Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ



2020-02-04 205 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Факультет менеджмента

Кафедра финансового менеджмента

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине «Финансовый менеджмент»

 

На тему «Методы и приемы финансового анализа деятельности компании на примере компании ПАО «Ростелеком»

 

 

Выполнил:

студент группы 25ДМ-01/17

очной формы обучения

факультета менеджмента

     Кравченко Роман Дмитриевич

 

Научный руководитель:

                                                        к.э.н., доцент кафедры

финансового менеджмента

Литвишко Олег Валерьевич

 

Москва – 2020

 

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы проведения финансового анализа деятельности компании. 6

1.1 Сущность и значение финансового анализа для предприятия. 6

1.2 Информационное обеспечение финансового анализа. 8

1.3 Методы и приемы финансового анализа деятельности компании. 11

Глава 2. Практические аспекты проведения финансового анализа деятельности компании на примере ПАО «Ростелеком». 17

2.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Ростелеком». 17

2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Ростелеком» 20

2.3 Направления оптимизации финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Ростелеком». 28

Заключение. 30

Список используемой литературы: 32

Приложения. 34

 

 

 


 

Введение

 

В связи с тем, что среда вокруг нас постоянно меняется, о способности компании не терять своего положения в условиях рисков мы можем судить по их платежеспособности и финансовой устойчивости. Чтобы выявить положение компании на рынке и существует финансовый анализ, который сохраняет объективность и позволяет получать точную информацию. Грамотный менеджер должен уметь отличать прибыльную компанию от неприбыльной, если он намеревается поддерживать её существование, процветание и благополучное развитие в долгосрочной перспективе.

Курсовая работа посвящена изучению процесса финансового анализа, его методик и способов на примере деятельности коммерческой организации ПАО «Ростелеком». Работа любой организации должна приносить пользу людям: её владельцам в виде прибыли, сотрудникам в виде заработной платы, и потребителям в виде потребляемого блага, создаваемым организацией или компанией. Организации могут быть коммерческими и некоммерческими, и существование второго типа основано на безвозмездном предоставлении благ, за что общество им не платит напрямую или не платит в принципе.

И если с некоммерческими структурами ясно то, что спрос в их благе постоянный, поскольку они поддерживают минимальный уровень социального благополучия, такого как досуг, порядок и здравоохранение, и их существование необходимо людям, то и они, в отличие от коммерческих, не нуждаются в такой яростной борьбе за жизнь и популярность, поскольку они служат обществу, и пока действует текущий экономический строй они будут иметь спрос и продолжать свою деятельность. Их работа не подвержена строгой оценке финансовых показателей и их жесткому контролю, тогда как работа коммерческих организаций направлена на получение прибыли, а в текущих условиях рыночной экономики, при большой конкуренции и ожесточенной борьбе за потребителей нельзя допускать ошибок, поскольку имеется высокий риск потерять конкурентоспособность и отдать свою долю рынка конкурентам.

Выбранная тема курсовой работы актуальна в связи с тем, что способы контроля компании на рынке, и её внутреннего состояния, из года в год становятся все более сложными, но более совершенными, а конкуренция все более жесткая, из-за чего нельзя допускать критических ошибок и терять эффективность компании. Все, что необходимо современным менеджерам для минимальной оценки эффективности работы компании для оценки рационального использования материальных ресурсов, износе и остаточном сроке использования основных средств, это ОПУ, бухгалтерский баланс и отчет о движении денежных средств. Все эти три отчета компании предоставляют в органы налогового контроля и оставляют в открытом доступе для акционеров, чтобы те могли судить о качестве управлении их капиталом. В данных отчетах приведены данных о текущих оборотных и внеоборотных активах компании, об их прибылях, изымаемых налогах, суммах собственного капитала и заемного.

Получив все расчеты, и используя основные методы оценки финансовых показателей компании мы придем к выводу о том, конкурентно-способна компания или нет, стоит ли в неё вкладывать, и может ли она стать лидером рынка. Все это для того, чтобы акционеры видели в нас инвестиционный интерес и возможность получения большой прибыли от своих вложений, за счет чего происходит экономический рост компании и её возможностей.

Целью данной курсовой является изучение методик проведения финансового анализа. Для достижения поставленной задачи необходимо решить следующее:

1) Выяснить сущность и значение финансового анализа предприятия;

2) Подготовить информационное обеспечение финансового анализа;

3) Изучить методы и приемы финансового анализа;

4) Привести характеристику финансово-хозяйственной деятельности изучаемой компании;

5) Провести финансовый анализ при помощи изученных методов финансового анализа;

6) Дать рекомендации по оптимизации деятельности по результатам проведенного анализа.

Предметом исследования данной курсовой работы являются методы проведения финансового анализа.

Объектом курсовой работы является финансово-хозяйственная деятельность компании ПАО «Ростелеком». Основным направлением деятельности компания является предоставление таких цифровых услуг и сервисов, как интернет, телевидение сотовая связь и прочее.

Среди методов, используемых в данной курсовой работе, можно назвать следующие:

1) Статистические методы,

2) Логические методы,

3) Эмпирические методы.

Курсовая работа состоит из трех частей. Первая часть – теоретическая, вторая глава - аналитическая. В курсовой работе представлены материалы исследования деятельности компании ПАО «Ростелеком». Результаты анализа компании позволят оценить эффективность управления компанией и дать рекомендации по улучшению структуры капиталовложений и предоставить рекомендации и предложения по управлению балансом и активами компании с целью формирования конкурентоспособной структуры финансов компании в долгосрочном периоде. В заключении будет приведена итоговая характеристика проведенного анализа, короткое подведение итогов и обобщенные конечные рекомендации.

 


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ



2020-02-04 205 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)