Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы сбережений населения в современной экономике



2020-02-03 895 Обсуждений (0)
Формы сбережений населения в современной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Роль сбережений населения для разви­тия рыночной экономики определяется тем, что они выступают неотъемлемой частью фи­нансовой системы страны, важнейшим ресур­сом для банковского сектора, источником ин­вестиций, основой социально-экономической стабильности.

Декларируемая сегодня политика эконо­мического роста и инвестиционной активнос­ти может реализовываться при условии учета сбережений населения как непременного ат­рибута рыночной экономики социальной на­правленности, как фактора экономического подъема, как фактора и одновременно резуль­тата проводимой государством финансовой политики.

В рыночной экономике сбережения насе­ления играют большую и нее возрастающую роль в формировании рыночных процессов, финансовой системе страны, ««регулировании денежно-кредитной систем», и выполняют очень важные функции в расширении воспро­изводства, социальных отношениях.

Анализ ряда теоретических и актуальных исследований по данной проблеме позволяет выделить пять основных функций сбережений населения в рыночной экономике: макроэкономическую, социальную, инвестиционную, финансовую, антиинфляционную [3].

Макроэкономическая функция сбережений стабилизирует текущий спрос и формирует платежеспособный спрос в будущем, а сами сбережения выступают в мак­роэкономике одним из основных элементов формирования инвестиций.

Большое значение в рыночных условиях имеет социальная функция сбережений. Сбережения населения - это основа финансовых вложений в «человеческий капитал» [3]. Часто стимулом к формированию сбережений населения явля­ется желание получить платное образование. Социальная функция сбережений заклю­чается и в том, что они дают людям возмож­ность иметь более обеспеченную старость. Кроме того, из сбережений населения частич­но финансируются отрасли социального харак­тера: здравоохранение, туристический бизнес, отдых и культура.

В целом же, сбережения населения слу­жат неким социальным амортизатором в не­благоприятные макроэкономические периоды, при росте безработицы.

Инвестиционная функция сбережений заключается в том, что они являются одним из основных источников инвестиций в народном хозяйстве. Сбережения насе­ления также могут непосредственно вкладываться в развитие малого бизнеса. Следовательно, раз­витие сберегательного процесса является одним из основных факторов развития инвестицион­ного потенциала страны.

Финансовая функция сбережений оп­ределяется тем, что объем и характер сбереже­ний зависят от проводимой финансовой по­литики государства. При этом сбережения населения формируются в результате государ­ственного финансового регулирования рыноч­ного хозяйства.

Сбережения населения формируются в результате проведения бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики.

В то же время сбережения населения яв­ляются важнейшим ресурсом для финансово­го рынка. В этом аспекте сбережения населения выступают фак­тором развития финансовых рыночных инсти­тутов. Сбережения населения являются постав­щиком финансовых ресурсов па рынок пенных бумаг, на рынок государственных за­имствований, в том числе на рынок государ­ственных облигационных займов.

Через систему финансовых институтов, и в первую очередь через банковскую систе­му, сбережения населения поступают на ры­нок ссудного капитала, тем самым участвуя в формировании спроса на ссудный капитал и предложения, что оказывает непосредственное влияние на проводимую денежно-кредитную политику, ставку рефинансиро­вания, норму обязательного резервирования т. п.

С финансовой функцией сбережений на­селения связана их антиинфляционная фун­кция.

Находясь в организованных формах в раз­личных институтах финансового рынка, сбере­жения населения, таким образом, выступают в виде антиинфляционного механизма. Стимули­рование сбережений - это одновременно и раз­витие антиинфляционных механизмов.

В современной рыноч­ной экономике функционируют так на­зываемые кредитные деньги, масса которых регулируются государством и которые име­ют способность обесцениваться, т. е. подвер­гаться инфляции.

С точки зрения участия в денежном обо­роте, все сбережения можно разделить на две группы:

- на сбережения, находящиеся на руках населения, неорганизованные какими-либо сегментами финансового рынка. Эти деньги как бы выпали на какое-то время из денежного оборота;

- на сбережения, которые хранятся либо в финансовых институтах в виде депозитных вкладов, либо существуют в превращенной форме — в виде инструментов финансового рынка, в том числе в виде ценных бумаг, и т. п.

Эти две группы сбережений имеют ряд существенных различий. Первая группа нахо­дится в самоликвидной форме, т. е. в виде на­личности на руках у населения, которая может в любой момент обрушиться на рынок текущего потребления. Поэтому, в силу абсолютной лик­видности, данная часть сбережений представля­ет определенную опасность для нормального товарно-денежного обращения.

Неорганизованные сбережения в настоящее время представляют в РБ значительную опасность. Они получили название «денежного навеса» над экономикой, который может об­рушиться и дестабилизировать товарно-денеж­ное обращение [3].

Значительная часть неорганизованных руб­левых сбережений представляет собой так назы­ваемые моментные сбережения, которые населе­ние держит на руках либо на непредвиденные текущие расходы.

В условиях инфляции наличные рубле­вые сбережения обмениваются на валютную наличность, и наоборот. Граница между моментными и долгосрочными сбережениями яв­ляется очень зыбкой: при росте инфляцион­ных ожиданий часть долгосрочных сбереже­ний переходит в разряд моментных и обру­шивается на рынок текущего потребления.

Рассмотрим организованные сбережения населения. Они существуют в различных фор­мах в зависимости от степени развития фи­нансового рынка и денежно-кредитной систе­мы. Такие сбережения представлены в следую­щих формах:

1. Банковские вклады физических лиц.

2. Ценные бумаги. Участие сбережений населения на рынке ценных бумаг осуществляется не только в непосредственной форме, когда сами физичес­кие лица являются инвесторами и приобрета­ют ценные бумаги от своего имени, но и опос­редованно, когда ценные бумаги приобретают­ся юридическими лицами: банками, страхо­выми компаниями и другими фи­нансовыми институтами.

3. Резервы взносов в страховых компаниях по личным и имущественным видам страхования. Это также превращенная форма сбережений населения. Страховые резервы находятся в финансовом обороте. Страховые компании «прокручивают» их на финансовом рынке, осуществляя банковские вклады, приобретая ценные бумаги.

Таким образом, часть сбережений насе­ления попадает в банковский сектор и на дру­гие сегменты финансового рынка уже от име­ни страховых компаний.

4.Накопленные резервы пенсионных взно­сов в частных пенсионных фондах. В этой фор­ме сбережения населения имеют четкую целе­вую направленность - получение дополнитель­ной пенсии по достижении определенного воз­раста. Резервы пенсионных фондов также используются в качестве инвестиционного ресурса на финансовом рынке в виде банковс­ких вкладов и портфелей ценных бумаг.

5. Паи в паевых инвестиционных фондах (ПИФах). Паевые инвестиционные фонды аккумулируют сбережения населения. Членом ПИФа может быть только физическое лицо. Сконцентрированные денежные средства на­селения паевые фонды используют для полу­чения дохода в основном через операции на рынке ценных бумаг.

6. Паи и вклады в кредитных организаци­ях, имеющих некоммерческий характер. Это кредитные союзы, организуемые по террито­риальному или отраслевому принципу, а также «кассы взаимопомо­щи», существующие на ряде предприятий и учреждений при комитетах профсоюзов.

Организованные сбережения выполняют существенные социаль­но-экономические функции:

•   защищают денежные средства населе­ния от инфляции;

• формируют будущие потребности на­селения и создают для их реализации финан­совую базу (приобретение жилья, дорогостоя­щих предметов длительного пользования);

• «дисциплинируют» текущие потребно­сти, поскольку многие из перечисленных форм сбережений имеют целевой характер;

• являются социальным амортизатором, создают психологическую уверенность в бу­дущем, служат источником инвестиций в ма­териальные активы населения (дома, кварти­ры, земельные участки, собственный бизнес).

В целом, развитие сберегательного про­цесса в организованных формах - это один из источников экономического роста, социально­го развития страны, повышения благосостоя­ния населения. Рост организованных сбереже­ний способствует росту инвестиционного по­тенциала страны, выступает фактором стабиль­ности денежно-кредитной системы.

В современных условиях сто­ит задача создания прочной тенденции к умень­шению объема неорганизованных сбережений и соответствующему росту организованных форм сбережений населения.



2020-02-03 895 Обсуждений (0)
Формы сбережений населения в современной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы сбережений населения в современной экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (895)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)