Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутрипадежные значения для каждого из падежей



2020-02-03 549 Обсуждений (0)
Внутрипадежные значения для каждого из падежей 0.00 из 5.00 0 оценок




И.п- субъектные отношения(белеет парус),предикативные отношения(моя подруга отличная портниха),объектные (анкета заполняется родителями), определительные(дочь студентка приехала домой на каникулы), вокативные(мама помой чашку).Р.п-объектные (достигнуть цели),определит(хвост собаки), субъектные отношения(помощь друга),комплетивные (дюжина стаканов), определит-обстоят (расположился у дома).Д.п-объект адресат(написал другу), определительные(письмо другу),субъективные(женщине плохо),обстоятельственные(вернуться к ночи).В.п-объектные отношения(разбил чашку),субъектные отношения(больного знобит), обстоятельственные(спал целый день).Т.п-объектные отношения (восхищаться музыкой),определит.-предикативные (сосед был вахтером),субъектно –орудийные (ветром разбило окно), обстоятельственные(стоял под лестницей),сравнит-определит(рисунок елочкой).П.п-объектные отношения(думая о втрече),обстоятельственные отношения(висел на гвозде),определит.-объектные(мысль о встрече),субъектно-обстоят.

 

№13Склоление имен сущ-х. Продуктивные и непродуктивные типы склонения. Омонимия и синонимия падежных окончаний. Способы определения грамм. падеж. значения.

Склонение — это изменение по числам и падежам.
По «Грамматике — 80», изменение слова по падежам в единственном и во множественном числе называется склонением. Система падежных форм образует парадигму склонения. Разряды существительных, имеющие одинаковые падежные окончания, называют типами склонения. Типы склонения строго противопоставляются только в формах единственного числа.

I Д. п. странам

Т. п. странами

П. п. (о) странах

Продуктивные типы склонения существительных

Основу современной системы склонения имени существительного составляют существительные трех продуктивных типов склонения.

I тип склонения
Относятся существительные мужского, женского и общего рода, имеющие в И. п. ед. числа окончания -а, (-я):стена, земля, задира, юноша.

II тип склонения
Относятся существительные среднего рода с окончанием -о, -е в И. п. ед. числа и существительные мужского рода с основой на твердый и мягкий согласный с нулевым окончанием (Ø) в И. п. ед. числа: яблоко, оружие, маяк Ø, карандаш Ø.

III тип склонения
Относятся существительные женского рода с основой на мягкий согласный с нулевым окончанием (Ø) в И. п. ед. числа: дочь Ø, ночь Ø, карусель Ø, метель Ø.
В I и II типах склонения в зависимости от характера основы выделяется твердая и мягкая разновидности.
тв. разновидность

вода папа окно

мягк. разновидность

земля дядя поле

Наряду с тремя продуктивными типами склонения выделяют еще непродуктивные типы склонения.

1)Адъективное склонение сущ-х- образовано на базе прил. По адъективному склонению изменяются существительные, имеющие в форме И. п. ед. числа окончания, характерные для форм И. п. ед. числа прилагательных адъективного склонения: -ой, -ий (-ый) у существительных м. р., -ая (-яя) у существительных ж. р., -ое (-ее) у существительных ср. р., -ие (-ые) у существительных pluralia tantum: военный, прихожая, рулевой.

2. Разносклоняемые существительные — существительные, имеющие окончания разных типов склонения. К разносклоняемым существительным относят:

— 10 существительных среднего рода на -мя

— существительное мужского рода путь

— существительное среднего рода дитя.

Р. п. -и

Д. п. -и (по III типу скл.)

П. п. -и

Т. п. -ем (по II типу скл., наращение)

3.Несклоняемые существительные
По «Грамматике — 80», несклоняемые существительные образуют особоенулевое склонение. Парадигма нулевого склонения состоит из омонимичных форм с нулевой флексией. Они не имеют форм рода, числа и падежа, но имеют значение, которое выражается синтагматически.
кофе метро манто алиби Живаго завкафедрой

+ фамилии на -ых, -их:Боярских.

4. Смешанное склонение — сюда относятся русские фамилии с суффиксами -ов, -ин, по происхождению являющиеся притяжательными прилагательными, а также названия населенных пунктов на -ов, -ин или -ово, -ино.

И.п-Попов В.п-Попова

Р.п –Попова Т.п -оповым

Д.п-Попову П.п-о Попове

Сущ-ые имеющие особенности в склонении.

1)сущ.ж.р на ия-станция
Д.п-к станции

П.п-о станции

2)м.р на ий-санаторий,П.п-о санатории.

3)сущ с корнем пол(полведра)Относятся к тому же роду и типу склонения ,что и сущ.выступающее в роли опорного.4)сущ.м.р с суф субъективой оценки –ин(холодина)1 скл.Могут согл.с прил,как в м так и ж.р(кроме В.п)5)Сущ-ое м.р с сущ.шик,ищ (домишко, волчище).

Вариантные падежные флексии

Обычно для каждого падежа имеется одно характерное окончание. Однако в некоторых случаях у одного и того же падежа могут выступать разные окончания:

много снега — уйма снегу

томим тоской — томим тоскою

Один и тот же падеж выражается 2мя флексиями.

В связи с этим выделяют основное и вариантное окончание.

Основное окончание — окончание, характерное для данного типа склонения.
Вариантное окончание — второе окончание, выступающее наряду с основным, для некоторых существительных с определенным значением. Вариантные формы могут отличаться от основных семантически и стилистически одновременно.

Т. п. ед. ч.

Основное-ой/ей(страной)

Вариантное-ою/ею(страною)

Во 2 склонении

а/у-если форма Р.п выражает значение целого из которого выделяется часть.В П.п е/у-у некоторых сущ-х флексия у используется для выражения значения места,а для выражения объекта речи/мысли флексия е(о мосте,на мосту).

Некоторые сущ-е имеют флексию у во фразеологизма(держать на весу).Сущ-е м.р допускают свободное чередование е/у.

 

№14Имя прилагательное как часть речи: категориальная семантика, морфологические и синтаксические свойства. Типы и варианты склонения. Несклоняемые прилг. Субстантивация прил-х.

Прилагательное-часть речи, объединяет такие слова ,которые обозначают не процессуальный признак предмета и отвечают на вопрос какой? чей?(шелковое покрывало).Категориальное значение признака предмета формируется у прилаг.на базе 3 грамм. категорий-рода, числа и падежа.

Категория рода прилагательного состоит из м,ж и ср.р(новый ,новая, новое).У сущ. грамм.род выражает пол.У прил.категория имеет сугубо формальный характер. Род прил.служит средством выражения рода сущ-го. Категория рода у прил. словоизменительная. У сущ.родовые различия хорошо проявл. в ед.ч. Прил.во мн.числе не имеют категории рода.Сходства-1)категория рода трехчлена. У сущ-х категория рода явл. классифицирующей, по хар-ру смешанной.У прил. собственно-грамм. формальная категория. Категория числа

Ед.ч-новый,ая,ое.Мн.ч-новые.

Выражается числовое противопоставление флексиями.У сущ. и прил.категорияя с/и(платок –платки).У прил.форма числа служит лишь средством согласования с сущ-ым.

Категория падежа

Шестичленная ,с/и,собственно-грамматическая.Средство выражения-флексия.Падежная форма прил.служит для связи слов в предложении(прил.с сущ-ым).Выражает значение грамм.зависимости прил.от сущ-го.Никаких смысловых отношений не выражает.

В свою деревню в ту же пору помещик новый прискакал.(сущ выражает грамм.независимость, субъективные отношения; прил-грамм. зависимость от сущ-го)

У имени прилаг. все три категории явл. с/и и собственно-грамматические(формальные категории).Если у сущ-го значение рода и числа может выражаться суффиксами .чередованиями.,то у прил.средство выражения только флексия.

Синтаксич.свойства прил-го:сочетаемость прил.с существительным на основе согласования(уподобление сущ-му в роде ,числе и падеже).В предложении выполняют функцию определения. сказуемого(глагол связка).Деривационные признаки прил-го:1)преимущественно образуются от сущ-х и глаголов. Суффиксальный способ образования.

2)Достаточно активно образуются при помощи приставочного способа3)словосложение.

Склонение прил-х:

Прилагательные склоняются по падежам и числам, а в единственном числе по родам. Исключение составляют краткие прилагательные и прилагательные в сравнительной степени: они не склоняются. Также есть некоторое количество несклоняемых прилагательных (пиджаки беж).

Род, падеж и число склоняемого прилагательного зависят от соответствующих характеристик существительного, с которым оно согласуется. Несклоняемые прилагательные обычно находятся после существительного, их род, число, и падеж определяются синтаксически по характеристикам соответствующего существительного: пиджаки беж. Различают три типа склонения прилагательных в зависимости от основы:



2020-02-03 549 Обсуждений (0)
Внутрипадежные значения для каждого из падежей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутрипадежные значения для каждого из падежей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)