Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая, групповая характеристика зубов, признаки принадлежности, кровоснабжение и иннервация.



2020-02-04 309 Обсуждений (0)
Общая, групповая характеристика зубов, признаки принадлежности, кровоснабжение и иннервация. 0.00 из 5.00 0 оценок




Зубы, dentes, расположены на границе между преддверием рта и собственно

полостью рта. Зубы обеспечивают откусывание и размельчение пищи. Кроме того, они способствуют чистоте и благозвучию речи, а также

выполняют определенную эстетическую функцию.

Зубы располагаются в зубных альвеолах нижней и верхней челюстей.

У человека имеется две генерации зубов: молочные (временные), dentes deci

dui, и постоянные, dentes permanentes. Молочных зубов — 20, они появляются в

период с 6 месяцев до 2 лет и сменяются на постоянные в период с 6 до 14 лет.

Молочные зубы отличаются от постоянных меньшими размерами и строением.

Постоянных зубов тридцать два.

Каждый зуб состоит из:

1) коронки, corona dentis, — утолщенной части зуба, выступающей из зубной

альвеолы;

2) корня, radix dentis, — части зуба, лежащей внутри зубной альвеолы челюсти. Корень зуба оканчивается верхушкой, apex radicis dentis;

3) шейки зуба, cervix dentis, — узкий участок зуба, расположенный между коронкой и корнем.

Внутри зуба имеется небольшая полость — cavitas dentis (пульпарная полость, cavitas pulparis).Часть полости зуба в пределах коронки называют полостью коронки, cavitas coronalis.Полость коронки зуба продолжается в канал корня зуба, canalis radicis dentis, который заканчивается на верхушке корня отверстием, foramen apicis dentis. Полость зуба заполнена пульпой, pulpa dentis.

Основную массу зуба составляет дентин, dentinum. Это ткань зуба, сходная построению с костьюДентин покрыт слоем белой эмали, enamelum, а дентин корня — цементом,cementum. Корень зуба прикрепляется к зубной альвеоле челюсти при помощи соединительной ткани, которая называется периодонтом, periodontum.Периодонт выполняет защитную и сенсорную функции.Совокупность структур, обеспечивающих прикрепление зуба к зубной альвеоле, составляет поддерживающий аппарат зуба, или пародонт. В его состав входят: цемент корня зуба, периодонт, стенка зубной альвеолы и десна.

У человека число зубов на верхней и нижней челюстях одинаково. С каждой стороны имеется 2 резца, 1 клык, 2 малых коренных зуба и 3 больших коренных зуба. Резцы и клыки считают фронтальной, а премоляры и моляры — дистальной группами зубов.Формула молочных зубов человека: 2.1.0.2. Ноль обозначает, что среди молочных зубов отсутствуют малые коренные зубы. Для постоянных зубов резцы обозначаются цифрами 1 и 2,клык — 3, малые коренные зубы — соответственно 4 и 5, большие коренные зубы — 6, 7 и 8. Молочные зубы имеют следующее обозначение: резцы — 1 и 2,клык — 3, большие коренные зубы — 5 и 6.

Формула постоянных зубов: 8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8

                                             8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8

 

Коронка зуба— это часть зуба, покрытая эмалью.Эмаль представляет собой самую твердую, сильно минерализованную) ткань организма человека.Поверхность коронки, обращенная в полость рта и прикасающаяся к языку,называется язычной поверхностью, facies lingualis, — для зубов нижней челюсти; направленная к нёбу — нёбная поверхность, facies palatinalis, — для зубов верхней челюсти.

Поверхность, противоположная язычной, обращенная в преддверие рта, —

вестибулярная поверхность, facies vestibularis (у передних (фронтальных) зубов

прикасается к губам — губная поверхность, facies labialis; у задних (дистальных) — к щекам — щечная поверхность, facies buccalis).

Поверхности, обращенные к коронкам соседних зубов, находящихся на одной челюсти, — контактные поверхности, facies contactа. Среди них различают:

мезиальную поверхность, facies mesialis, расположенную ближе к середине зубной дуги (медиально), и дистальную поверхность, facies distalis, расположенную ближе к краю зубной дуги. Данные поверхности по отношению друг к другу являются аппроксимальными, facies approximales.

Поверхность коронки, соприкасающаяся при сомкнутых зубах— поверхность смыкания, facies occlusalis, или жевательная поверхность.Резцы, dentes incisivi, располагаются спереди в количестве четырех на верхней и нижней челюстях. По отношению к срединной плоскости различают медиальные и латеральные резцы. Клыки, dentes canini, располагаются за резцами по одному с каждой стороны на верхней и нижней челюстях. Они отличаются большой длиной и массивностью коронки .Малые коренные зубы, dentes premolares (премоляры), занимают место после клыков по два с каждой стороны на верхней и нижней челюстях. Коронка верхних малых коренных зубов в поперечном сечении овальная, у нижних премоляров она приближается к кругу.

Большие коренные зубы, dentes molares (моляры), расположены вслед за

малыми по три с каждой стороны. У больших коренных зубов — обширная жевательная поверхность. У нижних моляров имеются два корня:

передний и задний, которые сдавлены спереди назад; у верхних моляров три

корня: язычный — конической формы, и два щечных — плоских.

Первыми среди постоянных зубов прорезываются

•   первые большие нижние коренные зубы (моляры),

•   затем — медиальные резцы и первые большие верхние коренные зубы (моляры),

•   далее — латеральные резцы.

•   Позже прорезываются первые малые коренные зубы (премоляры),

•   после них — клыки, вторые малые коренные зубы

•   и, наконец, вторые большие коренные зубы.



2020-02-04 309 Обсуждений (0)
Общая, групповая характеристика зубов, признаки принадлежности, кровоснабжение и иннервация. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая, групповая характеристика зубов, признаки принадлежности, кровоснабжение и иннервация.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)