Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственное освещение



2020-02-04 150 Обсуждений (0)
Производственное освещение 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Характер зрительных работ. Лаборатория должна НОР − 0,3 мм. Фон − средний. Контраст объекта с фоном − средний. В связи с этим по таблице 1 СНиП 23-05-95 РЗ-II, ПРЗ-В.

Для естественного освещения используется формула

 

,

 

где So − площадь световых проемов при боковом освещении,м2;

Sn − площадь пола, м2;

Ln − нормированное значение КЕО;

kз − коэффициент запаса;

kзд − коэффициент, учитывающий затемнение окон противостоящими зданиями;

hо − световая характеристика окон;

tо − общий коэффициент светопроникания;

r1 − коэффициент, учитывающий повышение КЕО при боковом освещении.

 

 

l p > l n. Фактическая освещенность рабочих мест через проемы соответствует нормативным значениям.

Искусственное освещение рассчитывается


,

 

где En − нормируемая освещенность, лк;

Sn − освещаемая площадь, м2;

k − коэффициент запаса, учитывающий ухудшение характеристик источников при эксплуатации;

z − коэффициент минимальной освещенности;

N − число светильников;

h − коэффициент использования.

Световой поток

 

,

 

Световой поток увеличиваем в 10 раз. Так как мы знаем величину светового потока, то найдем количество ламп, которое требуется для освещения площади 4408,8 м2.

 

 

Светильники располагают в два ряда на потолке с одинаковым расстоянием между ними.

 

Электробезопасность

 

В отношении опасности поражения электрическим током помещение термического отделения относится к разряду с повышенной опасностью. Электрическое оборудование имеет токоведущие части непосредственно в рабочем пространстве, зачастую без электрической изоляции, что представляет опасность при соприкосновении с открытыми токоведущими частями во время технологических операций. Вследствие неисправности изоляции может возникнуть электрический контакт между токоведущими частями. Состояние изоляции характеризуется состоянием тока утечки. Согласно ПУЭ сопротивление должно быть не менее 0,5 МОм. Его необходимо регулярно контролировать.

Для обеспечения недоступности токоведущих частей оборудования электрических сетей применяют специальные ограждения.

В электроустановках напряжением выше 250 В, в которых производят работы на ограждаемых токоведущих частях, применяют блокировку. С помощью блокировки автоматически отключается питание с токоведущих частей при прикосновении с ними, без предварительного отключения питания.

При обслуживании и ремонте электроустановок обязательно использование электрозащитных средств. Для предупреждения персонала о наличии напряжения или его отсутствии в электроустановках применяется звуковая или световая сигнализация. С целью предупреждения работающих об опасности поражения электрическим током используются плакаты и знаки безопасности. При работах, связанных с электричеством, работающие должны использовать средства индивидуальной защиты: части одежды (резиновые диэлектрические перчатки, боты, брезентовые рукавицы), вспомогательные приспособления, изолирующие площадки (подставки, коврики).

Все электрические механизмы, агрегаты, машины имеют защитные заземления, независимо от заземления всей технологической цепи.

 

Пожарная безопасность

 

Термическое отделение ПХПП выполнено из несгораемого материала, металла и бетона, которые сохраняют постоянную массу при действии огня. Пожарная опасность производственного здания определяется пожарной опасностью технологического процесса, количеством и характеристиками горючих материалов.

Огнестойкость здания термического отделения с соответствии со СНиП 21-07-97 с учетом взрывопожарной категории будет первой степени огнестойкости.

Для предотвращения распространения пожара здание термического отделение отделяется от других зданий противопожарными разрывами. Вероятность распространения пожара 23%, так как расстояние между зданиями и термическим отделением 30 м.

Термическое отделение относится к взрывоопасной категории А. В данном производстве применяются вещества и материалы, способные взрываться, гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг другом в таком количестве, что давление взрыва в помещении более 5 кПа.

Важным мероприятием предотвращения пожара является эвакуация горючих газов. Дороги, проезды и проходы к зданию должны быть всегда свободными и исправными. Число эвакуационных выходов должно быть два с одой стороны и два с другой. Расстояние между эвакуационными выходами составляет 60 м. Расстояние от наиболее удаленного места до выхода 75 м, что соответствует СНиП 2.01.02-85.

Число и ширину проходов, дверей, коридоров принимают: ширина прохода 2 м, коридора 3 м, дверей 1 м, площадок лестниц 2 м. Наружные отрытые лестницы должны быть стальными, шириной 1 м, с уклоном не более 1:1 с ограждениями высотой 1 м.

Норма расхода воды на пожаротушение 10 л/с, объем 17800 м3. Для тушения пожаров используют углекислотные огнетушители, песок, стационарные установки водяного пожаротушения.

Для предотвращения взрывов применяют три принципа:

1.Исключение образования горючих смесей.

2.Исключение образования источников воспламенение или самовоспламенения.

3.Локализация взрыва (очага горения) в пределах определенного устройства, способного выдержать его последствия (применяется, когда нельзя исключить возможность образования горючих смесей или источников воспламенения).




2020-02-04 150 Обсуждений (0)
Производственное освещение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственное освещение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (150)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)