Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Увеличение прибыли «Первой Джинсовой компании»



2020-02-04 249 Обсуждений (0)
Увеличение прибыли «Первой Джинсовой компании» 0.00 из 5.00 0 оценок




Итак, существует три пути увеличения прибыли:

- снижение издержек,

- увеличение цены,

- увеличение объемов продаж.

Быстрее всего прибыль можно увеличить первыми двумя способами, но наибольший долговременный результат достигается увеличением объема продаж. Однако, как уже отмечалось, не стоит пытаться увеличить объем продаж путем снижения цен - это может разрушить весь бизнес. Не надо также пренебрегать какими-либо улучшениями из-за того, что они слишком незначительны. Серия мельчайших изменений в правильном направлении может привести к гораздо большим прибылям. Что нужно сделать, так это вовлечь своих работников в процесс увеличения прибыли. Дать им понять, что от величины прибыли фирмы зависит их благосостояние - пусть, например, часть их зарплаты или премии будут составлять какой-то процент от размера полученной прибыли.[25, стр.74]

Таким образом, с целью увеличения прибыли можно предложить разработать следующие мероприятия:

1. Строгое соблюдение заключенных договоров по поставкам продукции. Особо важно заинтересовать предприятие в производстве престижных и наиболее нужных для рынка изделий.

2. Проведение масштабной и эффективной политики в области подготовки персонала, что представляет собой особую форму вложения капитала.

3. Повышение эффективности деятельности предприятия по сбыту продукции. Прежде всего, необходимо больше внимания уделять повышению скорости движения оборотных средств, сокращению всех видов запасов, добиваться максимально быстрого продвижения готовых изделий от производителя к потребителю.

4. Снижение непроизводственных расходов и потерь.

5. Внедрение в практику оперативного учета затрат на производство продукции.

6. Применение самых современных механизированных и автоматизированных средств для решения задач анализа прибыли.

7. Совершить перенос акцентов в управлении прибылью на управление доходом предприятия.

Выполнение этих предложений значительно повысит эффективность управления прибылью на предприятии.

Предложенные мероприятия позволят предприятию увеличить прибыль как минимум в полтора раза при снижении затрат на различные мероприятия,  росте квалифицированного состава, что в свою очередь откроет перспективы по дальнейшему развитию предприятия.

Кроме того, для привлечения внимания покупателей к продукции фирмы, необходимо участвовать в городских конкурсах красоты в качестве спонсоров с предоставлением одежды для ведущих и конкурсанток. На таких мероприятиях осуществляется большая коммерческая и рекламно-пропагандистская работа. Установлено, что большинство покупателей нашего сегмента посещают подобные мероприятия  или непосредственно в них участвуют.

Так же для увеличения конкурентоспособности фирмы необходимо тщательно изучать спрос покупателей не только с помощью анкетирования в магазинах, но и, например, в ВУЗах города, что приведет к расширению покупательского сегмента. Рост конкурентоспособности товара - это условие обеспечения нормальной хозяйственной деятельности предприятия и одна из предпосылок ослабления экономического кризиса.

Привлечение наибольшего количества покупателей, как следствие, приведет к увеличению прибыли фирмы.[20, стр. 116]

Проводимые маркетинговые мероприятия по увеличению доходов компании могут также включать в себя следующие способы:

Увеличение прибыли и объема продаж с помощью такого раздела маркетинга как конкурентный анализ, повышение конкурентоспособности. Из-за массовых увольнений 2008-2009 гг. объем потребительского рынка резко сократился, и поэтому обострилась конкуренция. Для выживания бизнеса в условиях возросшей конкуренции во время кризиса необходимы услуги профессионального маркетинга.

Увеличение прибыли и объемов продаж с помощью такого раздела маркетинга как продакт-менеджмент, бренд-менеджмент. Профессиональная разработка успешного бренда должна иметь единственную цель - увеличение прибыли и объема продаж, повышение конкурентоспособности продукции компании на рынке, завоевание целевого сегмента рынка. Процесс разработки товара и бренда - серьезная и многоступенчатая маркетинговая задача, которая начинается с проведения различного рода маркетинговых исследований. Это - целая наука, направленная на тщательное изучение потребностей потребителей. Результаты маркетинговых исследований обрабатываются с помощью математической статистики. Затем идет конкурентный анализ и разработка маркетинговой стратегии. Затем идет разработка товара - продакт-менеджмент. И только в конце проводится разработка бренда - бренд-менеджмент. Потом - продвижение, реклама, пиар и пр. Успешный бренд завоевывает целевой сегмент рынка и так проходит увеличение объема продаж и прибыли компании. Поэтому любой серьезный образованный маркетолог знает, что до разработки бренда должны быть проведены все эти маркетинговые мероприятия. Заниматься разработкой бренда до решения всех этих задач может только дилетант.

Большая проблема большинства российских компаний заключается в том, что в них разработкой бренда занимаются люди, не имеющие образования по маркетингу - дизайнеры! Пироги печет сапожник. Так происходит и в «Первой Джинсовой компании» - должность бренд-менеджера занимает специалист с дипломом дизайнера. Поэтому разработанные ими бренды, как показывает опыт, не приводят ни к какому заметному увеличению прибыли компании. Дело в том, что в России подавляющее большинство руководителей бизнеса и особенно HR-менеджеров пока что еще совершенно не разбираются в маркетинге. Поэтому они пока не видят разницы между маркетингом и дизайном. Они видят только верхушку айсберга - красивый логотип. Но они пока не знают о существовании под этой верхушкой огромного айсберга - маркетинга. Поэтому платить дизайнерам за разработку бренда - это деньги, выброшенные на ветер.

Увеличение объема продаж и прибыли с помощью такого раздела маркетинга как ценообразование. Панический рост цен, столь популярный среди руководителей бизнеса во время кризиса, является примером неправильного нерыночного ценообразования. Поэтому он уменьшает прибыль и объем продаж. Ведь не станет же потребитель, уволенный из-за мании «сокращения издержек», покупать что-либо по повышенным ценам! Однако грамотное маркетинговое ценообразование учитывает потребности потребителя и потому обеспечивает увеличение объема продаж компании во время кризиса, повышает ее прибыль.

В большинстве компаний в России цена назначается неправильно - наобум или от издержек или от конкурентов, но не от потребителей. Так делалось еще со времен советской власти - коммунизм отнюдь не был направлен на увеличение прибыли и объемов продаж бизнеса и поэтому обанкротил всю нашу страну. Необоснованно высокая цена, равно как и необоснованно низкая цена приводят к снижению прибыли.

Какую цену поставить на продаваемую продукцию, чтобы добиться максимального увеличения объемов продаж и прибыли? На этот вопрос отвечает специальная наука о рынке - маркетинг.

Грамотное ценообразование, направленное на увеличение прибыли, - задача маркетинга. Многие руководители современного отечественного бизнеса ошибочно полагают, будто маркетинг - это искусство (дизайн, реклама). Однако это отнюдь не так, и такой раздел маркетинга, как ценообразование, представляет собой математическую дисциплину. И увеличение объема продаж продукции даже во время кризиса достигается с помощью маркетингового ценообразования.

Увеличение объема продаж и прибыли с помощью такого раздела маркетинга как управление ассортиментом. Бывает так, что компания продает большой ассортимент продукции, и при этом не все товары продаются одинаково хорошо - одни лучше, другие хуже. С помощью грамотного управления ассортиментом можно добиться увеличения прибыли. Этим также должны заниматься специалисты.

Увеличение прибыли и объемов продаж с помощью профессионального управления иными разделами маркетинга. Анализ поведения потребителей, проведение маркетинговых исследований, анализ их результатов с помощью математической статистики и т.д. и т.п. Это целая наука, которую русский бизнес попросту игнорирует, наивно полагая, будто навязчивый «продажник» решит все проблемы фирмы и «впарит» клиентам то, что никому не нужно. А потом отечественный бизнес стонет про кризис и про неконкурентоспособность экономики России. А ведь неконкурентоспособность экономики России складывается из неконкурентоспособности всех отечественных предприятий. На западе никто не стонет про кризис так, как стонут в России. Потому что на Западе большинство фирм серьезно относится к маркетингу. А те, кто игнорирует законы маркетинга - банкротятся – например,  General Motors.

Эти два важных принципа - ценообразование и продакт-менеджмент - сильно нарушаются сегодня, когда якобы «из-за кризиса» многие компании взвинчивают цены и снижают качество продукции, сокращая издержки. Люди видят, какие компании, какие бренды сдали свои позиции, снизив качество и отворачиваются от таких брендов.

Вообще говоря, маркетинг нацелен не только и не столько на увеличение объемов продаж отдельного товара, а вообще на увеличение рентабельности бизнеса. Это означает, что какие-то нерентабельные товары (ассортиментные позиции) могут быть сняты, а введены новые.[21]

Исходя из вышеизложенного можно подвести итог – для увеличения прибыли компании необходимо:

- заинтересовать поставщиков в снижении закупочной стоимости джинсовой продукции;

- подготовка персонала (необходимо заинтересовать персонал в увеличении продаж);

- повышение скорости движения оборотных средств, сокращение всех видов запасов, добиться максимально быстрого продвижения готовых изделий от производителя к потребителю;

- снижение непроизводственных расходов и потерь;

- совершить перенос акцентов в управлении прибылью на управление доходом предприятия;

- участие в городских конкурсах красоты;

- увеличение объема продаж и прибыли с помощью ценообразования;

- управление ассортиментом;

- рассмотрение соответствия занимаемой должности действующего бренд-менеджера компании.

Все эти мероприятия несут большие расходы, но без них все остальные попытки вывести предприятие на более высокий уровень будут проведены зря.

 

 

Заключение

Инновационность маркетинга выражается в постоянном поиске и инициировании постоянных изменений потребностей, в обновлении ассортимента, придании товарам новых черт и достижении новых уровней удовлетворения потребностей, в использовании новых форм коммуникаций, новых способов продаж и доставки. Такой поиск поощряется фактом, что все большее количество потребителей в мире исповедуют приоритеты качества товаров и услуг, удобства их приобретения и потребления над ценовыми параметрами.

Несмотря на проведение всех мероприятий, основной формой коммуникации фирмы должна оставаться личная продажа. Однако можно увеличить продажи, внедрив такой способ как предоставление услуг ателье (например, для подшивки джинс).

Подводя итог, следует отметить, что в настоящее время проведение маркетинговых мероприятий позволяет предприятиям выжить в условиях сложной экономической обстановки. Однако не все компании в состоянии применять весь комплекс маркетинговых исследований. Поэтому чаще всего применяется только комплекс мер, формирующий и стимулирующий сбыт, то есть коммуникативная политика.

Обычно к коммуникативной политике относят: рекламу, стимулирование сбыта, работу с общественностью и личную продажу. Выбор той или иной формы коммуникации зависит от продаваемого товара или услуги.

В данной работе были выработаны рекомендации по формированию плана маркетинговых мероприятий по повышению конкурентоспособности.

Нужно отметить, что в случае ликвидации своих «слабых» сторон фирма будет обладать высокой конкурентоспособностью, а в рейтинге удержит ведущие места на рынке розничной продажи джинсовой продукции города Омска.

В результате выполненной работы были решены следующие задачи: рассмотрены теоретические основы инновационного маркетинга как инструмента повышения конкурентоспособности; приведен пример внедрения инновации в реализации продукции; выработаны практические рекомендации по повышению конкурентоспособности коммерческой сети. Следовательно, цель данной работы можно считать достигнутой.

 

                        ПРИЛОЖЕНИЕ №1

 



2020-02-04 249 Обсуждений (0)
Увеличение прибыли «Первой Джинсовой компании» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Увеличение прибыли «Первой Джинсовой компании»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)