Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация внематочной беременности по месту расположения



2020-02-04 184 Обсуждений (0)
Классификация внематочной беременности по месту расположения 0.00 из 5.00 0 оценок




· Трубный тип, который является наиболее распространённым, и регистрируется у 95% женщин с внематочной беременностью. Данный тип характеризуется прикреплением оплодотворённой яйцеклетки в полости одной из маточных труб. Развитие зародыша происходит до тех пор, пока не происходит разрыв трубы либо самопроизвольный аборт.

· Яичниковый тип. Учитывая частоту встречаемости, данный вид можно отнести к особо редким случаям, так как возникает он всего лишь в 1-2% всех случаев внематочной беременности. Данная беременность является результатом заброса и прикрепления оплодотворённой яйцеклетки в один из яичников. Самопроизвольное прерывание данной беременности наступает в результате разрыва ткани яичника.

· Брюшной тип беременности также можно отнести к разряду редко встречаемых. Характеризуется попаданием оплодотворённой яйцеклетки в брюшную полость, и дальнейшим её прикреплением на одном из органов одноимённой полости. Нередки случаи нормального развития плода при данном типе внематочной беременности, хотя в большинстве случаев это чревато всевозможными пороками развития.

· Межсвязочный тип беременности. По частоте встречаемости является не менее редким, чем все вышеупомянутые. Характеризуется прикреплением оплодотворённой яйцеклетки в пространстве между крупными связками матки. Если межсвязочная беременность не была ликвидирована на ранних сроках, то её развитие может затянуться до 5 месячного срока.

· Шеечный тип беременности. Характеризуется прикреплением зародыша в области шейки матки. До определённого момента шеечная беременность не даёт о себе знать. На поздних сроках могут появиться выделения с примесью крови, особенно после интимной близости.

· Интерстициальный тип беременности. Характеризуется прикреплением и развитием зародыша в области интерстиция маточных труб. Если данная беременность не ликвидируется на ранних сроках, то она может развиваться вплоть до 4 месячного срока

Каждый, из вышеперечисленных типов внематочной беременности является довольно опасным состоянием, которое в процессе прогрессирования может вызвать разрыв маточной трубы, яичника, и других структур, а также сильное кровотечение.

 

Клиника прерывания внематочной беременности по типу трубного аборта

-схваткообразные боли слева или справа

-появление из влагалища темного цвета крови(деготь, жидкий шоколад)

-появление мушек перед глазами

-живот спокойный, возможно при глубокой пальпации болезненность, раздражения нет , пульс и АД в норме

-на зеркалах шейка слегка синюшная PV через влагалище темная кровь, слева или справа пальпируется укорочение свода , увеличенная труба, если задержать пальчики идет пульсация

 

По типу разрыва трубы

Жен считает себя беременной, среди полного здоровья вдруг нижеподобная резкая боль, теряет сознание, падает, шок. Приходит в себя, жалуется на нарастающую боль в животе, слабость, головокружение, может быть однократная рвота

Объективно: бледность, пульс 120, живот напряжен, положит симптом щеткина блюмберга, выражен мышечный дефанс. На зеркалах во влагалище яркая кровь. PV матку определить невозможно, своды напряжены, движение за шейку пальчиком болезненны, матку определить не удается. Проводится лапаротомия

 

Шеечная беременность, причины, клиника, лечение

Причины:

Первопричиной служит невозможность имплантации яйцеклетки в эндометрий матки. Это может быть связанно с:

· неполноценностью эндометрия;

· незрелостью трофобласта;

· аномальным строением половых органов;

· снижением гормональной активности.

· внутриматочными синехиями.

Также предшествовать шеечной беременности могут состояния, провоцирующие соскальзывание бластоцист в шейку. Причиной служат:

· осложнения при родах;

· частые аборты;

· гинекологические операции, затрагивающие матку;

· опухоли матки;

· недостаточность цервикального канала;

· кесарево сечение.

Клиника:

Ее выскабливать нельзя, потому что шейка сокращается

Так же жен чувствует себя беременной. Начинает появлятся боль внизу живота, кровянистые выделения из влагалища. На зеркалах шейка увеличена, зев открыт, матка маленькая

Лечение:

В крайне тяжелых случаях приходится прибегать к радикальному лечению ― полному удалению матки (гистерэктомии). Но врачи стараются удалять шеечную беременность с помощью органосохраняющего лечения.

Если беременность ранняя и нет признаков кровотечения, проводят консервативное лечение. Женщине назначают метотриксат, который в количестве 50 мл вводят непосредственно в плодное яйцо. Женщине дополнительно вводят этот же препарат в дозе 1 мл/кг внутримышечно через день. Всего делают 4 укола, и если уровень ХГЧ после этого начинает падать, лечение считается положительным.

При неэффективности медикаментозного лечения, проводят хирургическое вмешательство. С целью сохранения матки проводят:

· гистерорезектоскопию места имплантации;

· наложение швов на матку;

· закупорку маточных сосудов;

· разрушение плода лазером.

К современным методам лечения шеечной беременности относят вакуумную аспирацию. Врачи перекрывают приток крови к матке, с помощью вакуума извлекают плод из шейки, с помощью специального дренажного устройства предупреждают кровотечение.

 



2020-02-04 184 Обсуждений (0)
Классификация внематочной беременности по месту расположения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация внематочной беременности по месту расположения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)