Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование страховых резервов



2020-02-03 175 Обсуждений (0)
Формирование страховых резервов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Страховые организации могут быть трех типов, различающиеся специализацией и объемом страховых операций. Первый тин — страховая организация, осуществляющая все виды страхования, но преимущественно страхование жизни. Выбор такой организации обусловлен особенностями страхования жизни, в том числе порядком формирования резервов, ведения бухгалтерского учета и т.д. Организации второго типа специализируются на страховании имущества, дающем большие объемы поступлений. Организации третьего типа осуществляют страхование жизни и страхование от несчастных случаен, объем операций, по которым относительно невелик.

Для эффективной работы страховых организаций первого типа необходим охват большого количества застрахованных. Важна также территориальная распространенность.

При проведении имущественных пилон страхования для сбора равного количества страховых взносов возможен охват меньшей территории, но риски могут быть огромны, из-за чего ряд договоров страхования необходимо передавать в перестрахование.

Деятельность страховых организаций первого и третьего типов схожи, поскольку доля страховых взносов, приходящихся на страхование от несчастных случаев, незначительна. Для организации третьего типа характерно отсутствие филиальной сети: из-за небольшого объема операций она работает на ограниченном страховом поле и не проводит операции по перестрахованию. У страховых организаций, которые имеют разбитую филиальную сечь, а также у тех страховщиков, которые проводят операции перестрахования, имеется ряд особенностей в определении налоговой базы и порядке уплаты налогов.

Страховые резервы - особые фонды страховщика, предназначенные для выполнения им принятых обязательств по выплатам страхового возмещения (страхового обеспечения), которые должны быть произведены при наступлении страховых случаев. Согласно ст. 26 п. 1 Закона РФ «О страховании» страховые резервы не подлежат изъятию в федеральный и иные бюджеты. Правильное определение размера страховых резервов - задача, важная, с одной стороны, для обеспечения страховщиком гарантий предстоящих страховых выплат, а с другой стороны, для определения реальных результатов деятельности страховщика.

В настоящее время порядок формирования страховых резервов регламентируется Письмом Росстрахнадзора от 27 декабря 1994 г. № 09\2-16р\02, разъясняющим порядок формирования страховщиками резервов по страхованию жизни, и Правилами формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни, утвержденными Приказом Росстрахнадзора от 14 марта 1994 г. № 02-02\04. В соответствии с этими документами страховщики разрабатывают и утверждают в Федеральной службе России по надзору за страховой деятельностью собственные Положения о формировании резервов. При этом, если в состав технических резервов входят только 3 обязательных вида технических резервов, определенных Правилами,- резерв незаработанной премии (РНП), резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗУ), а также резерв произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ),- и методы их формирования не содержат каких-либо изменений по сравнению с предусмотренными в Правилах методами, то Положение страховщика о формировании технических резервов не требует согласования с Росстрахнадзором[5].

Поскольку большинство страховщиков формируют страховые резервы (в части обязательных их видов) по рисковым видам страхования с применением методов, указанных в Правилах, мы бы хотели остановиться на некоторых вопросах, возникающих у них при определении размера резервов.

С 2003 г. порядок формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, изменился. Можно выделить следующие новые условия формирования этих резервов, подробно рассмотренные в Методических рекомендациях по сбору аудиторских доказательств при проверке правильности формирования страховых резервов[6], утвержденных Минфином России.

Размер страховых резервов формируется на основании данных конкретной страховой организации за ряд лет.

По некоторым видам страхования исходные данные для определения в отчетный период резерва накапливаются в течение 3 лет.

Договоры страхования необходимо хранить для бухгалтерского учета в течение не менее 10 лет с момента окончания срока сто действия.

Стабилизационный резерв, формируемый в обязательном порядке, в некоторых случаях составляет 250% страховых взносов[7] (п. 36) и формируемый в добровольном порядке — 450% величины квадратического отклонения значений коэффициента состоявшихся убытков, умноженного на заработанную страховую премию по соответствующей учетной группе за последний финансовый год, предшествующий отчетному периоду (п. 3).

При обнаружении аудитором нарушений в виде неправомерных страховых выплат необходимо пересчитывать соответствующие страховые резервы, что приводит к нулю налоговые доначисления и т.д.

Некоторую сложность вызывает формирование страховых резервов по договорам смешанного страхования жизни, если, согласно условиям договора, в объем ответственности страховщика включается как ответственность по страхованию жизни застрахованного, так и ответственность по страхованию его от несчастного случая, происшедшего в период действия договора страхования.

Часто страховщики формируют резерв по смешанному страхованию жизни с указанным выше объемом их ответственности в том же порядке, что и по страхованию жизни (что не оговорено особо в соответствующем Положении), т.е. с применением нормы доходности ко всей нетто-ставке по смешанному страхованию жизни. Обоснованность подобного порядка формирования резервов представляется спорной по следующим причинам:

Нетто-ставка по смешанному страхованию жизни состоит из нескольких частей, каждая из которых должна обеспечить выполнение обязательств страховщика по одному из видов его ответственности, предусмотренной Правилами. При этом порядок расчета нетто-ставок различается в зависимости от вида страхуемого риска. Части нетто-ставки по страхованию жизни (к которому относится страхование на случай смерти застрахованного, его дожития до окончания срока страхования или определенного договором страхования возраста, а также предусматривающее текущие выплаты (аннуитеты) в период действия договора страхования), рассчитываются на основе данных таблицы смертности с учетом нормы доходности по инвестированию временно свободных денежных средств. Расчет части нетто-ставки по страхованию от несчастного случая, который относится к рисковым видам страхования, не предусматривает учета доходности в связи с предполагаемым инвестированием средств.

Различны и принципы формирования резервов по страхованию жизни и РНП по рисковым видам страхования. Величина РНП уменьшается по мере истечения срока действия договора страхования, а резерв по страхованию жизни (при отсутствии выплат ренты, аннуитетов) увеличивается, формируясь по принципу «накопления». Формирование единого резерва по договору смешанного страхования жизни по правилам формирования резервов по страхованию жизни приводит к завышению размера данного резерва.

При отсутствии раздельного расчета резервов по смешанному страхованию жизни в случае, если фактический уровень выплат по несчастному случаю превысит значения, используемые при расчете тарифных ставок, они будут покрываться за счет средств, полученных для выполнения обязательств по страхованию жизни, а не за счет общей величины технических резервов. Кроме того, подобный учет искажает информацию, отраженную в отчетности страховщика[8].

Поэтому исчисление размера резервов по смешанному страхованию жизни необходимо производить отдельно по страхованию жизни и по страхованию от несчастного случая, если иной порядок формирования страховых резервов не утвержден Росстрахнадзором специально для конкретной страховой компании.

При определении величины страхового взноса по страхованию от несчастного случая в рамках смешанного страхования жизни к нетто-ставке по страхованию от несчастного случая прибавляется соответствующая ей доля нагрузки, которая обычно определяется пропорционально доле нетто-ставки на обеспечение обязательств по страхованию от несчастного случая в структуре нетто-ставки по смешанному страхованию. Если структурой тарифной ставки по смешанному страхованию жизни предусматриваются отчисления в РПМ, их в полном размере необходимо отнести на страхование от несчастного случая.

Согласно Правилам формирования резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни, величина РЗУ соответствует сумме заявленных и неурегулированных на отчетную дату убытков «плюс расходы по урегулированию убытка в размере 3 процентов от суммы неурегулированных претензий за отчетный период». Однако нередко сформированный страховщиками РЗУ соответствует величине заявленных, но неурегулированных на дату отчета убытков, без увеличения на 3%. Конечно, эти суммы вряд ли смогут заметно повысить финансовую устойчивость страховщика, хотя при значительном убытке и эти суммы могут оказаться значительными.

Исчисление величины РПНУ производится исходя из базовой страховой премии, поступившей в отчетном году или в отчетном квартале и трех кварталах, предшествующих ему, по всем договорам данного вида страхования. При этом не имеет значения, действует ли данный договор по состоянию на отчетную дату. Типичными можно назвать случаи занижения резервов при включении в базу их расчета страховых взносов исключительно по действующим на отчетную дату договорам (аналогично расчету РНП). Особо заметное расхождение возникает в отдельные периоды у компаний, заключение договоров страхования которыми имеет явный «сезонный» характер (например, при страховании урожая сельскохозяйственных культур).

Основой для расчета резерва незаработанной премии и резерва произошедших, но незаявленных убытков является базовая страховая премия, полученная по договорам страхования и перестрахования, в полной сумме.

Разница состоит в том, что по договорам принятым в перестрахование, не делаются отчисления в резерв предупредительных мероприятий и, соответственно, базовая страховая премия не уменьшается на сумму этих отчислений. Рассматривая влияние на размер резервов, сформированных по договорам страхования, передачи в перестрахование части ответственности по этим договорам, необходимо отметить, что доля участия перестраховщиков в РНП и РПНУ определяется пропорционально отношению суммы перестраховочной премии за минусом комиссионного вознаграждения, полученного по договору перестрахования, к базовой страховой премии, исчисленной по переданному в перестрахование договору страхования.

Доля участия перестраховщиков в резервах убытков определяется в соответствии с условиями заключенных договоров перестрахования (в размере доли убытков, подлежащей возмещению перестраховщиком по условиям договора перестрахования). В других видах технических резервов (РК, РКУ) участие перестраховщиков не определяется.

 



2020-02-03 175 Обсуждений (0)
Формирование страховых резервов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование страховых резервов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)