Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вставка деталей SolidWorks Toolbox в сборку



2020-02-04 1053 Обсуждений (0)
Вставка деталей SolidWorks Toolbox в сборку 0.00 из 5.00 0 оценок




Доступ к библиотеке стандартных деталей осуществляется при помощи вкладки  области библиотек. Если добавление «SolidWorks Toolbox Browser» выключено, при щелчке мышью по значку  в области библиотек в нижней ее части отобразится сообщение о необходимости включить добавление. Если же оно включено, значок  можно будет развернуть и обнаружить в нем разветвлен­ную структуру папок с деталями. В этом случае в нижней части области библиотек будет отображаться содержимое папки, которая выделена в верхней части. В этом отношении работа с библиотекой «Toolbox» аналогична работе с библиотеками деталей пользователя, которые были рассмотрены в Лабора­торной работе №28.

Развернув значок « Toolbox» в области библиотек, пользователь выбирает необходимую систему стандартов. База данных «SolidWorks Toolbox» включает множество трехмерных моделей различных деталей, соответствующих стандартам разных стран. В комплект поставки SolidWorks 2009 включены детали следующих систем стандартов:

· ANSI (American National Standards Institute) – стандарты США (доступны отдельные стандарты с метрической и английской системой мер);

· BSI (British Standards Institution) – стандарты Великобритании (метрическая система мер);

· CISC (Canadian Institute of Steel Construction) – стандарты Канады на металлический прокат;

· DIN (Deutsches Institut für Normung) – стандарты Германии;

· GB (Guobiao standards) – стандарты Китая;

· ISO (International Organization for Standardization) – международные стандарты;

· IS (Indian Standards) – стандарты Индии;

· JIS (Japan Industrial Standards) – стандарты Японии;

· KS (Korean Standards) – стандарты Южной Кореи;

· MIL (United States Military Standard) – отдельная система стандартов Министерства обороны США.

Стандарты Российской Федерации и Республики Беларусь в данном списке отсутствуют. Однако в сети Интернет можно найти программы для обновления базы данных SolidWorks Toolbox, добавляющие к ней базу деталей, соответствующих ГОСТ.

В папках различных стандартов содержатся папки конкретных типов деталей: болты, винты, установочные винты, самонарезающие винты, рым-болты, крыльчатые болты («барашки»), гайки, плоские шайбы, пружинные и иные стопорные шайбы, штифты, шпонки, резьбовые отверстия, подшипники различных типов, зубчатые колеса, резиновые уплотнительные кольца, манжеты, пружинные стопорные кольца и профили металлического проката. Практика показывает, что ни один из стандартов в SolidWorks Toolbox не претендует на полноту: практически всегда, если в папке деталей того или иного стандарта нужные детали отсутствуют, их можно найти в папке другого стандарта.

Пример использования деталей SolidWorks Toolbox показан на рис.

Также, помимо деталей перечисленных стандартов, в базе данных SolidWorks Toolbox 2009 присутствуют коммерчески доступные детали различных производителей: PennEngineering (торговая марка PCM), Böllhoff (торговая марка HeliCoil), SKF Group, Torrington Company, Rotor Clip (торговая марка Truarc), Atkore Industrial (торговая марка Unistrut), DME Company, HANSO. Добавление в свою базу данных каталогов продукции конкретных компаний является одним из направлений коммерческой деятельности компании Dassault Systèmes.

В папке с определенным типом деталей могу находиться дополнительные подпапки (например, в папке с шайбами будут лежать папка с плоскими шайбами и папка с пружинными шайбами), в которых, в свою очередь, будут лежать конкретные детали, соответствующие определенному стандарту.

Таким образом, чтобы вставить деталь из библиотеки Toolbox в сборку, следует сначала найти ее в нижней части области библиотек и выделить ее файл. Далее можно либо перетащить ее мышью в рабочую область, либо воспользоваться командой контекстного меню Вставить в сборку…

В момент вставки детали в сборку будет открыт менеджер настройки параметров детали.

Важным свойством SolidWorks Toolbox является то, что стандартные детали Toolbox обладают свойством параметрической настройки размеров. Например, при вставке в сборку крепежного болта определенного стандарта необходимо задать его диаметр резьбы, длину, длину резьбовой части, тип головки и т.д. После ввода данных будет автоматически сформирован болт именно тех размеров, которые выбрал пользователь.

Параметрическая настройка размеров деталей Toolbox реализована за счет того, что выбранные пользователем в полях группы Свойства значения присваиваются соответствующим переменным в файле библиотечной детали. Переменные включены в уравнения, на основании которых рассчитываются управляющие размеры эскизов.

Размерные параметры, которые необходимо выбрать, перечислены в группе Свойства менеджера свойств команды. Изменение каждого свойства приводит к обновлению изображения детали в графической области программы. Это обновление может занять несколько секунд.

Также в группе Параметры менеджера свойств команды может содержаться ряд дополнительных параметров (например, направление и класс точности резьбы болта). Эти параметры не влияют на трехмерную модель детали, но помогают сгенерировать ее обозначение при создании спецификаций. Значительно ускорить процесс расстановки множества крепежных деталей позволяет использование автосопряжений (см. Лабораторную работу №22). Для этого следует перетащить деталь из панели библиотеки Toolbox непосредственно на кромку отверстия, в которой ее необходимо разместить. В этом случае SolidWorks попытается автоматически настроить размеры крепежа в соответствии с размерами отверстия.

Данный функционал поддерживается только с отверстиями, добавленными командами « Простое отверстие» и « Отверстие под крепеж». Автонастройка размеров возможна только для деталей следующих типов: болт, винт, шайба, стопорная шайба, гайка, стопорное кольцо, подшипник, зубчатое колесо (посадка на вал) и резиновое уплотнительное кольцо.

Завершают создание детали нажатием кнопки  менеджера свойств. Деталь будет вставлена в сборку.

После вставки детали SolidWorks переходит в режим множественной вставки аналогичных деталей: в этом режиме щелчок левой кнопкой мыши в любом месте рабочей области добавляет в это место новую копию библиотечной детали с данными параметрами. Если щелкать мышью по объектам сборки (граням, кромкам, осям), при вставке копий детали будут работать автосопряжения. Прервать множественную вставку можно кнопкой  менеджера свойств (в этот момент он будет содержать лишь информационное сообщение о включенном режиме) или клавишей Esc.

Детали Toolbox обозначаются значком  в дереве построения сборки. По сути это обычные детали, которые имеют свои собственные деревья построений с координатными плоскостями, эскизами, элементами геометрии и т.д. После вставки детали Toolbox в сборку ее свойства можно изменить, повторно отобразив менеджер свойств команды добавления детали. Для этого следует выделить деталь в дереве построения или в графической области сборки и воспользоваться командой контекстного меню Редактировать определение Toolbox.

При желании пользователь может добавить свои собственные элементы геометрии в дерево построения детали. Например, в зубчатое колесо, построенное при помощи Toolbox, можно добавить выштамповки и сквозные отверстия в ободе для облегчения, ступени на ступице, фаски и т.д. При необходимости можно погасить изначально существовавшие в детали элементы (например, шпоночную канавку в шестерне, если предполагается ее напрессовка на вал).

В этом отношении детали Toolbox ничем не отличаются от обычных деталей SolidWorks. Деталь Toolbox можно открыть в отдельном окне кнопкой  на вкладке «Сборка» диспетчера команд или запустить процесс редактирования ее в контексте сборки кнопкой . Важно помнить, что в режиме редактирования детали Toolbox (в отдельном окне или в контексте) команда Редактировать определение Toolbox контекстного меню недоступна!

Детали Toolbox, как и любые другие детали и подсборки, можно размножать массивами. Соответствующие команды располагаются в меню Вставка – Массив компонента… или в выпадающем меню кнопки  на вкладке «Сборка» диспетчера команд.

Если деталь Toolbox, поддерживающая автоматическую настройку размеров при вставке (болты, винты, шайбы, гайки, подшипники и т.д.) была вставлена в сборку и соединена сопряжениями с отверстием, созданным командой « Простое отверстие» и « Отверстие под крепеж», можно включить режим автоматического обновления размеров детали при изменении размеров отверстия. Для этого следует открыть менеджер свойств детали командой Редактировать определение Toolbox, и в группе Параметры установить флажок «Авто-настройка размеров к геометрии сопряжений». Детали Toolbox, для которых установлен данный флажок, обозначаются в дереве построений символом . Не следует злоупотреблять данной функцией, так как она заметно увеличивает время перестраивания сборки.

Если изначально предполагается изменять форму детали Toolbox (например, из шестерни делать вал-шестерню), вместо вставки детали Toolbox сразу же в сборку может быть удобнее создать ее как новый файл. В этом случае вместо перетаскивания детали из области библиотек следует выделить ее там и воспользоваться командой контекстного меню Создать деталь…. После завершения редактирования детали в этом случае ее следует сохранить в нужную папку, после чего вставить в сборку, как и любую другую деталь.

В SolidWorks пользователь может добавить в библиотеку Toolbox свои собственные детали, однако в пособии этак возможность рассматриваться не будет.



2020-02-04 1053 Обсуждений (0)
Вставка деталей SolidWorks Toolbox в сборку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вставка деталей SolidWorks Toolbox в сборку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1053)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)