Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Брюшная беременность, причины, клиника, тактика



2020-02-04 188 Обсуждений (0)
Брюшная беременность, причины, клиника, тактика 0.00 из 5.00 0 оценок




Причины

К развитию брюшной беременности приводит различная патология маточных труб, когда нарушается их анатомия или функция:

· хронические воспалительные заболевания труб (сальпингит, сальпингоофорит, гидросальпинкс и другие), не пролеченные своевременно или леченые неадекватно;

· перенесенные ранее операции на маточных трубах или на органах брюшной полости (в последнем случае могут образовывать спайки, препятствующие нормальному продвижению яйцеклетки);

· врожденные аномалии маточных труб.

Клиника доношенной беременности

-всегда поперечное положение плода

-впереди плода матка увеличена

-положение плода не устойчивое

-очень четко определяются органы

-четкое сердцебиение

Лечение

Лечение аномального крепления плодного яйца подразумевает только оперативное вмешательство. На ранней стадии в основном используется лапароскопия с минимальным вмешательством или лапаротомия в более позднем периоде гестации с рассечением тканей брюшины.
В случае своевременного диагностирования и выявления аномального развития плода прогнозы для женщины более, чем благоприятные. При выявлении уже развитого плода риски для пациентки возрастают, вплоть до летального исхода, по причине открытия обильного кровотечения или из-за травмирования внутренних органов.
Существуют единичные истории в медицинской практике, когда женщина смогла выносить ребенка в брюшине. При этом плановая операция по извлечению малыша назначалась на более ранние сроки, а после младенца помещали в боксы для недоношенных, чтобы предотвратить возможные осложнения, связанные с не сформировавшимся организмом.

 

Апоплексия яичника, причины, клиника, лечение

Апоплексия яичника – неотложное состояние в гинекологии, характеризующееся внезапным нарушением целостности (разрывом) тканей яичника. При апоплексии яичника возникает кровоизлияние в овариальную ткань, различной степени выраженности кровотечение в брюшную полость и острый болевой синдром.
К наиболее частым причинам апоплексии яичников можно отнести:

· Воспаление яичника (оофорит);

· Варикозное расширение вен яичника;

· Медикаментозная стимуляция овуляции;

· Поликистоз яичников.

Экзогенные:

-травмы живота

-физическое напряжение

-бурное и половое сношение

-верховая езда

-спринцевание

-грубое влагалищное исследование

Эндогенные:

-неправильное положение плода

-механич сдавление сосудов

-нарушение кровотока

-давление на яичник опухолью

-спаечные процессы

-часто без видимых причин кровотечением может произойти во время сна

Главная причина:

-нарушение гормонального статуса

-дисфункция высших отделов нервной системы

-стрессовые ситуации

-психоэмоциональная лябильность

-воздействие экологических факторов

Клиника

Геморрагическая– внезапная боль в нижнем отделе живота, кровь вливается в брюшную полость, тахикардия, пониж АД, пониж гемоглобина

Болевая – боль в животе, иногда тошнота, рвота, признаков кровотечения нет, кожа и слизистая в норме, живот мягкий, иногда напряжение мышц брюшной стенки. Увелич яичник пальпируется

Лечение

-всех госпитализировать

-покой

-траниксам в табл по 3 табл 3 раза в день предупреждает кровотечение

-спазмолитики

-Этамзилат

-Вит В1, В12

-физиотерапевтическое лечение: электрофарез, токи СВЧ

-консервативное: только в стационаре

 

Основные гинекологические операции и их виды

Малые операции

К ним относятся все те, что проводятся влагалищным путем:

· выскабливание слизистой оболочки матки;

· аборт (до 12 недель);

· цервикоскопия;

· гистероскопия;

· биопсия;

· диатермокоагуляция.

Диагностическое выскабливание полости матки – это процесс, когда врач берет образцы слизистой для цитологического исследования. Благодаря ему, можно поставить точный диагноз и предотвратить серьезные заболевания репродуктивных функций женщины. Выскабливание проводится под наркозом и занимает около 20 минут. Никаких осложнений для пациентки не несет. Слизистая восстанавливается уже спустя 2 недели после операции. Данную процедуру проводят обычно при эндометриозе, маточных кровотечениях, миоме и прочих.

Искусственное прерывание беременности проводится на ранних сроках. Ближе к 12 неделям беременности, когда уже не подходит медикаментозный или вакуумный аборт, врачи прибегают к выскабливанию матки. По сути, плод щипцами по частям вытаскивают из матки. Это не только серьезная психологическая травма для женщины, но и шаг, который может принять необратимые последствия для здоровья. Вплоть до бесплодия и удаления матки.

Цервикоскопия и гистероспокия – это эндоскопические операции, цель которых – обследование. В первом случае центром внимания является церквильный канал, во втором – полость матки и маточные трубы. Пока женщина находится под наркозом, ей вводят гистероскоп. Изображение органов изнутри выводится на монитор.

Биопсия – забор тканей для исследований. Производится с помощью хирургического инструмента – кюретки.

Диатермокоагуляция – это лечение эрозии шейки матки. Во время этой операции по гинекологии, врач прижигает эрозию электрическим током. Все делается без анестезии. Боли как таковой не вызывает.

Большие операции

Стоит ли говорить, что большие операции подразумевают более серьезное вмешательство и пребывание в стационаре.

Во время больших операций по гинекологии либо разрезается брюшная полость (лапаротомия), либо все производится через влагалище (кольпотомия).

Основные:

· удаление матки;

· миомэктомия;

· оофорэктомия.

Одной из самых тяжелых и неблагоприятных операций для женщины является удаление матки. К такой крайности прибегают, если врачи констатируют опухоль матки. Причем злокачественной. Как правило, в таких случаях консервативное лечение уже не помогает. В результате операции пациентке удаляют матку, либо ее части. Самое ужасное и неизбежное последствие – женщина после такого уже не сможет иметь детей. Ее будут вначале беспокоить кровотечения, болевые ощущения, потеря либидо и прочее.

Миомэктомия по сути тоже операция по удалению опухолей. Но проводится она только на доброкачественных опухолях. Детородная функция сохраняется.
Оофорэктомия подразумевает удаление яичников. Эту операцию делают при кисте, воспалении яичников, онкологии, эндометриоидных поражениях и других.

 



2020-02-04 188 Обсуждений (0)
Брюшная беременность, причины, клиника, тактика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Брюшная беременность, причины, клиника, тактика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)