Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структурированный язык запросов SQL



2020-02-04 194 Обсуждений (0)
Структурированный язык запросов SQL 0.00 из 5.00 0 оценок




Реляционный способ доступа к данным основан на использовании SQL-запросов, которые позволяют выбирать записи по сложным критериям из одной или нескольких таблиц, сортировать записи, выполнять поиск записей.

Отбор данных из таблиц БД осуществляется с помощью оператора SELECT. Результат такого отбора называется выборкой. В общем виде этот оператор имеет такой формат:

SELECT [DISTINCT] {*| поле1, [, поле2 …] }

FROM таблица1 [, таблица2 …]

[WHERE условия_отбора]

[GROUP BY список_группируемых_полей]

[HAVING условие_группирования]

[ORDER BY список_полей_для_сортировки]

[UNION оператор_SELECT]

Описание оператора SELECT требует обязательного указания списка полей, а также операнда FROM, после которого приводится список таблиц, используемых для отбора данных. Все остальные операнды могут не указываться. В самом простом случае данный оператор может иметь такой вид:

SELECT Tovar, Price

FROM Shop

При указании описателя DISTINCT после ключевого слова SELECT обеспечивается исключение из выборки одинаковых записей, для которых совпадают значения всех полей, указанных в операторе SELECT.

В секции WHERE оператора SELECT задается необходимое условие отбора, что позволяет включать в выборку только те записи, которые соответствуют условию отбора. Условие поиска имеет такое общее описание:

WHERE имя_поля операция константа

В качестве операции может выступать одна из операций отношения: = (равно), > (больше), < (меньше), >= (больше или равно), <= (меньше или равно),! < (не меньше),! > (не больше), <> (не равно). Кроме того, условие может быть составным, для объединения частей которого применяются круглые скобки и логические функции NOT, AND, OR.

Группирование данных используется в ситуациях, когда необходимо получить агрегированные значения не по всему набору данных, а по каждой из входящих в него групп записей, характеризующихся одинаковым значением какого-либо поля. Например, следующий запрос позволяет получить общее количество сотрудников по каждому отделу фирмы.

SELECT Otdel, COUNT (Tab_nom)

FROM firm

GROUP BY Otdel

В ряде случаев необходимо установить некоторые ограничения на группируемые значения. Для этого применяется оператор HAVING. К примеру, если в предыдущем примере требуется вывести только те отделы, в которых количество сотрудников более 10, то это можно осуществить с помощью запроса такого вида:

SELECT Otdel, COUNT (Tab_nom)

FROM firm

GROUP BY Otdel

HAVING COUNT (Tab_nom) >10

Сортировка или упорядочение записей по возрастанию или по убыванию значений полей осуществляется с помощью операнда ORDER BY. После него приводится список полей, по которым должна производится сортировка. Записи будут упорядочены в зависимости от порядка указания полей.

В некоторых случаях требуется объединить результаты выполнения нескольких операторов SELECT. Такое объединение производится с помощью оператора UNION. При этом результирующие наборы данных должны иметь одинаковый формат, то есть одинаковый состав возвращаемых полей, и полное совпадение типов данных соответствующих полей.

 

Выходной язык

 

Выходной язык - это средство представления результатов выполнения программы в виде, наиболее удобном и понятном пользователю. Он должен обеспечить соответствие выдаваемого результата запросам, сформированным пользователем. В данном случае в виде таблиц.

Выходной язык обеспечивает оформление и сохранение результатов работы программы в текстовом виде. Выходная информация в программе представляется в виде отчетной документации - бланк заказа, прайс-лист, а также отчетов таких, как "Остатки материалов в мастерской", "Сумма заказов за период", "Продажи материалов за период", "Заказы, которые должны быть готовы к указанной дате" и в виде сообщений пользователю.

В случае некорректного ввода данных результат работы - сообщение об ошибке. Сообщения пользователю программы разделяются на сообщения о результатах выполнения какой-либо операции, на сообщения об ошибках и предупреждающие сообщения, выдаваемые в ходе работы с системой.

Сообщения об ошибках разделяются на критические, фатальные и исправимые.

Возникновение критических ошибок приводит к прерыванию работы системы, выходу из программы и, возможно, к перезагрузке системы. Данный тип ошибок обуславливается только ошибками программирования системы, не обнаруженных на этапе тестирования. При появлении такой ошибки выдается стандартное сообщение ОС Windows: "Программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта", при этом нет возможности сохранить текущую работу. Фатальные ошибки приводят к прерыванию обработки текущей выполняемой операции без нарушения целостности системы. Данный тип ошибок возникает из-за ошибок в задании исходных данных, некорректном пользовании системой. После появления такой ошибки необходимо проверить исходные данные и повторить процедуру. Сообщения об исправимых ошибках информируют пользователя о таковой и переводят программу в диалоговый режим, предоставляя пользователю возможность скорректировать исходные данные либо прервать обработку. Предупреждающие сообщения информируют пользователя о возможной некорректности исходных данных либо об отсутствии некоторых данных, что может привести к погрешностям вычислений либо к иным негативным результатам.




2020-02-04 194 Обсуждений (0)
Структурированный язык запросов SQL 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структурированный язык запросов SQL

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)