Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дуадная и триадная геополитики



2020-02-04 234 Обсуждений (0)
Дуадная и триадная геополитики 0.00 из 5.00 0 оценок




Одной из основ политики любого крупного государства всегда являлось стремление к территориальной экспансии. Государства развиваются на пространственно-территориальной базе. Основатель немецкой школы Ратцель считал подобную экспансию естественным природным явлением и сформулировал на этой основе несколько законов пространственного роста государств и ввел определение для "жизненного пространства". Дальнейшая эволюция геополитических концепций только уточняла ее определения, доводя до логического конца исходные экспансионистские идеи Ратцеля: неумолимый закон борьбы за существование, проявляющий себя в борьбе за пространство. Однако в фундаменте научной геополитики были заложены и "правильные камни". Так, одним из важнейших принципов функционирования и развития государств, согласно Челлену, был принцип самодостаточности: если в природе всякий организм является самодостаточным, то таковым должен быть и государственный организм. Замечательный вывод, т.к. принцип самодостаточности является самым первым и самым важным принципом самоорганизации материи, и потому он должен проявляться в любой системе. Наконец, немецкий политолог К.Хаусхофер в 1931 году в работе "Геополитика сверхидей" сформулировал свою модель мира. Он утверждал, что для избежания кровопролитных конфликтов мир должен быть разделен между великими державами на несколько сфер влияния. Другие геополитические школы (англо-американские) специализировались на способах борьбы за мировое господство. Даже такой, самый поверхностный анализ геополитических тенденций и устремлений со всей очевидностью показывает, что ни о какой гармонической составляющей в науке о геополитике просто не существует. Эта политика изначально характеризует ЭГО государства, его институтов власти. Подобная геополитика неизбежно должна была трансформироваться и трансформировалась в различные формулы достижения мирового господства, которые постепенно приобретали глобальный смысл. В недрах геополитики рождалась политика глобализации, целью которой - достижение мирового господства над большинством населения планеты в интересах мировой эгоэлиты.

В основе геополитики эгоэлиты лежит двойственное отношение "нужды-удовлетворения".

В основе стратегии жизнедеятельности, как и в период разгула "дикого капитализма", лежат интересы исключительно эгоэлиты. Только сегодня такой беспредел осуществляется цивилизованно, под прикрытием множества научных заведений, выполняющих социальный заказ. Кто платит - тот и заказывает музыку. 

В основе стратегии поведения на мировом рынке эта политика проявляется в лозунге - «взял ресурсы-вернул отходы". Можно ли при такой стратегии проводить эффективную политику, направленную на решение экологических, социальных и техносферных проблем в интересах большинства населения? Конечно нет - это утопия. Поэтому такая глобализация человечеству не нужна, ибо она служит средством его самоуничтожения.

В рамках дуадной геополитической стратегии у большинства человечества просто нет иной возможности, как вести борьбу за выживание. Это борьба против глобализма эгоэлиты, за которым скрывается глобализм дуадный. Мировая общественность на собственной "шкуре" ощущает последствия такой политики и начинает борьбу за выживание, за устойчивое развитие.

Рассмотренная выше геополитика глобализации, проводимая олигархической эгоэлитой, не ведет к решению глобальных проблем в интересах большинства человечества. Она не ведет человечество на путь формирования ноосферного Разума (О Ноосфере). Это тупиковая ветвь эволюции, ведущая человечество к его самоуничтожению.

Но где же тогда выход? Этот выход лежит на пути формирования нового общества, в котором будет сформирована новая концепция жизнедеятельности. Общества с новым мышлением и новым измерением сознания, общества со - знанием единого закона, живущего в соответствии с единым законом. Это единственно правильный путь, способный вывести человечество на совершенно иной путь эволюции - путь создания нового общества, в котором люди будут жить, а не выживать (устойчиво существовать). В таком обществе геополитика впервые будет приобретать, в соответствии с новой концепцией жизнедеятельности, триединый смысл. В основе геополитики нового общества должны лежать принципы формирования триадной стратегии жизнедеятельности, в соответствии с единым законом. (7)

 

Заключение:

Процессы глобализации в современном мире все более становятся заметны. Глобализация сегодня - это процесс неизбежный, но не неожиданный. Предпосылки к глобальной политике, объединению различных культур и прочим проявлениям глобализации существуют давно и многие мыслители высказывали свои соображения по этому поводу. Некоторые видели в этом угрозу для человечества, некоторые видели в глобализации благо для общества, но все-таки не стоит забывать, что глобализация таит как и отрицательные, так и положительные моменты, и нельзя оценивать ее с лишь одной стороны. Такие процессы требуют длительной и тяжелой работы по поиску ответов на вопросы по этой теме. Расширяются и усложняются взаимосвязи и взаимозависимости государств, что находит выражение в формировании информационного пространства, мировых рынков, в выведении на общемировой уровень проблем окружающей среды, международных конфликтов и всеобщей безопасности. Не менее важно и решение проблем, возникающих в сфере геополитики, как с научной, так и с политической точек зрения. Хотя как предмет геополитики, так и способы его подачи в кон­кретных геополитических концепциях весьма увлекательны, при их изложении неминуемо возникает чувство неловкости. Чтобы этого не происходило необходимо отдавать себе отчет, что даже самые зловещие и навсегда осуж­денные учения и движения могут быть связаны с сильными и по­лезными идеями, содержание которых необходимо рассматривать трезво и беспристрастно, а также  очень хорошо понимать и разбираться во всех явлениях и процессах, которые происходят в этой области, чтобы оценить всю ситуацию с мировой политикой в целом и увидеть пути решения различных проблем.

 

Список использованной литературы:

1. Статья Горщарика А.Г. «Глобализация и геополитические интересы России в начале ХХI века» http://www.bg-znanie.ru/print.php?nid=19305 21.11.2010 15.20

2. Замятин Д.Н. Моделирование географических образов: Пространство гуманитарной географии. – Смоленск: Ойкумена, 1999. – 256 с.

3. Жан К., Савона П. Геоэкономика: Господство экономического пространства. – М.: Admarginem, 1997. – 208 с.

4. Тихонравов Ю.В. Т 46 Геополитика: Учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2000. -269 с.

5. Замятин Д. Н. Моделирование геополитических ситуаций (на примере Центральной Азии во второй половине XIX века) // Полит. исслед. – М., 1998. – № 2. – С.64-77; № 3. – С.133-147

6. Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. — М.: Арктогея, 1997. — С. 13—14.

7. Статья Беляева М.И. «О глобализации» http://www.milogiya.narod.ru/global1.htm 21.11.2010 13.33

 



2020-02-04 234 Обсуждений (0)
Дуадная и триадная геополитики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дуадная и триадная геополитики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)