Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Введение в предметную область



2020-02-04 195 Обсуждений (0)
Введение в предметную область 0.00 из 5.00 0 оценок




ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: Подсистема визуальной генерации отчётов в рамках информационно-образовательного портала


Р еферат

 

Ключевые слова: ОТЧЁТ, КОНСТРУТОР, ГЕНЕРАТОР, КОНСТРУКТОР ЗАПРОСОВ, ТАБЛИЦА, ИНФОРМАЦИЯ, ОТНОШЕНИЕ, ГРУППИРОВКА, ИНТЕРФЕЙС, ФОРМАТИРОВАНИЕ, ПЕЧАТЬ, ДАННЫЕ.

В данном дипломе «Подсистема визуальной генерации отчётов в рамках информационно-образовательного портала» рассматривается:

· разработка безопасной схемы обработки персональных данных конструктором запросов;

· разработка модулей конструктора запросов к персональным данным;

· разработка модулей конструктора отчётов;

· разработка удобного интерфейса пользователей;

· разработка модулей авторизации.


В ведение

 

В настоящее время всеобщей компьютеризации, чтобы облегчить и ускорить процессы, связанные с работой с большим количеством данных, создаётся множество баз данных и автоматизированных систем управления ими.

Одной из главных задач информационных систем является оперативное представление информации, необходимой для принятия решений. Вместе с тем, структура современных систем управления базами данных, на которых основаны информационные системы, ориентирована в первую очередь на компактное, защищённое и непротиворечивое хранение информации, а не на оптимизацию произвольной выборки и представление данных. Вследствие этого, информация, хранящаяся в информационных системах, как правило, используется не эффективно. Главной проблемой становится не хранение информации, а предоставление её конечному пользователю в виде отчёта в нужном контексте.

Создание отчётов в наше время - нужный и важный процесс в любой сфере деятельности человека. Но на то, чтобы собрать нужные данные для конкретного отчёта, приходится вручную перебирать большое количество информации (поднимать старые документы, и обращаться к базам данных).

Система автоматизации не может заменить человека, но может повлиять на скорость обработки информации, стиль и качество учетной работы за счет выполнения многих технических функций. В первую очередь это касается автоматизации формирования разнообразных форм отчетности. Особенно остро проблема быстрой и удобной генерации отчётов стоит в высших учебных заведениях, где имеется огромная организационная структура разных процессов, которые тесно связаны и взаимодействуют друг с другом (бухгалтерия, деканат, отдел маркетинга, учебный отдел, отдел кадров студентов ВУЗа, и.т.д.).

Из всей совокупности информации, накопившейся в процессе работы того или иного учебного заведения очень сложно найти и объединить воедино те мелкие частицы, нужные для создания полноценного отчёта.

Для того чтобы по максимуму упростить этот сложный процесс, были созданы программные средства для автоматической генерации отчётов по нужным критериям.

Генератор отчётов - программа, позволяющая представить информацию в удобочитаемом структурированном виде. Другими словами сделать из данных информацию (документ, отчёт), который можно распечатать или сохранить в различных электронных форматах.

Среди основных функций, выполняемых программами учета можно выделить:

· автоматизация расчетов;

· структурированное хранение данных;

· составление и учет первичных документов;

· формирование различных форм и сводов отчетности.

Главной целью преддипломной практики является разработка проекта подсистемы визуальной генерации отчётов в рамках информационного портала Донского государственного технического университета.

Планируется разработать такую подсистему, которая органично интегрируется в инфраструктуру университета, и позволит пользователю строить отчеты на основе данных разных отделов. Кроме того, планируется предоставить пользователю механизмы создания, редактирования и хранения отчетов, исключающие необходимость прохождения пользователем дополнительных курсов.


АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СРЕДСТВ ВИЗУАЛЬНОЙ ГЕНЕРАЦИИ ОТЧЁТОВ

Введение в предметную область

В последние годы на первый план выдвигается новая отрасль - информационная индустрия, связанная с производством технических средств, методов, технологий для производства новых знаний. Эта индустрия тесно связана с развитием компьютерных технологий.

В информационном обществе доминирует производство информационного продукта, а материальный продукт отходит на второй план в силу своей сложности.

В результате появились противоречия между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими массивами хранящейся и передаваемой информации. Возникло большое число избыточной информации, в которой иногда трудно сориентироваться и выбрать нужные сведения. Для решения подобных проблем применяются автоматизированные базы данных. Они стали неотъемлемой частью практически всех компьютерных систем – от отрасли до отдельного предприятия.

За последние несколько лет вырос уровень потребительских качеств систем управления базами данных (СУБД): разнообразие поддерживаемых функций, удобный для пользователя интерфейс, сопряжение с программными продуктами, в частности с другими СУБД, возможности для работы в сети и т.д. СУБД позволяет сводить воедино информацию из самых разных источников (электронные таблицы, другие базы данных) и помогает быстро найти необходимую информацию, донести ее до окружающих с помощью отчетов, графиков или таблиц.

Для обработки данных, полученных от объектов, реализована возможность выполнять различного рода отчёты. Отчет позволяет систематизировать данные от объекта за определённый интервал времени, представить данные как в табличной, так и в графической (графики, диаграммы) форме, показать общую статистику объекта.

 



2020-02-04 195 Обсуждений (0)
Введение в предметную область 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Введение в предметную область

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)