Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обеспечение сбалансированности местных бюджетов за счет межбюджетных трансфертов.



2020-02-04 166 Обсуждений (0)
Обеспечение сбалансированности местных бюджетов за счет межбюджетных трансфертов. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Остается высокой зависимость местных бюджетов от межбюджетных трансфертов из бюджетов других уровней. В целом по показателям 2009 года в среднем по Российской Федерации межбюджетные трансферты из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, которые предоставляются в форме дотаций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов, составляют 46,1% собственных доходов местных бюджетов. При этом основной объем дотаций (57,5% или 167,4 млрд. рублей) приходятся  на бюджеты муниципальных районов. Данные средства необходимы органам местного самоуправления муниципальных районов для выравнивания уровня расчетной бюджетной обеспеченности поселений, в первую очередь сельских, поскольку подавляющее большинство таких муниципальных образований имеет низкий уровень собственных доходов и слабо развитую социально-экономическую инфраструктуру.

Проблемы территориальных бюджетов могут ре­шаться следующими путями.

1. За счет существенного увеличения собственных доходов. То есть введения в налоговую систему страны весомых по величине, реальных и удобных по мобили­зации территориальных налогов.

2. Путем распределения между всеми звеньями бюд­жетной системы общегосударственных доходов на по­стоянной нормативной основе, чтобы не менять на­логовую систему.

3. За счет ежегодного регулирования доходов и рас­ходов каждого территориального бюджета. То есть на основе старой системы межбюджетных отношений. Но при условии жесткого общественного (со стороны пред­ставительных органов власти) контроля распределе­ния и использования бюджетных средств, исходя из необходимости обеспечения истинных, а не ложных и амбициозных общегосударственных и территориальных приоритетов и интересов.

В условиях огромного дефицита финансовых средств во всех отраслях экономики и социальной сферы не­обходимо жесткое нормированное распределение име­ющихся у государства средств, т.е. введение своеобраз­ной лимитной системы на финансовые ресурсы. В XX веке этот метод применялся многими государствами в экст­ремальные периоды их истории (в военные и первые пос­левоенные годы, в годы экономических кризисов). Наша страна сейчас находится в экстремальной ситуации.

В основу нормированного распределения ресурсов должна быть заложена объективная система показате­лей. Такой системой должны быть показатели мини­мальных государственных социальных стандартов и со­циальных норм.

Размеры минимальных социальных норм должны исходить из реальных минимальных социальных потреб­ностей и возможностей общества в конкретном исто­рическом периоде нашего государства. Эти нормы дол­жны, во-первых, зафиксировать сложившийся сейчас уровень социальных потребностей, во-вторых, дать гарантии получения минимального размера финансовых ресурсов для социальной сферы, в-третьих, защитить минимальные социальные потребности от продвижения финансирования не жизненно важных расходов.

Необходимо также разработать и ввести в действие меха­низм, исключающий нарушение положении федераль­ных законов, гарантирующих минимальные местные бюджеты, и защищающий бюджетные права муници­пальных образований, предоставленные федеральным законодательством.

Одним из основных недостатков принятой в России модели межбюджетных отношений является то, что она не только не стимулирует созидательную активность органов местной власти, а наоборот, порождает в них иждивенчество. Вызвано это тем, что ни размеры доходов местных бюджетов, ни зарплата муниципальных служащих не зависят от эффективности их деятельности. Иначе говоря, межбюджетные отношения в России спроектированы без учета научных принципов формирования систем управления.

Решение проблем территориальных финансов за­висит от политической воли центральных органов вла­сти и управления, администраций субъектов Российс­кой Федерации, от желания и умения глав муници­пальных образований работать в новых условиях. Толь­ко совместными усилиями им удастся сдвинуть и везти тяжелый воз проблем этих финансов и всей сферы жизнеобеспечения населения нашей страны.

 

 

Заключение

 

Итак, рассмотрев функции, структуру доходов и расходов местных бюджетов, стало очевидно, главная финансовая основа местных органов власти – местные бюджеты. Именно благодаря им общественные фонды потребления распределяются между группами населения. В основном из этих источников финансируется развитие отраслей народного хозяйства и социально-культурной сферы.

Территориальные бюджеты являются каналом для проведения общегосударственных экономических и социальных задач, через них распределяются государственные средства на развитие социальной инфраструктуры общества.

Через местные бюджеты осуществляется важное практически для всех регионов выравнивание экономического и социального развития территорий. Таким образом, местные органы власти должны обеспечить комплексное развитие своих местностей, производственной и непроизводственной сфер. Результатом проводимой государством политики стал переход функций регулирования этих процессов от центральных органов власти к местным.

Очевидно, что роль местных финансов, в их числе и местных бюджетов, усиливается, а сфера их использования расширяется. Поэтому было очень важно разобраться их законодательной основе, досконально рассмотреть структуру доходов и расходов. Отследить процесс накопления и распределения денежных средств для организации более эффективной системы формирования и использования местных бюджетов.

Выполнение органами местной власти своих функций и реализация задач, стоящих перед ними, непосредственно зависит от наличия денежных ресурсов, сконцентрированных в местном бюджете. Но при формировании доходов бюджета очень часто возникают такие проблемы, как неэффективная межбюджетная политика, недоборы по местным налогам, недополучение финансовой помощи от вышестоящих бюджетов.

 Бюджет Гуменского сельского поселения является дотационным, так как его доходы в 2007 – 2009 г. г. на 86,4 – 87,13% состоят из межбюджетных трансфертов.

Несмотря на кризис доходы бюджета Гуменского сельского поселения увеличились в 2009 году по сравнению с 2007 годом на 80,5% или на 3198,6 тыс. руб. Но рост этот произошел также в основном за счет субвенций и дотаций. Их доля в доходах увеличивается с каждым годом.

В расходах бюджета Гуменского сельского поселения наибольшую долю занимает образование: 69,36 – 73,13%, также значительная доля приходится на культуру и искусство (15,51 – 13,19%) и общегосударственные вопросы (13,53-11,8%).

Процент исполнение бюджета поселения с каждым годом уменьшается, хотя в 2009 году бюджет был исполнен с профицитом, на 2010 год запланированные расходы бюджета превышают доходы на 45 тыс. руб. или на 0,7%. 

Для эффективной работы поселения необходимо совершенствовать его бюджетную политику. Для этого необходимо увеличение собираемости налогов, увеличение эффективности бюджетных расходов, внедрение новых источников финансирования, позволяющих обеспечить конечные результаты (количественные и качественные) в строгой зависимости от объема выделяемых средств. Для обеспечения эффективности механизма бюджетной политики Гуменского поселения нужны: четкие цели, задачи и направления на ближайший период и перспективу; обоснованность выдвигаемых мер и предстоящих решений, учитывающих общие затраты государства в связи с их принятием и отдаленные финансовые последствия; а также политическая стабильность и высокий уровень профессионализма работников бюджетной сферы. Следует пересмотреть механизм формирования и реализации ведомственных целевых программ, которые должны в основном использоваться для реструктуризации и повышения эффективности исполнения обязательств. Совершенствование структуры и механизмов государственного и муниципального финансового контроля, исключение параллелизма и дублирования в этой сфере.

Таким образом, можно сказать, что проблема поиска оптимальных путей формирования и реализации эффективной бюджетной политики является актуальной не только внутри сельского поселения, но и для России и практически для всех федеративных и унитарных государств.

 

 



2020-02-04 166 Обсуждений (0)
Обеспечение сбалансированности местных бюджетов за счет межбюджетных трансфертов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обеспечение сбалансированности местных бюджетов за счет межбюджетных трансфертов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)