Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Юридическая природа расчетов платежными поручениями.



2020-02-04 383 Обсуждений (0)
Глава 1. Юридическая природа расчетов платежными поручениями. 0.00 из 5.00 0 оценок




Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Набережночелнинский филиал

Юридический факультет

Кафедра гражданского

                                                                                            права и процесса

 

Курсовая работа

По дисциплине: «Гражданское право»

На тему: «Расчеты платежными поручениями, их особенности»

Исполнитель: студентка 2 курса СП гр. 282У     __________ Гайсина С.Ф.

Научный руководитель: к.ю.н., доцент              __________ Токарева К.Г.

 

Набережные Челны – 2009

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………...3

 

Глава 1. Юридическая природа расчетов платежными поручениями………...6

1.1. Понятие и виды платежных поручений…………………………………..6

1.2. Правовые основы расчетов платежными поручениями…………………9

1.3. Международный перевод денежных средств……………………….......11

 

Глава 2. Общая характеристика расчетов платежными поручениями……….17

2.1 Правовой статус субъектов и объект расчетов платежным поручениями……………………………………………………………………..17

2.2. Исполнение платежного поручения……………………………………..20

2.3. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение платежного поручения…………………………………………………………..25

 

Заключение……………………………………………………………………….30

 

Список использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы…………………………………………..33

 

 

           

Введение.

Тема «Расчеты платежными поручениями» является очень актуальной в условиях сегодняшнего развития рыночной экономики и коммерческих отношений.

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. В качестве законного платежного средства на всей территории России выступает рубль, обязательный к приему по нарицательной стоимости. Использование в качестве платежного средства иностранной валюты допускается только в случаях, порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке – это правило закреплено в ст. 140 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Если дело касается расчетов между гражданами, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, то в отношении них в ГК отсутствуют какие-либо ограничения. Такие расчеты могут осуществляться как в безналичном порядке, так и наличными деньгами без ограничения суммы. Расчеты же между юридическими лицами или с участием граждан, которые связаны с осуществлением ими предпринимательской деятельности, должны производиться в безналичном порядке. Что касается расчетов наличными деньгами, то они могут иметь место только в тех случаях, если иное не установлено законом, так устанавливает ст. 861 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Установление предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами отнесено к компетенции Банка России.

Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами. Практика показывает, что на сегодняшний день большая часть расчетов между предприятиями осуществляется безналичным путем, если сказать точнее – перечислением денежных средств со счета плательщика на счет получателя. На этом счете сосредотачиваются денежные средства, поступающие от реализации товаров, работ, услуг, и проводятся платежи другим предприятиям, а также выдача наличных денег в кассу предприятия. Посредником при осуществлении этих расчетов является кредитная организация – банк.

Существует множество форм безналичных расчетов, применение которых разрешено законодательством Российской Федерации. Однако наиболее часто используемой формой безналичных расчетов является кредитовый перевод с использованием платежных поручений. Отсюда следует, что без знания основных положений об осуществлении расчетов платежными поручениями, об условиях и ответственности, связанных с такими расчетами, не представляется возможным осуществление предпринимательской деятельности и всего, что с ней связано.

Известно, насколько эта сфера является конфликтной. Необходимость ее нормального законодательного регулирования вызвала включение в Гражданский Кодекс Российской Федерации главы 46, определяющей отношения участников безналичных расчетов. Основанием для выделения вопроса о безналичных расчетах в самостоятельную главу является несколько моментов. Во-первых, данные отношения имеют специфический субъектный состав, а во-вторых, наличные средства в этих отношениях никак не фигурируют.

Также необходимо отметить, что многие нормы включены в Кодекс непосредственно из Унифицированных правил. К сожалению, объем статей, включенных в ГК, недостаточен, для того чтобы детально их урегулировать, так как рамки Кодекса не позволяют такой детализации.

Для судебной практики важным моментом является то, что ГК РФ позволяет при рассмотрении судами споров, связанных с осуществлением расчетов, принимать во внимание банковские обычаи. Банковская система отличается от многих сфер коммерческой деятельности тем, что в ней есть определенные сложившиеся стереотипы. И хотя они письменно не закреплены, они есть, и все банковские работники знают и придерживаются их. Но этого тоже недостаточно для четкой регламентации и регулирования такого сложного и многостороннего вопроса как безналичные расчеты.

В настоящее время отношения по безналичным расчетам регулируются в основном актами Банка России, такими как: Положение «О безналичных расчетах»,  Законами «О банках и банковской деятельности», «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» и др., а также иными актами. Нельзя не заметить огромный массив этих актов, многие из них в значительной степени устарели и не соответствуют нормам гражданского законодательства. Это создает дополнительные сложности в регулировании отношений, связанных с расчетами платежными поручениями.

Институт безналичных расчетов стал широко использоваться сравнительно недавно, а значит и освещение проблематики данного вопроса в научной литературе еще очень и очень скудно. Как и любое нововведение, расчеты с использованием безналичных денег сейчас вызывают множество вопросов, но ответов на них практически нет ни в теории, ни в практике.

Целью данной работы является глубинное исследование теории и практики безналичных расчетов, а в частности - расчетов платежными поручениями. Исходя из цели работы, необходимо поставить и решить следующие задачи:

- изучить нормативную базу по данному вопросу;

- рассмотреть основные черты расчетов платежными поручениями;

- сравнить расчеты платежными поручениями в Российской Федерации с международными кредитовыми переводами;

- раскрыть понятие, сущность и значение расчетов платежными поручениями в РФ;

- рассмотреть институт ответственности по данному вопросу.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованной литературы.

 

Глава 1. Юридическая природа расчетов платежными поручениями.



2020-02-04 383 Обсуждений (0)
Глава 1. Юридическая природа расчетов платежными поручениями. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Юридическая природа расчетов платежными поручениями.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)