Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы и средства обеспечения надежности автоматизированных информационных систем



2020-02-04 194 Обсуждений (0)
Методы и средства обеспечения надежности автоматизированных информационных систем 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Повышение эффективности функционирования организации невозможно без внедрения современных методов управления, базирующихся на автоматизированных информационных системах. Одними из самых серьезных проблем программного обеспечения автоматизированных информационных систем является его низкая надежность [13]. Программное обеспечение по самой своей природе ненадежно, его тестирование и сопровождение требует постоянных существенных расходов.

Существуют определения основных понятий надежности программного обеспечения в соответствии с классической работой Г. Майерса:

· В программном обеспечении имеется ошибка, если оно не выполняет того, что пользователю разумно от него ожидать.

· Отказ программного обеспечения - это появление в нем ошибки.

· Надежность программного обеспечения - есть вероятность его работы без отказов в течение определенного периода времени, рассчитанного с учетом стоимости для пользователя каждого отказа.

Из данных определений можно сделать важные выводы:

· Надежность программного обеспечения является не только внутренним свойством программы.

· Надежность программного обеспечения - это функция как самого программного обеспечения, так и ожиданий (действий) его пользователей.

Основными причинами ошибок программного обеспечения являются:

· Большая сложность программного обеспечения, например, по сравнению с аппаратурой ЭВМ.

· Неправильный перевод информации из одного представления в другое на макро- и микроуровнях. На макроуровне, уровне проекта, осуществляется передача и преобразование различных видов информации между организациями, подразделениями и конкретными исполнителями на всех этапах жизненного цикла программного обеспечения [11]. На микроуровне, уровне исполнителя, производится преобразование информации по схеме: получить информацию - запомнить - выбрать из памяти (вспомнить) - воспроизвести информацию (передать).

Источниками ошибок (угрозами надежности) программного обеспечения являются:

· Внутренние: ошибки проектирования, ошибки алгоритмизации, ошибки программирования, недостаточное качество средств защиты, ошибки в документации.

· Внешние: ошибки пользователей, сбои и отказы аппаратуры ЭВМ, искажение информации в каналах связи, изменения конфигурации системы.

Методы проектирования надежного программного обеспечения можно разбить на следующие группы:

· Предупреждение ошибок, методы позволяющие минимизировать или исключить появление ошибки.

· Обнаружение ошибок, методы направленные на разработку дополнительных функций программного обеспечения, помогающих выявить ошибки.

· Устойчивость к ошибкам, дополнительные функции программного обеспечения, предназначенные для исправления ошибок и их последствий и обеспечивающие функционирование системы при наличии ошибок.

Методы предупреждения ошибок концентрируются на отдельных этапах процесса проектирования программного обеспечения и включают в себя:

· Методы, позволяющие справиться со сложностью системы.

· Методы достижения большей точности при переводе информации.

· Методы улучшения обмена информацией.

· Методы немедленного обнаружения и устранения ошибок на каждом шаге (этапе) проектирования, не откладывая их на этап тестирования программы.

Сложность системы является одной из главных причин низкой надежности программного обеспечения. В общем случае, сложность объекта является функцией взаимодействия (количества связей) между его компонентами. В борьбе со сложностью программного обеспечения используются две концепции:

· Иерархическая структура. Иерархия позволяет разбить систему по уровням понимания (абстракции, управления). Концепция уровней позволяет анализировать систему, скрывая несущественные для данного уровня детали реализации других уровней. Иерархия позволяет понимать, проектировать и описывать сложные системы.

· Независимость. В соответствии с этой концепцией, для минимизации сложности, необходимо максимально усилить независимость элементов системы.

Это означает такую декомпозицию системы, чтобы её высокочастотная динамика была заключена в отдельных компонентах, а межкомпонентные взаимодействия (связи) описывали только низкочастотную динамику системы [6]. Методы обнаружения ошибок базируются на введении в программное обеспечение системы различных видов избыточности:

· Временная избыточность. Использование части производительности ЭВМ для контроля исполнения и восстановления работоспособности программного обеспечения после сбоя.

· Информационная избыточность [17]. Дублирование части данных информационной системы для обеспечения надёжности и контроля достоверности данных.

· Программная избыточность включает в себя: взаимное недоверие - компоненты системы проектируются, исходя из предположения, что другие компоненты и исходные данные содержат ошибки, и должны пытаться их обнаружить; немедленное обнаружение и регистрацию ошибок; выполнение одинаковых функций разными модулями системы и сопоставление результатов обработки; контроль и восстановление данных с использованием других видов избыточности.

Методы обеспечения устойчивости к ошибкам направлены на минимизацию ущерба, вызванного появлением ошибок, и включают в себя:

· обработку сбоев аппаратуры;

· повторное выполнение операций;

· динамическое изменение конфигурации;

· сокращенное обслуживание в случае отказа отдельных функций системы;

· копирование и восстановление данных;

· изоляцию ошибок.

Важным этапом жизненного цикла программного обеспечения, определяющим качество и надёжность системы, является тестирование [10]. Тестирование - процесс выполнения программ с намерением найти ошибки. Этапы тестирования:

· Автономное тестирование, контроль отдельного программного модуля отдельно от других модулей системы.

· Тестирование сопряжений, контроль сопряжений (связей) между частями системы (модулями, компонентами, подсистемами).

· Тестирование функций, контроль выполнения системой автоматизируемых функций.

· Комплексное тестирование, проверка соответствия системы требованиям пользователей.

· Тестирование полноты и корректности документации, выполнение программы в строгом соответствии с инструкциями.

· Тестирование конфигураций, проверка каждого конкретного варианта поставки (установки) системы.

Все вышеизложенное должно быть принято к рассмотрению и реализации.




2020-02-04 194 Обсуждений (0)
Методы и средства обеспечения надежности автоматизированных информационных систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы и средства обеспечения надежности автоматизированных информационных систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)