Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые основы лизинговых операций в Российской Федерации



2020-02-03 176 Обсуждений (0)
Правовые основы лизинговых операций в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Надежное правовое обеспечение любой предпринимательской деятельности является залогом и гарантией успешного развития бизнеса. Напротив, правовая неопределенность отношений партнеров становится одной из причин, сдерживающих предпринимательскую инициативу.

В нашей стране фактически до середины 1995 г. отсутствовали законодательные и нормативные акты, регулирующие лизинговую деятельность. Судьбоносным для развития лизинга в России следует считать выход в свет постановления Правительства РФ от 29.06.1995 г. № 633, в котором была сформулирована программа действий Правительства и Федеральных органов управления по формированию правового и экономического обеспечения лизингового бизнеса и утверждено «Временное положение о лизинге». Данное «Временное положение о лизинге» являлось первым нормативным документом, в котором были приведены основные понятия, характеризующие лизинговую деятельность. В настоящее время, данное положение отменено.

Для стимулирования дальнейшего развития операций лизинга в 90-е годы был принят ряд законодательных актов. В настоящее время лизинговые правоотношения в России регулируются Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 г. №164-ФЗ, Гражданским Кодексом РФ, в части 2 статьи 665 «Финансовая аренда» и Конвенцией УНИДРУА о международном финансовом лизинге.

Федеральный закон №164-ФЗ определяет лизинг как «вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем».

Федеральный закон №164-ФЗ (п.3, ст.7) определяет, что он в равной степени регулирует три основных вида лизинга: наряду с финансовым лизингом, нормами Закона охватываются и так называемый возвратный лизинг и оперативный лизинг.

Экономическая часть Федерального закона №164-ФЗ определяет порядок расчета общей суммы лизинговых платежей за весь период договора лизинга. Эта сумма должна включать:

· полную (или близкую к ней) стоимость имущества;

· плату лизингодателю за кредитные ресурсы, используемые им для приобретения имущества;

· комиссионное вознаграждение лизингодателю;

· возмещение страховки имущества, если оно было застраховано лизингодателем, и иных затрат лизингодателя, предусмотренных договором о лизинге.    

В соответствии с гл. 34 ГК РФ, финансовая аренда (лизинг) является одной из разновидностей арендных правоотношений. Гражданский кодекс Российской Федерации (Статья 665, ГК РФ) определяет финансовую аренду следующим образом:

По договору финансовой аренды (договору лизинга) лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Лизингодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета лизинга и продавца. Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

Действующая статья Гражданского Кодекса имеет ряд недостатков, так, например, она ограничивает работу лизинговых компаний с некоммерческими организациями, так как согласно ГК, имущество, полученное лизингодателем, может использоваться только в предпринимательских целях.

В бухгалтерском учёте лизинговые сделки регулируются Положением по бухгалтерскому учету № 6/01 «Учет основных средств» и Указаниями по бухгалтерскому учету Лизинговых операций (приказ Министерства финансов РФ от 17.02.1997г. № 15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга»). Существующее положение по бухгалтерскому учету также имеет ряд неточностей. Например, в нём отсутствуют нормы, регулирующие смену балансодержателя в течение договора лизинга.

В области налогообложения лизинг регулируется Налоговым Кодексом РФ, в части 2, статьи 259, а также постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы», дающий право применять ускоренную амортизацию в отношении имущества, используемого по договору лизинга, а также относить платежи по лизинговому договору на себестоимость продукции. Однако в законодательстве остаётся нерешённым вопрос об определении выкупной стоимости имущества. Этот связано с неясностью по налоговому учёту выкупной стоимости предмета лизинга, так как все существующие на сегодня уточнения Минфина не дают однозначного ответа на этот вопрос.

Острой проблемой на рынке лизинговых услуг остаётся также вопрос о возврате из бюджета налога на добавленную стоимость (НДС), уплаченного при покупке предмета лизинга, которое предусмотрено законодательством. На практике возврат НДС занимает достаточно много времени и связан с рядом проверок налоговыми органами на схемы ухода от налогов. Задержки в возврате НДС блокируют значительные средства лизинговых компаний и, таким образом, тормозят развитие этого рынка.




2020-02-03 176 Обсуждений (0)
Правовые основы лизинговых операций в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые основы лизинговых операций в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)