Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лингвистика выдел.3 разновидности морф. парадигмы.



2020-02-03 381 Обсуждений (0)
Лингвистика выдел.3 разновидности морф. парадигмы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Связь науки с др.лингв. дисциплинами- синтаксис.

В сущности образуют единое целое- грамм. строй языка. Слова д.б формально друг к другу приспособлены.Все ресурсы морфологии предназначены для синтаксиса.(хорош,высока-сузилась форма).Морфология и синтаксис настолько сильно взаимодействуют, что нелегко провести границу между морфол.и синтаксич. явлениями. Падеж-морфолого-синтакс.категория. Морфология использует понятия и термины синтаксиса(синтагматика). Морфология изучает синтаксические средства выражения грамм.значения и контекстные значения грамм.форм. Синтаксис обращается к терминам морфологии(учение о морфологизованных и неморфологиз. членах предложения).

Морфология и лексикология- общий объект, но различ. предметом изучения. Лексикология изучает слова, как номинативные единицы, с т.з их индивид.ЛЗ, сферы употребления..Морфология изуч. формальные признаки слова(ищет сходства).Отвлекается от ЛЗ слова(базар-народ).

Различия.

Лексикология изучает слово, как лексему. Морфология изучает слово, как парадигму словоформ. Нередко. что грамм. свойства зависят от его ЛЗ(дом-дома,рис-х).Не люблю этот тип людей.Не люблю этого типа.

На основе ЛЗ слов внутри частей речи выдел.ЛГР слов.

Морфология и Словообразование (дериватология) Было принято включать словообр.в состав морфологии. Словообразование изучает формальное строение слова. Пользуется термином- морфема. Учитывает к какой части речи относится производящее и производное слово. Морфология использует с/о критерий для выделения и хар-тики частей речи. Деривационные признаки слова важны для определения ЛГР слова.(отец-отцов,тетя-тетин).В языке есть такие явления про которые нельзя сказать однозначно- относятся ли они к словообразованию или формообразованию.(успеть- успевать, узнавать –узнавание). Дериватология рассматривается ,как самостоятельный раздел лингвистики.

Словоформа-опред. грамм. форма конкретного слова. ГФ и словоформа относятся друг к другу, как общее и частное.(столы , руки, ворота). Морфология пользуется терминами слово и лексема.

Слово в морфологии- это совокупность всех возможных грамм. форм выражающих одно и тоже ЛЗ(дом дома- дому- дом- домом- о доме- дома- о домах).Лексема обобщает не только формальную, но и лексическую сторону слова. Лексема -это слово рассматриваемое в совокупности всех его ЛЗ и ГФ. Морфе́ма (от др.-греч. μορφή «форма») — мельчайшая значимая единица языка, выделяемая в составе слова и выполняющая функции словообразования и формообразования (словоизменения). Морфологическая парадигма- в лингвистике термин означает объединение таких однородных единиц языка ,кот. имеют общий (инвариантный) признак.(супруга- жена- благоверная- вторая половина).

Парадигма части речи- это упорядоченная совокупность всех ГФ в отличии от конкретных слов и конкретных ЛЗ. Инвариантным признаком будет категор- ое значение части речи. Парадигма слова- упорядоч. совокупность всех ГФ данного слова. Инвариантным признаком будет ЛЗ. Часть речи- ЛГ класс слов, выделяемый на основе общности их категориального значения и грамм. свойств.

 

№2.Грамматическая категория и грамм.значение.Классифицирующие и словоизменит.грамм. категории. Средства выражения грамм. значения.

Грамматич.(морфолог)значение- называет обобщенное, отвлеченное языковое значение, присущее множеству слов и словоформ и имеющее стандартные, материальные средства выражения.

Формируются в слове по разному:

ЛЗ устанавливается на основе связи слова с денотатом(фрагмент действия).Вкл. в себя все основные признаки денотата.(Остров-часть суши, окруж. водой).ГЗ образуется на основании связи слов между собой и опред. по формальным признакам слова. Носит отвлеченный хар- р, потому что не зависит от ЛЗ слова(летела, спала, думала). Явл. обобщающим значением. Позволяет объединить слова, в отличие от ЛЗ.

Виды ГЗ:1)Категориальные- назыв. значение части речи(предмет)-значение предмета, признак предмета. Предельно общие значения которые обладают абсолютной степенью обязательности для всех слов и словоформ данной части речи. Входит в состав ЛЗ, явл. его частью. Категор. значение выражается через общее ГЗ данной части речи.2)Общие значения- род, число , падеж. Обладают высокой степенью обязательности. Выражаются через частные разновидности.3)Частные значения- менее обязательны, выраж. меньшим кол-ом частей речи.

Важнейший признак ГЗ явл. его материальное выражение стандартным типовым способом. Если средства выраж. ГЗ утрачиваются, то ГЗ ослабляется или исчезает.(рука-дом-окно).

Средства выражения ГЗ

1)синтетические 2)аналитические.

Соотношение между грамм. средством и грамм. значением м.б разные и достаточно сложные:

1)симметричные –если 1 ГЗ имеет одно средство выражения и наоборот(сильнее)2)несимметричные возникают в след. случаях: а)одно ГЗ имеет несколько средств выражения (котята- ГЗ мн. ч- суфф. АТ, окончание А).б)одно грамм. средство выражает 2 и больше грамм. значений(читала- суфф. Л- изъявит. накл, прош. вр, оконч. А- ж.р,ед.ч).

в)ГЗ может не иметь матер-го выражения в данной словоформе, но оно будет выражаться именно через отсутствие звука при сравнении данной формы с аналогичными формами др.слов.(стоял-стояла-стояли)г)материальное средство в какой-то словоформе не может выражать ГЗ(сани-десемантизация)

 

Морфолог. категория- комплексная обобщенная единица морфологии. ГФ опред. части речи выражающие одно из общих значений части речи объединяются в морф. категорию.

МК устарела. ГФ выражающие общие значения противопоставлены друг другу, образуют оппозицию. Различаются частными разновидностями общего значения и средствами его выражения.(выходить –выйти).Морфолог. категория- система противопоставленных друг другу грамм. форм, выражающих одно из общих значений и различаются частными разновидностями общего значения и средствами его выражения. Морф. кат-ия- единство ГЗ части речи и выражающих его ГЗ.

Типы морф. категорий:

1)Состав ГФ. а)словоизменительная- такая МК, в кот.общее ГЗ выражается через противопоставление форм одного и того же слова. б)классифицирующие- такие МК, в кот. общее ГЗ выражается через противопоставление разных слов.(танк –пушка).2)Количество ГФ в категории. а) двучленные. б)многочленные.3)Связь МК с реальностью и с ЛЗ слова. а)Лексико- грамм. категории- выражают такое ГЗ, кот. в той или иной степени связано с реальностью. Ее значение заимствовано из жизни. Значение Л-Г категорий, м.б тесно связано с ЛЗ слова и даже может от него зависеть. Выбор той или иной формы мотивируется реальной ситуацией, кот. описывает говорящий.б)Собственно- грамм.категория- назыв. такие МК, значение которых, формир. внутри языка, не связано с реальностью. Такое ГЗ не связано с ЛЗ слова и не зависит от него, а выбор формы осуществляется по законам языка автоматически.

Лексико-грамм.разряд- это совокупность слов внутри опред. части речи, объединенных на основе специфики ЛЗ и грамм. свойств. Члены ЛГР обладают особыми грамм. свойствами, кот. их отличают от других слов этой же части речи. Специфика обусловлена ЛЗ данных слов. ЛГР явл. качественные, относит. прилагательные, одуш/неодуш. сущ-ые, безличные глаголы. ЛГР отлич. от морфологич. Категорий- во –первых охватывают не все слова, во –вторых значение ЛГР мотивированно ЛЗ слов. Значение ЛГР не имеет стандартных и регул. средств выражения, как значение морфолог. категории.

 

№3Морфологическая парадигма и ее два типа: именная и глагольная. Понятие о дефектной и избыточной парадигме. Словоизменительные классы слов.

Морфологическая парадигма- в лингвистике термин означает объединение таких однородных единиц языка ,кот. имеют общий (инвариантный) признак.(супруга- жена- благоверная- вторая половина).

Парадигма части речи- это упорядоченная совокупность всех ГФ в отличии от конкретных слов и конкретных ЛЗ. Инвариантным признаком будет категор- ое значение части речи. Парадигма слова- упорядоч. совокупность всех ГФ данного слова. Инвариантным признаком будет ЛЗ.

Лингвистика выдел.3 разновидности морф. парадигмы.

1)полная парадигма- все возможные формы данной части речи.2)неполная – отсутствуют одна или более форм возможных для этой части речи3)избыточная- есть лишняя форма.

Оппозиция :имя- глагол.

Отражается то, говорящие на русском языке видят окруж.мир .Класс имен объединяет в себя слова, которые обозначают предмет и признаки. Все имена выражают категор. значение через род, число, падеж. Наиболее последовательно выражается категория падежа. Глагол выражает значение действия через вид, наклонение. время(глагольные категории).Именное изменение по падежам- наз .склонение. Глагол меняется по наклонениям, лицам ,числам- наз. спряжение. Склонение и спряжение неоднородно. В зависимости от парадигмы выделяются с/и классы. Внутри склонения имен выделяются след. с/и классы: субстантивные склонения и склонения прилагательных. Все остальные имена им подражают. Внутри субстантивных выдел.-1,2,3 склонения. В спряжении глагола выдел. с/и классы. С/и классы различаются по продуктивности- один из них объед. большое кол-во слов и пополняются новыми словами- наз. продуктивными, а остальные-непродуктивные.

 

№4.Части речи как лексико- грамм. классы слов. Принципы классификации частей речи. Субстантивация различных частей речи.

Части речи в русском языке выделяются по семантике. Часть речи- ЛГ класс слов, выделяемый на основе общности их категориального значения и грамм. свойств. Традиционно части речи в языке выдел. на основе критериев:

1.Семантический -а)части речи выделяются на основе категориального значения. Выявл. по грамм. вопросу(кто? что?)б)характер ЛЗ- выражают понятия(номинативная функция).-значение не несет информации об обозначаемом объекте(указательная функция).-абстрактные почти не отличаются от ГЗ(не выполняют функции. выражают лишь обобщенные смыслы).2)Морфологический –а)способность слова образовывать формы. б)типичный набор морфологических категорий.3)Синтаксический –а)синтагматика слова(сочетаемость) способность присоединять другие части речи. б)типичные для слова данной части речи функция в предложении.4)Словообразовательный –а)способность слова вступать в деривационные отношения. б)наличие типичных для данной части речи способов с/о и характерных деривационных морфем.

Ни один из критериев не является абсолютным т универсальным. Действуют в комплексе(ведущим явл.1 ый критерий).



2020-02-03 381 Обсуждений (0)
Лингвистика выдел.3 разновидности морф. парадигмы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лингвистика выдел.3 разновидности морф. парадигмы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)