от других товаров  заключается в том, что он выступает фактором производства других товаров.

    Экономисты рассмотрели историю некоторых развитых стран через призму миграционных процессов. В регионах, где интенсивнее всего происходила массовая миграция, в традиционные экономические отношения привносились новые веяния, и на основе симбиоза культур жители данной территории вырабатывали наиболее успешные экономические стратегии. Кроме того, мигрировавшие предки становились своеобразным мостиком между различными странами, благодаря чему налаживались международные торговые отношения.
    С помощью разработанной экономистами «Всемирной миграционной матрицы» были выявлены две основные оси миграции — европейская и азиатская. На каждой из них ученые выделили доноров — наиболее развитые регионы того времени, откуда шли основные миграционные потоки, и реципиентов, куда вместе с потоком эмигрантов приходили инновации и экономические традиции. На европейской оси центром-донором являлась Англия, а странами-реципиентами — США, Австралия, Новая Зеландия. На азиатской — центром был признан Китай, а реципиентами — Япония, Тайвань, Сингапур. Проанализировав миграционные потоки в этих регионах, исследователи сделали вывод, что чем восприимчивее была страна-реципиент к вливаниям из центра и чем больше экспатов оставалось на территории на ПМЖ, тем удачливее складывалась судьба государства в дальнейшем. Например, среди бывших колоний Великобритании, в США, Канаде и Австралии процент коренного населения составляет всего 3%, остальные — выходцы из Европы, Латинской Америки и т.д. А вот в колониях на территории Африки и Азии англичане не прижились, и процент коренного населения там колеблется от 90 до 98%[8].

Таблица 2. В конце XIX в. большинство международных мигрантов происходило из наиболее обеспеченных стран Европы.
Основные страны-поставщики эмигрантов в 1900 и 2000 гг.[9]

 

В течении торгового периода, датируемого с 1500 по 1800 гг., по миру передвигались в основном европейцы. Аграрии-колонисты, чиновники и должностные лица, художники, предприниматели и бежавшие преступники, в большом количестве эмигрировавшие из Европы. В последовавший затем индустриальный период, который иногда рассматривают как первый этап экономической глобализации, количество эмигрантов из Европы оценивается в 48 млн. чел., что составляло от 10 до 20% от общей численности населения (см. табл. 5.1)[10]. В противоположность современной международной миграции, перемещение людей через границы в первые два периода не было обусловлено недостаточным уровнем экономического роста или развития в стране отправления. Напротив, на рубеже девятнадцатого и двадцатого столетий первая в списке индустриальных и наиболее развитых стран Великобритания далеко опережала все остальные страны, являвшиеся крупнейшими поставщиками эмигрантов[11].

Длительный период автаркии и националистических тенденций в экономической политике начался с 1910 г. Были введены беспрецедентные ограничения в области торговли, инвестиционной деятельности и иммиграции, душившие процессы перемещения капиталов и рабочей силы. Слабые и редкие потоки международных мигрантов, состоящие в основном из беженцев и изгнанников, не имели никакого отношения к экономическому развитию.

Постиндустриальный период в истории миграции начался в 1960-х г. и проявился в новых формах, положивших конец преобладанию потоков из Европы. Началось перемещение людей из стран с меньшим уровнем доходов в более богатые страны с растущим числом мигрирующей рабочей силы из Латинской Америки, Африки и Азии. В 1970-х гг. страны, бывшие до сих пор источниками мигрантов в государства Северной Европы и Америки, такие как Италия, Португалия и Испания, начали принимать иммигрантов из Африки и стран Ближнего Востока. В конце 1970-х гг. рост благосостояния богатых нефтяными месторождениями государств Персидского залива сделали их новыми пунктами назначения мигрантов. И, наконец, в 1980-е гг. миграция в страны Восточной Азии не ограничивалась Японией и распространилась на такие страны как Гонконг (Китай), Республику Корею, Малайзию, Сингапур, Тайвань (Китай) и Таиланд.

На сегодняшний день 200 млн. чел. имеют иностранное происхождение, что приблизительно составляет 3% всего населения мира[12]. Величина потоков мигрантов варьирует: от 2% роста в период между 1970 и 1980 гг. до 4,3% с 1980 по 1990 гг. и до 1,3% с 1990 до 2000 гг. Наибольшее число эмигрантов выезжает теперь из стран со средними доходами, в первых рядах которых Бангладеш, Китай, Арабская республика Египет, Индия, Мексика, Марокко, Пакистан, Филиппины и Турция (см. табл. 2). Однако, Италия, Германия и Великобритания по-прежнему занимают почти первые места в этом списке, насчитывая от 3 до 4 млн. чел. эмигрантов в каждой из этих стран.[13]

    Миграционные процессы происходят вследствие определенных факторов. Наиболее распространенными классификациями факторов миграции являются именно те, которые проведены с целью определения возможностей регулирования их влияния на миграционные процессы: управляемые (факторы-регуляторы) и неуправляемые (факторы-условия). Выделяют и третью группу – не управляемых, но косвенно регулируемых.

Для решения поставленной перед нами задачи наиболее верно в первую очередь подразделить все факторы на две большие группы:

· факторы притягивающие, побуждающее население переселяться в те регионы, где качество жизни, благодаря набору природных и экономических условий будет выше, чем в регионе предыдущего проживания;

· факторы выталкивающие, складывающиеся в регионах постоянного проживания обстоятельства, также природного или экономического характера, воздействие которых делает невозможным дальнейшее проживание в данном регионе, независимо от того, существуют ли условия в регионе переселения для успешной адаптации.

Как правило, действуют одновременно обе группы факторов, но решающее значение имеют отнесенные к первой группе. И только тогда, когда главенствующими и определяющими становятся факторы, отнесенные ко второй группе, миграция приобретает характер вынужденной. Иными словами, исходя из положений теории трехстадийности, при воздействии первой группы факторов планомерно протекают все три стадии миграционного процесса, а при воздействии второй группы факторов – первая стадия как самостоятельный процесс может быть пропущена или пройдена в крайне сжатые сроки, в связи с чем, третья стадия малоуспешна.

Первая группа факторов, в свою очередь, может быть подразделена на постоянно действующие и переменные, т.е. такие, параметры которых во времени могут быть относительно часто изменяемы. Их изменения могут происходить как непосредственно в процессе принятия решения в целях управления миграционным процессом, так и выступать в качестве следствия любого решения, не направленного на воздействие на миграционные процессы, т.е. опосредованно, косвенно.

Важным фактором, оказывающим воздействие на непосредственное принятие решение о миграции, который можно отнести к субъективной группе является наличие жизненного стандарта от которого зависит отношение к оценке условий жизни в потенциальном регионе вселения. На формирование жизненного стандарта накладывает отпечаток культура, традиции населения, восприимчивость к их изменениям, что связано в первую очередь, с этнической принадлежность потенциального мигранта или групп мигрантов. Часто совокупность факторов, составляющих жизненный стандарт, называют или приравнивают к этническим факторам миграции.

Для целей настоящего исследования мы предлагаем следующую укрупненную классификацию факторов миграции населения (схема 1).

Реакция населения на изменение условий жизни в форме переселений наступает настолько быстро и адекватно, что,
во-первых зачастую не удается адаптировать к наступившей реакции социально-экономическую структуру и инфраструктуру как принимающих так и теряющих население регионов, а во-вторых сманеврировать с помощь арсенала правовых и экономических инструментов для смягчения негативных последствий наступления такой реакции. Это зачастую превращает миграционные процессы из позитивного компонента социально-экономического развития, что составляет внутреннюю природу экономических миграций, в свою противоположность.

Таким образом, не сама по себе объективная реакция населения на изменение условий жизнедеятельности, выступающая в форме территориального перемещения населения приводит к негативным последствиям в различных формах, а неумение управленческих структур адекватно подготовиться к миграционным процессам и использовать их потенциал в позитивном направлении.

Схема 1

Классификация факторов миграции

              Притягивающие                      Выталкивающие

3 стадии миграционного                              1 стадия миграционного про-

процесса: управляемый, не управляемые,  цесса: не управляемая

косвенно регулируемые

Убедительным примером реакции населения на изменения в условиях жизни является динамика миграционных процессов, произошедших в России в 90-е годы. А пример кризиса 1998 года прекрасно иллюстрирует скорость, с которой отражается в миграциях реакция населения на изменяющуюся ситуацию.[14]

Анализ факторов, степени и направлений взаимодействия миграционных и экономических процессов, позволяет вывести следующую объективную закономерность: направления и объемы миграционных процессов указывают на наличие в регионе относительных преимуществ в условиях жизни населения, прежде всего экономических.[15]

 

 



2020-02-04 319 Обсуждений (0)
Миграция человеческого капитала: основные направления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Миграция человеческого капитала: основные направления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)