Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Увеличение доходов местных бюджетов за счет повышения собираемости налогов.



2020-02-04 231 Обсуждений (0)
Увеличение доходов местных бюджетов за счет повышения собираемости налогов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Чтобы осуществить развитие местного самоуправления и фор­мирование его финансовой базы, необходимо реаль­но обеспечить самостоятельность и сбалансированность местных бюджетов, являющихся фундаментом бюд­жетной системы страны.

Для того чтобы органы местного самоуправления имели большую самостоятельность и независимость, доходная часть местных бюджетов должна на 80-85% состоять из собственных доходов. Чтобы этого достичь, необходимо, прежде всего, повысить собираемость налогов.

Чтобы увеличит поступление налога на доходы физических лиц, необходимо ликвидировать задолженность предприятий по заработной плате и налогам. Для этого необходимо наличие чёткого и жесткого законодательства в данной сфере и слаженной совместной работе налоговых органов, прокуратуры, помощи властей. Также нужно взаимодействие налоговых и правоохранительных органов, отделений Пенсионного фонда РФ для  активизации работы с населением через СМИ для выявления и сокращения  зарплат в конвертах. Но, к сожалению, у нас в стране очень слабая правовая база в этом отношении. Усиление ответственности руководителей предприятий и принятие более жестких мер наказания позволило бы получить дополнительные доходы от НДФЛ и в местные бюджеты, и в бюджеты субъектов.

Для увеличения поступлений в местные бюджеты налога на имущество физических лиц, необходимо законодательно установить срок, в который должна быть проведена государственная регистрация, и увеличить штрафы за не несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Так как бюджет теряет большую часть налога на имущество физических лиц из-за того, что многие объекты годами числятся незавершенным строительством. Также необходимо, при оценке стоимости объекта, учитывать реальное состояния объекта и инвентаризационную стоимость приблизить к рыночной.

Земельный налог составляет значительную часть доходов местного бюджета. В этой связи особое значение имеет его планирование и прогнозирование.

Основой для формирования налоговой базы для начисления земельного налога является кадастровая стоимость объекта. Необходимо выработать единое задание на разработку программ по учету земель. Отсутствие единой базы для разработки программ по учету земель и начисления земельного налога приводит к весомым потерям местного бюджета.

Для решения этой проблемы Правительству РФ необходимо выработать общую концепцию формирования сведений о земельных участках и установить жесткий контроль за правильностью их предоставления.

В федеральном законодательстве четко не сформулировано содержание понятия «использование земли не по целевому назначению». В налоговом и земельном законодательстве необходимо четко разделить полномочия между Федеральной службой земельного кадастра России, комитетами по земельным ресурсам и землеустройству и налоговыми органами в случае обнаружения ими нецелевого использования земельных участков.

К настоящему времени собственники земельных долей из имеющихся у них 115 млн. га сельскохозяйственных угодий, поставили на кадастровый учет и осуществили государственную регистрацию своих прав только на 18 млн. га.

Остальные земельные доли используются сельскохозяйственными организациями:

- на правах аренды с государственной регистрацией договоров аренды – 14,3
млн. га;

- на правах аренды без государственной регистрации договоров аренды – 54,6 млн. га (после 27 января 2011 года такие договора, в силу закона, станут неправомерными);

- без оформления каких-либо документов на землю – 24,5 млн. га (фактически самозахват не востребованных земельных долей).

В собственность сельскохозяйственных организаций оформлено всего 2,8 млн. га. Таким образом 82% земли обрабатывается без должного оформления прав, что оборачивается огромными суммами недополученного земельного налога.

Необходимо выявлять собственников земельных участков и другого недвижимого имущества и привлекать их к налогообложению.

Одним из резервов увеличения доходов бюджета является погашение задолженности по налогам и сборам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 410 налоговые органы предоставляют в финансовые органы субъектов РФ и муниципалитетов информацию о суммах задолженности в целом по видам налогов и сборов.

В целях сокращения недоимки в бюджет предлагаю внести изменение в указанное Постановление Правительства, касающееся предоставления налоговыми органами в финансовые органы информации о суммах задолженности в разрезе плательщиков. Тем более, Налоговый кодекс РФ не относит к налоговой тайне сведения о нарушениях налогового законодательства.

Это позволит органам местного самоуправления оказать содействие налоговым органам в работе с недоимкой.

Наиболее эффективным способом решения задачи обеспечения сбалансированности местных бюджетов является централизованный проект построения региональной системы мониторинга налогового и неналогового потенциала муниципальных образований в рамках субъекта РФ, проводимый под покровительством региональных органов государственной власти и охватывающий все муниципальные образования региона.

 



2020-02-04 231 Обсуждений (0)
Увеличение доходов местных бюджетов за счет повышения собираемости налогов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Увеличение доходов местных бюджетов за счет повышения собираемости налогов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)