Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Теоретические подходы к определению финансового риска



2020-02-04 181 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретические подходы к определению финансового риска 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы финансового риска

§ 1.1. Понятие риска и его классификация

§ 1.2. Природа финансового риска

§ 1.3.Факторы, влияющие на уровень финансового риска

Глава 2. Процесс управления финансовым риском в организациях

§ 2.1. Алгоритм и принципы управления риском

§ 2.2. Методы снижения финансового риска

2.2.1. Диверсификация как инструмент управления финансовыми рисками

2.2.2. Страхование финансового риска

2.2.3. Хеджирование финансового риска с помощью производных инструментов

Глава 3. Практика управления финансовым риском в ЗАО «Консул»

§ 3.1. Краткая характеристика ЗАО «Консул»

§ 3.2. Финансовые риски предприятия ЗАО «Консул»

§ 3.3. Пути снижения финансовых рисков в ЗАО «Консул»

Заключение

Список использованной литературы


Введение

 

Никакие, даже самые лучшие прогнозы не в состоянии полностью исключить неопределенность рынка (стихии).

А где неопределенность и случайность, там не миновать риска.

Развитие мировых финансовых рынков, характеризующееся усилением процессов глобализации, интернационализации, либерализации, оказывает непосредственное влияние на всех участников мирового экономического пространства, основными членами которого являются крупные финансово-кредитные институты, производственные и торговые корпорации. Все участники мирового рынка непосредственно ощущают на себе влияние всех вышеперечисленных процессов и в своей деятельности должны учитывать новые тенденции развития финансовых рынков.

Категория «риск и доходность» составляет ядро современных концепций управления риском.

Число рисков, возникающих в деятельности многих компаний, существенно увеличилось в последние годы. Это связано с появлением новых финансовых инструментов, активно используемых участниками рынка. Применение новых инструментов хотя и позволяет снизить принимаемые на себя риски, но также связано с определенными рисками для деятельности участников финансового рынка. Поэтому все большее значение для успешной деятельности компании приобретает в настоящее время осознание роли риска в деятельности компании и способность адекватно и своевременно реагировать на сложившуюся ситуацию, принять правильное решение в отношении риска. Для этого необходимо использовать различные инструменты страхования и хеджирования от возможных потерь и убытков, набор которых в последние годы существенно расширился и включает как традиционные приемы страхования, так и методы хеджирования с использованием финансовых инструментов.

От того, насколько правильно будет выбран тот или иной инструмент, будет зависеть, в конечном счете, эффективность деятельности компании в целом.

Таким образом, актуальность темы выпускной работы определяется важностью управления финансовыми рисками в общей системе финансового менеджмента.

Научно-практическая значимость и недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов управления финансовыми рисками отечественных финансово-кредитных институтов предопределили выбор темы выпускного квалификационного исследования.

Целью работы является исследования теоретических положений и практического опыта в управлении финансовыми рисками, а так же разработка на этой основе рекомендаций по снижению риска на примере конкретного предприятия.

Задача исследования состоит в четком определении рамок управления риском, исходя из целесообразности и возможностей сбора информации и её анализа для принятия управленческих решений.

Объектом исследования выступают финансовые риски, возникающие при осуществлении предпринимательства и/или финансовых сделок. Особое внимание уделяется финансовым рискам, обусловленным невыполнением договорных обязательств.

Предметом исследования является процесс управления финансовыми рисками, с целью их минимизации, а так же снижения потерь за счет выбора оптимального метода управления риском. В процессе управления особое место уделяется: выявлению риска; оценке финансового риска; факторам, влияющим на финансовый риск; выбору методов управления риском; применению выбранного метода; оценке результатов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения полученных выводов и рекомендаций в практике управления финансовыми рисками на предприятии ЗАО «Консул».

Источниками получения информации по данному вопросу являлись отечественная и в большей степени зарубежная литература, периодические издания, методические и практические пособия, нормативно-правовая база РФ, ресурсы Интернета.

Структура работы. Цель работы и поставленные задачи исследования определили структуру выпускной квалификационной работы, которая состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, списка использованной литературы. Каждая глава основной части посвящена решению конкретной задачи, а именно, определению сущности и содержание риска, природе возникновения финансовых рисков, процессу управления финансовыми рисками, а так же методам снижения на практике конкретного предприятия. В работе содержится 1 диаграмма, 10 рисунков и 1 таблица.


Глава 1. Теоретические подходы к определению финансового риска



2020-02-04 181 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретические подходы к определению финансового риска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Теоретические подходы к определению финансового риска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)