Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Замысел геополитики глобализации



2020-02-04 217 Обсуждений (0)
Замысел геополитики глобализации 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблемы глобализма затрагивают мировые взаимоотношения стран и характеризуют процессы становления единого мирового хозяйства. И в рамках этих процессов ведется полемика "глобализм" или "антиглобализм". В основе любой геополитической стратегии лежит то или иное двойственное отношение (монада). В самом общем случае смысл двойственного отношения, характеризующую политику любого государства можно свести к монаде "нужды государства - удовлетворение нужд". Свойства этой монады, применительно к маркетинговым стратегиям поведения фирм на рынках товаров были подробно рассмотрены при обосновании соответствующих маркетинговых стратегий. Мы все должны четко осознать, что смысл глобализации зависит от смысла геополитики. Глобализация и геополитика в современную эпоху имеет один и тот же смысл. Поэтому от смысла геополитики будет зависеть смысл глобализации. Глобализм - категория двойственная. Есть "позитивный глобализм" есть "негативный глобализм". Какие качества и свойства отображаются в этих категориях? Уже из названия самих категорий вытекает их интуитивная Суть. Позитивный глобализм отражает "Добро", негативный глобализм-Зло. И эта двойственная категория, в соответствии с природными операционными механизмами, должна быть уравновешена.

Если речь идет о позитивном глобализме, то его "творящая монада будет иметь вид:

Если мы будем вести речь о негативном глобализме, то его творящая монада будет иной:

Взаимоотношения между ними отражается законом сохранения зарядовой симметрии.

Данный вариант глобализма при существующих мировых экономических отношениях является ущербным, ибо в его основе лежит спекулятивно-финансовая экономика, которая производит деньги и услуги, но не ценности и товары.

Развитие современной цивилизации характеризуется сегодня политикой глобализации, которую формирует мировая правящая элита, преследуя при этом свои собственные узкокорыстные эгоинтересы.  Поэтому такая глобализация в принципе направлена против большинства и, следовательно, такая глобализация является негативной.

В противовес этой политики глобализации геополитика позитивного глобализма должна служить интересам большинства. Следовательно, целевые функции позитивного и негативного глобализма имеют противоположные "заряды". И это непосредственно видно из монадных весов.

Теперь следует сказать несколько слов о различии между глобализмом и глобализацией:

Глобализм -отражает структурные свойства, т.е. это совокупность Событий, характеризующие последовательность формирования структуры.

Глобализация- это процесс Перемены, порождаемый определенным Событием. Процесс Перемены завершается рождением нового События.

Очевидно, что в первом тождестве процессы глобализации порождают позитивные События, а во втором -негативные и потому эти процессы Перемен также несут разные "заряды".

Приведенные ниже монадные весы отражают взаимоотношения между глобализмом и глобализацией.

Первое тождество отражает усиление формирования позитивного глобализма. Это тождество отражает известный из математики принцип максимина. Увеличение числителя в левой части тождества приводит к уменьшению знаменателя в правой части монадных весов. При этом, по мере формирования позитивного глобализма процессы позитивной глобализации могут ослабляться и станут минимальными, когда структуры позитивного глобализма будут полностью сформированы и целевая функция глобализации будет отражать, в принципе, только процессы саморегуляции и самосохранения. Тоже самое можно сказать и про второе тождество, отражающее процесс формирования негативного глобализма.

Теперь необходимо отразить еще один аспект глобализма и глобализации. Речь идет о процессах, которые способствуют, или препятствуют проведению глобализации того или иного типа.

Это процессы проявляются в современной обществе "антиглобализация".

Теперь предыдущие тождества можно переписать в следующем виде

 

Можно ли изменить (заменить) процесс формирования негативного глобализма на процесс формирования позитивного глобализма?

Ответ на этот вопрос рождается из первого тождества

Необходимо усилить процесс антиглобализации и уменьшать темпы формирования Антиглобализма. В этом случае монадные весы, под воздействием процесса антиглобализации, перерастающего во все усиливающийся процесс позитивной глобализации, начнут выворачивать Антиглобализм наизнанку, усиливая процессы формирования позитивного глобализма.

Если Замысел будет содержать Добро, то и глобализация будет отражать эволюцию Добра, т.е. в рамках варианта I. Если Замысел будет содержать Зло, то эволюция Зла может породить только Империю Зла, в ее двух вариантах.

Чтобы осознать это, надо просто вспомнить библейское "И Последний становится Первым". В основе нынешней мировой экономики лежит ЗЛО-спекулятивно-финансовая экономика и она не может породить Добро. Она предназначена доля уничтожения Добра, во все его проявлениях. Любая Добрая инициатива будет перерождаться в свою противоположность - в Зло. В России проблема "глобализм-антиглобализм" отражает антагонизмы. На внешнем рынке идут процессы интеграции (глобализации) в рамках спекулятивно-финансовой экономики. На внутреннем рынке идут процессы дезинтеграции (антиглобализм), с теми же самыми спекулятивно-финансовыми отношениями, которые нередко носят даже криминальный характер. Таким образом, в условиях когда вся мировая экономика формирует негативный глобализм, России навязывается вариант негативного антиглобализма. Все так называемые развитые страны уже прошли этап дезинтеграции и перешли на рельсы интеграции, а России навязываются вчерашние западные "ценности", которые не только не способствуют вступление России в Единый мировой рынок, но и отбрасывают Россию еще дальше в Прошлое, из передовой страны, с передовыми технологиями в разряд недоразвитых стран, превращение ее в сырьевой придаток "развитых". Они идут к тому, чем Россия уже была в прошлом (глобализация), а Россия возвращается к тому, чем были в прошлом западные страны (флибустьерский антиглобализм). Российский внутренний антиглобализм, в условиях спекулятивно-финансовых экономических отношениях способствует процессам самоуничтожения народов России.

Во-первых, политика "прихватизации" способствует растаскиванию национальных ресурсов в частные руки, уменьшая возможности государства осуществлять политику национальной безопасности, в ее внешнем и внутреннем содержании.

Во-вторых, уменьшаются возможности государства проводить политику эффективной социальной защиты населения страны.

В-третьих, эта политика становится причиной непосредственной причиной смертности населения России и усиления процессов эволюции по "линии Смерти". Так, "прихватизация" медицины привела к тому, что сегодня рынки лекарственных средств наводнены фиктивными лекарствами, которые не только не лечат, но и калечат. Производитель лекарственных средств заинтересован не в здоровье людей, а в производстве денег. 



2020-02-04 217 Обсуждений (0)
Замысел геополитики глобализации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Замысел геополитики глобализации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)