Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и основные характеристики забалансовых счетов



2020-02-04 183 Обсуждений (0)
Сущность и основные характеристики забалансовых счетов 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел I. Теоретическая часть

Забалансовые счета, порядок записи и операций по ним

Введение

Для оценки характеристики информационной системы бухгалтерского учета и ее дальнейшего развития существует классификация счетов бухгалтерского учета на балансовые и забалансовые.

Сущность бухгалтерского учета на забалансовых счетах состоит в том, что в них отражаются события и операции, не влияющие в данный момент на состояние баланса предприятия, возможные результаты хозяйственной деятельности, требующие специального контроля, а также материальные объекты, принятые на переработку, хранение, комиссию или полученные в аренду.

Структура каждого забалансового счета позволяет одновременно наблюдать как за наличием и движением соответствующих материальных и денежных ценностей, так и за состоянием и изменением обязательств по этим ценностям перед их владельцами. Данные забалансового счета при составлении баланса показываются после его итога, т.е. "за балансом".

Для управления и контроля за всеми процессами общественного воспроизводства, за деятельностью отдельных предприятий и фирм учёт должен представлять объективную информацию, реально отражающую действительность.

Учёт это количественное отражение событий и фактов событий. Он состоит из следующих этапов:

1. Наблюдение - начало учетного процесса.

2. Измерение - точные и количественные характеристики виденного.

3. Регистрация - это запись на бумаге.

4. Обобщение - представление данных в удобном для понимания виде, для последующих выводов результатов учёта.

Требования, предъявляемые к учёту:

своевременность,

точность и правдивость,

ясность и достоверность,

сопоставимость показателей учёта с плановыми показателями учёта.

Учёт производится в следующих измерителях:

1. Натуральные измерители - используются для отражения в учёте однородных объектов, выражения счетов, шт., кг. и т.д. Кроме простых натуральных применяются натурально-комбинированные квт/ч, т/км. Учёт в таких измерителях называется натуральным учётом.

2. Трудовые измерители применяются для учёта затрат труда и выражаются количеством затраченного времени на выполнение определенных видов работ (мин., ч., дни). Используются при установлении норм выработки.

3. Денежный измеритель - является обобщающим, т.к. объединяет в едином измерении средства и хозяйственной процессы. Выражение в различных измерителях (денежных и натуральных) даёт возможность обобщать результаты всей хозяйственной деятельности предприятия.

Сущность и основные характеристики забалансовых счетов

Рассмотрим основные характеристики забалансовых счетов.

Депозитно-имущественные счета - служат для учёта ценностей, не принадлежащих предприятию, но находящихся в его пользовании или распоряжении. К ним относятся счета:

"Арендованные основные средства" (фонды),

"Сырьё и материалы, принятые на переработку",

"Товары, принятые на комиссию",

"Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение",

"Оборудование, принятое для монтажа".

Забалансовый учёт многих операций может строиться по системе парных счетов, при этом каждая пара обычно формирует свой микробаланс.

Операционно-контрольные счета - предназначены для контроля за отдельными операциями, которые не отражаются в системе балансовых счетов. К ним относятся счета:

"Бланки строгой отчетности",

"Разница между учетными и розничными ценами по недостающим товарно-материальным ценностям",

"Списание в убыток задолженности неплатежеспособных дебиторов",

"Счета работы, не принятые банком к оплате",

"Дебиторы по предъявляемым счетам по степени готовности".

Количество таких счетов может быть расширено по мере появления операций, требующих специального внебалансового контроля.

Для получения показателей о выполнении хозяйственных договоров, нарядов и других распорядительных документов плановых, финансовых и вышестоящих хозяйственных органов предназначена третья подгруппа внебалансовых счетов условных прав и обязательств. К этой подгруппе можно отнести счет "Банк по открытым бюджетным кредитам". Здесь должны учитываться разного рода лимиты (по труду, капитальным вложениям и др.), задания на сокращение штатов и расходов, наряды на получение материальных ценностей и другие права и обязательства предприятия.

Для отражения операций по выполнению договоров поставки или принятых к исполнению нарядов планирующих органов необходимо иметь следующую пару счетов:

"Получатели по договорам о поставках продукции",

"Продукция (и услуги) к поставкам по договорам".

При заключении договора операцию отражают на дебете первого и кредите второго из названных счетов. Каждая хозяйственная операция по отгрузке готовой продукции в счет заключенного договора записывается в дебет второго и кредит первого из этих счетов.

Для отражения операций по договорам с поставщиками материалов, комплектующих изделий, товаров, услуг необходимо иметь иную пару счетов: "Материальные ценности (услуги) к поставке по договорам"; "Поставщики по заключенным договорам",

Эти счета позволяют контролировать при помощи бухгалтерского учёта выполнение договоров (нарядов) всеми поставщиками. При этом для отражения информации в этих счетах можно использовать те же первичные данные, что и при отражении операции по отгрузке готовой продукции или по приходу поступивших материальных ценностей на склады предприятия.

В истории бухгалтерского учёта известны учётные системы, предусматривающие элементы управления по предварительным данным (т.е. по возможным возмущениям в управляемой системе), отраженным в счёте. В модифицированной форме приём констатирования сохранился и в наши дни по отдельным операциям, как например, предварительное начисление заработной платы, амортизационные отчисления. Налоги с оборота и др.



2020-02-04 183 Обсуждений (0)
Сущность и основные характеристики забалансовых счетов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и основные характеристики забалансовых счетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)