Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности руководителей спасательных служб



2020-02-04 256 Обсуждений (0)
Обязанности руководителей спасательных служб 0.00 из 5.00 0 оценок




Руководство деятельностью спасательных служб и выполнением поставленных перед ними задач осуществляют руководители этих служб. Общими обязанностями руководителей спасательных служб различных уровней являются:

организация планирования и выполнения мероприятий гражданской обороны в соответствии с предназначением спасательных служб;

управление силами и средствами спасательных служб при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения, а также в районах (на объектах) возникновения аварий, катастроф и стихийных бедствий в военное время;

организация мероприятий и контроль за созданием, хранением и своевременным освежением запасов материально-технических и иных средств гражданской обороны;

руководство рассредоточением сил и средств, входящих в состав спасательных служб при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также размещением и порядком функционирования в военное время организаций, на базе которых созданы эти службы;

организация разработки предложений руководителю гражданской обороны для принятия решений на проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ и выполнения других мероприятий гражданской обороны;

организация взаимодействия с органами управления гражданской обороной и другими спасательными службами.

Указания вышестоящих руководителей спасательных служб являются обязательными для нижестоящих спасательных служб данной специализации.

Задачи и мероприятия, выполняемые спасательными службами при ведении военных действий и (или) вследствие этих действий, законодательно регламентируются Федеральным Конституционным Законом «О военном положении» от 30 января 2002 года
№ 1-ФКЗ.

Ст. 1 п. 4 Закона определяет:

«В период действия военного положения в соответствии с настоящим Федеральным конституционным законом могут в той мере, в какой это необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства, ограничиваться права и свободы граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее - граждане), деятельность организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, права их должностных лиц. На граждан, организации и их должностных лиц могут возлагаться дополнительные обязанности».

Правовое положение организаций в период действия военного положения определяется ст. 19 данного Федерального закона, п.2, который определяет:

«Организации, находящиеся на территории, на которой введено военное положение, обязаны выполнять требования федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов военного управления, обеспечивающих режим военного положения, и их должностных лиц и оказывать содействие таким органам и лицам».

Это положение закона в полной мере относится к организациям, на базе которых создаются службы.

Спасательными службами разрабатываются Планы:

«Обеспечение выполнения мероприятий гражданской обороны спасательной службой на военное время»;

«Обеспечение действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера спасательной службой».

Порядок разработки, корректировки и уточнения плана

В соответствии с ДНГО от 25.05.1997 г. «О планировании мероприятий гражданской обороны» План службы:

подписывается руководителем службы и начальником штаба службы;

согласовывается с органами, уполномоченными на решении задач ГОЧС при органах местного самоуправления, военно-мобилизационных органов и военных комиссариатов;

утверждается соответствующим руководителем гражданской обороны;

разрабатывается в трех экземплярах:

1-й экз. – в штабе службы;

2-й экз. – в вышестоящем штабе соответствующей службы;

3-й экз. – в органе, уполномоченном для решения задач ГОЧС при органе исполнительной власти.

Корректировка плана проводится ежегодно по состоянию на 1 января очередного года в срок до 1 марта.

Типовой порядок организации планирования мероприятий по гражданской обороне на всех уровнях осуществляется с учетом оценки возможной обстановки.

Разработку плана гражданской обороны условно можно разделить на три этапа:

организационно-подготовительный;

практической разработки плана;

согласования и утверждения.

Организационно-подготовительный этап включает:

1. Изучение и анализ законодательной и нормативно-правовой базы по организации и осуществлению мероприятий в области гражданской обороны. Изучение и анализ соответствующих документов по планированию и разработке плана.

2. Сбор и обобщение необходимых данных, где предусматривается:

а) выявление объектов и территорий, являющихся целями для поражения;

б) проведение глубокого и всестороннего анализа и характера складывающейся обстановки на территории республики (города, района, объекта), величин ожидаемого ущерба, сроков выполнения мероприятий, привлекаемых сил и средств для ликвидации их последствий;

в) получение сведений о количестве населенных пунктов и численности населения, которые могут оказаться в зонах поражения, загрязнения радиоактивными веществами, заражения химическими и биологическими веществами, а также в зонах пожаров, других опасных районах.

С учетом специфики местных условий могут подготавливаться и другие данные.

3. Составляется календарный план по разработке документов Плана гражданской обороны.

В календарном плане по каждому этапу определяется:

наименование мероприятий;

объем выполняемых мероприятий;

ответственные исполнители;

сроки исполнения;

отметка о выполнении.

Подписывается календарный план руководителем службы и утверждается начальником ГУ МЧС России по Республике Башкортостан.

Этап практической разработки и оформления документов плана предусматривает:

1. Практическую разработку и оформление документов плана действий.

2. Проведение предварительного согласования со всеми заинтересованными структурами, в том числе с ГУ МЧС России по Республике Башкортостан.

Практическая разработка разделов плана действий заключается в прогнозировании возможной обстановки, которая может сложиться при ведении военных действий и вследствие этих действий, оценке разрушений, потерь и выработке решения на ликвидацию последствий.

 При прогнозировании последствий во всех случаях необходимо установить (определить):

зоны разрушений, радиоактивного загрязнения, химического и бактериологического заражения, зоны катастрофического затопления;

численность населения, объектов, которые могут оказаться в зоне разрушений;

возможный причиненный ущерб (потери населения, продукции, оборудования, материалов и т.п.);

предстоящие мероприятия и объемы по ликвидации последствий;

силы, средства и порядок выполнения мероприятий.

Исходя из характера и объема предстоящих мероприятий, спасательными службами муниципальных образований и объектов, в части их касающихся, разрабатывается план действий, т.е. осуществляется практическая разработка документов плана.

При разработке плана, чем полнее будут учтены вероятные условия, тем реальнее и эффективнее будут разработанные заранее мероприятия. Вместе с тем необходимо помнить, что данные прогнозов являются ориентировочными и должны постоянно корректироваться и уточняться.

На завершающей стадии разработки документов плана осуществляется их согласование.

Согласование осуществляется, как на уровне разработчиков отдельных разделов и приложений плана, так и на уровне вышестоящих и взаимодействующих структур управления.

После устранения замечаний и доработки документов, с учетом их проверки на штабных тренировках, План утверждается руководителем ГО – Руководителем органа местного самоуправления муниципального образования или объекта.

Корректировка плана осуществляется в порядке и сроки, установленные старшим начальником, но, как правило, 1 раз в год (до 1 февраля). Переработка 1 раз в 5 лет.



2020-02-04 256 Обсуждений (0)
Обязанности руководителей спасательных служб 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанности руководителей спасательных служб

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (256)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)