Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства



2020-02-04 222 Обсуждений (0)
Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




Несомненно, высокие показатели работы агропромышленного комплекса стали возможны благодаря укреплению технической базы. Самая современная техника сосредоточена в созданных более 10 лет назад трех республиканских машинно-технологических станциях (ГУСП МТС «Башкирская», ГУСП МТС «Зауралье», ОАО «Зирганская МТС»). Это стало оправданным новаторским шагом в стране. Сегодня в распоряжении МТС более четырех с половиной тысяч единиц высокопроизводительной техники и оборудования. Общая балансовая стоимость сельскохозяйственной техники республиканских МТС составляет 7,6 млрд. рублей.

Парк сельскохозяйственной техники республиканских МТС позволяет оказывать услуги по уборке зерновых более 50 процентов уборочных площадей всех зерновых, 100 процентов площадей подсолнечника, 30 процентов кормовых культур и более 25 процентов сахарной свеклы.

В 2009 году парк машин республиканских МТС увеличился на 836 единиц, из которых 464 - самоходные, всего на сумму 2,1 млрд. рублей.

В период весенне-полевых работ 2009 года силами республиканских МТС произведен посев зерновых зернобобовых культур на площади более 328 тыс. га, в том числе собственного производства (на арендованной пашне) – более 160 тыс. га.

Численность работающих в республиканских МТС в период полевых работ 2009 года достигала 6 тыс. человек. Среднесписочная численность составила 3728 работающих, что почти на 700 человек превышает уровень 2008 года.

В 2009 году из бюджета Республики Башкортостан было выделено 210 млн. рублей на приобретение 350 единиц техники для уборки и заготовки кормов и 100 млн. рублей на приобретение охладителей молока в количестве 100 единиц, молоковозов и доильных залов, с последующей передачей организациям агропромышленного комплекса на условиях финансовой аренды (лизинга).

На производственных мощностях Нефтекамского автозавода с использованием средств бюджета Республики Башкортостан была собрана первая партия зерноуборочных комбайнов Челленджер-647 в количестве 20 единиц, которые в составе республиканских машинно-технологических станций принимали участие на уборке урожая 2009 года.

Через «Росагролизинг» в 2009 году в республику поставлено 428 единиц тракторов, самоходных уборочных комбайнов и грузовых автомобилей на общую сумму более 770 млн. рублей.

В целях развития товарного производства сельхозпродукции на условиях лизинга для использования в личных подсобных хозяйствах граждан в 2009 году было поставлено 230 колесных тракторов семейства Беларус и сельскохозяйственные машины для агрегатирования с ними на сумму 200 млн. рублей. 

 

Наименование показателя

ед.

изм.

2009 год

по программе факт факт в % к программе
Приобретено: тракторов штук 1373 1380 100,5
 комбайнов зерноуборочных штук 444 444 100
комбайнов кормоуборочных штук 180 186 103,3
почвообрабатывающих машин штук 410 437 106,6
посевных и посадочных машин штук 540 286 53,0
косилок, жаток валковых штук 190 192 101,1

За 2009 год сельхозпроизводителями республики за счет всех источников финансирования приобретено 2220 единиц сельскохозяйственной техники, машин и оборудования для животноводства на общую сумму более 2,3 млрд. рублей.

В республике в основном сохранена производственная инфраструктура сервисного обслуживания техники сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая представлена муниципальными ремонтными предприятиями в количестве 34 предприятий различных организационно-правовых форм.

С 2004 года за счёт средств бюджета Республики Башкортостан на лизинговой основе на базе специализированных ремонтных предприятий проводится модернизация эксплуатируемых в сельхозпредприятиях энергонасыщенных тракторов и самоходных уборочных комбайнов путем замены базовых узлов и агрегатов на новые. Всего на капитально-восстановительный ремонт и модернизацию сельскохозяйственной техники за эти годы было направлено более 365 млн. рублей. Только за 2008 - 2009 годы на самоходную технику было установлено 230 новых моторных установок семейства ЯМЗ. 

В 21 районе республики успешно работают муниципальные машинно-технологические станции и специализированные механизированные отряды в составе ремонтно-обслуживающих предприятий, оказывающие услуги сельхозпроизводителям по выполнению механизированных сельскохозяйственных работ (в основном по уборке урожая зерновых культур и заготовке кормов).   

В 2009 году принята и реализуется отраслевая Программа по энергосбережению в агропромышленном комплексе Республики Башкортостан, направленная на поэтапное выполнение мероприятий по экономии и эффективности использования любых видов энергоресурсов, внедрение в сельхозпроизводство альтернативных видов моторного топлива и возобновляемых источников энергии. Это основа снижения энергозатрат и себестоимости производимой сельхозпродукции.

Одним из основных направлений по стабилизации технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей является освоение на предприятиях республики, в том числе относящихся к субъектам малого бизнеса, производства приоритетных видов техники и сложного технологического оборудования.

Уфимским предприятием ООО "Агромонтажсервис" освоено производство охладителей молока, делителей и калиток для скотомест.

ОАО "Стерлитамакский Агротехсервис" приступил к серийному производству тележек для транспортировки прессованных рулонов и для транспортировки жаток к любой уборочной технике, в том числе импортного производства. На этом же предприятии изготовлен опытный образец энергосредства самоходной косилки.

На Туймазинском заводе автобетоновозов возобновили выпуск культиваторов для сплошной и предпосевной обработки почвы.

В рамках реализации положений Концепции кластерной политики проводится работа по организации совместного производства приоритетных видов сельскохозяйственной техники на предприятиях республики.

На базе Стерлитамакского завода ООО «Концерн Инмаш» совместно с Бобруйским заводом сельхозмашиностроения создано новое предприятие «Беларус-Инмаш», на котором организовано сборочное производство колесных тракторов Беларус-320 и его модификаций. В рамках развития предприятия планируется собирать трактора Беларус-422 и Беларус-622 с последующей локализацией производства отдельных узлов и агрегатов, а также машин и орудий для агрегатирования с ними с участием предприятий республики.   

Достигнуты договоренности с такими зарубежным компаниями, как КЛААС и Грегуар Бессон об организации в республике совместного производства тракторов, сельскохозяйственных машин и орудий.

В рамках реализации мероприятий по импортозамещению производства на предприятиях республики новых запасных частей и внедрению технологий восстановления изношенных деталей сельхозтехники, затраты машинно-технологических станций на их приобретение сократились примерно на 90 млн. рублей. В целом от закупок за рубежом новых запасных частей к импортной технике, эксплуатируемой в республиканских МТС, уже отказались по 690 видам изнашиваемых деталей. Данное направление работы позволит локализовать производство значительной номенклатуры запасных частей на предприятиях республики и для отечественных машин. 

Целенаправленно ведется работа по импортозамещению топливно-смазочных материалов. В период уборочных работ 2009 года на базе ОАО «Зирганская МТС» совместно с аграрным университетом проведены эксплуатационные испытания отечественного моторного масла при использовании в зерноуборочном комбайне Джон Дир-9560. Принято решение о продолжении в 2010 году испытаний масла на группе машин различных видов во всех МТС. Возможность использования отечественного моторного масла на импортной технике позволит сократить эксплуатационные затраты до 40%.

В 2009 году сельхозпроизводители взяли 758,1 млн. рублей банковских кредитов на приобретение сельскохозяйственной техники, что меньше показателя по программе в 1,8 раза.

 

 

Наименование показателя

ед.

изм.

2009 год

по программе факт факт в % к программе
Коэффициент обновления основных видов сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственных организациях:        
тракторы % 6,6 6,6 100
комбайны зерноуборочные % 8,6 9,6 111,6
комбайны кормоуборочные % 12,8 14,5 113,3
Энергообеспеченность сельскохозяйственных организаций на 100 га посевной площади (суммарная номинальная мощность двигателей тракторов, комбайнов и самоходных машин) л.с. 216 199,6 92,4

 

Обновление в 2008 году парка машин в АПК позволило обеспечить выполнение целевых индикаторов технической и технологической модернизации сельского хозяйства, установленных республиканской программой.

Коэффициент обновления тракторов за 2009 год составил 6,6%, зерноуборочных комбайнов – 9,6%, кормоуборочных комбайнов – 14,5% (по программе 12,8%).

Энергообеспеченность сельскохозяйственных организаций на 100 га посевной площади составила 199,6 л.с., или 92,4% к установленному заданию.

В 2009 году сельхозпроизводителям из бюджета Республики Башкортостан  перечислено 439,2 млн. рублей на компенсацию части затрат на удешевление ГСМ.



2020-02-04 222 Обсуждений (0)
Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)